Вилино гумно.

Одна из интересных локаций, расположенных у более легкого и популярного маршрута на вершину Субра - обзорная площадка Вилино гумно (Vilino guvno/ Vilino gumno).


Она находится на южном склоне Субры, на высоте 1579 м над уровнем моря. Ее туристы проходят вскоре после того, как минуют Субрино плато.
Площадка разместилась немного в стороне от туристической дороги, но дойти до цели можно буквально за 5-10 минут. На точку с тропинки есть указатель, также до площадки сделана маркировка.


Первая часть пути проходит по лесу, но вскоре путники оказываются на очередном карстовом плато.


Здесь, как и внизу, имеются трещины и острые камни, но в целом только финальный подъем на Вилино гумно составляет некоторую сложность, а плато перед ним не изобилует опасностями вроде глубоких и широких провалов.
4

Значительную его часть покрывают интересные извилистые дорожки, выточенные в камне водой. Они напоминают каньоны черногорских рек в миниатюре.
5

6



Чтобы попасть на Вилино гумно, нужно полностью пройти данную площадку.


Вид с нее на окрестности.
9

Вилино гумно - это еще одно скалистое плато. Оно представляет собой участок овальной формы, изолированный от остальной местности. Площадка со всех сторон окружена обрывом, однако как раз в точке, к которой подводит маркировка, его можно преодолеть.


Расщелина, разделяющая Вилино гумно и плато перед ним.
12

Взгляд на оставшееся позади плато.
25

Вилами здесь называют нимф, так что название площадки можно перевести на русский как Гумно нимф (Нимфино гумно). Гумном ее нарекли из-за схожей формы. А вот упоминание нимф связано со старой легендой. 
На северной стороне хребта Доброштица есть пещера, в которой, согласно преданию, живут нимфы. Ночью они прилетают из нее на площадку под Суброй, чтобы станцевать коло (южнославянский народный танец, похожий на хоровод).
Рассказывают, что путникам ни в коем случае нельзя задерживаться на скале после наступления темноты, ведь если нимфы обнаружат смертного, дерзнувшего ступить на их место, они увлекут его в свое коло, из которого ему уже не будет возврата.


Сама площадка выглядит достаточно уютно, несмотря на мрачноватую легенду. Пространство между камней здесь заполняет травка.


А еще на обоих плато растут боснийские сосны, также известные как сосны Гельдрейха.


Это вид сосны, встречающийся только в некоторых балканских странах. И еще на юге Италии.
Боснийские сосны произрастают в горах на высоте от 900 до 2500 метров над уровнем моря и предпочитают известняк. Так что склоны Субры подходят им идеально. Вообще, данное дерево стало одним из символов Субры и Орьена.


Вилино гумно интересно не только как место из легенды, но и, действительно, в качестве обзорной площадки.
Вид на Субру.


На этом фото слева кусочек хребта Доброштица, справа - Субрин склон. Их символически соединяет сливающаяся с небом хорватская Адриатика.


Впрочем, виды на горы и море отсюда, откровенно говоря, более чем скромные, по сравнению с тем, что ждет впереди путников, продолживших восхождение на Субру. А вот обзор на 
разместившееся ниже Субрино плато здесь просто наилучший.


Взглянуть на великолепный кусочек карстового рельефа с такой точки очень интересно.




Особенно когда еще совсем недавно ты гулял где-то там, внизу.




24

Другие интересности по пути на Субру и те самые впечатляющие виды гор и Адриатического моря с вершины можно будет посмотреть в следующих постах.


Комментарии