Грахово. Мемориальный парк.

Мемориальный парк "Восстания и революции" (Spomen-park "Ustanka i Revolucije") - главная достопримечательность деревни Грахово, расположенной в черногорской општине Никшич. Впрочем, он важен не только для этого небольшого поселения, но и имеет достаточно высокое значение в масштабах всей области. Это целый комплекс, посвященный местным героям, павшим защищая родину во Второй мировой войне. 

Центральное место в нем занимает впечатляющий монумент, созданный известным сербским скульптором Миодрагом Живковичем. Его разместили в высшей точке, на вершине холма Умац, благодаря чему памятник стал доминирующим объектом в Граховском поле.

Мемориальный комплекс был спроектирован и построен в центральной части деревни в 1977-1978 годах.
Летом 2020 года парк, после долгих лет запустения, расчистили и провели в нем консервационные работы. А несколько месяцев спустя, осенью, была установлена ночная подсветка комплекса. Всего на восстановление парка было потрачено 100 тысяч евро, выделенных Центральным банком Черногории и Министерством культуры. 
4

Парк занимает площадь более 7500 м² и делится на три уровня.
На первом, самом нижнем, размещены бюсты. 
Слева от входа в парк установлено три постамента с памятниками. Скульптуры изображают (слева направо): Луку Вуячича, Илию Миловича, Гойко Самарджича. Все трое погибли в Народно-освободительной войне Югославии.

Справа от входа одиноко стоит памятник Николе Ковачевичу.
Ковачевич не был на фронте во время Второй мировой, но размещение его бюста вполне вписывается в тематику комплекса, так как это известный революционер и югославский политик, родившийся в окрестностях Грахова, в деревне Нудо.
2

В конце широкой, но довольно короткой парковой аллеи находится лестница, ведущая на второй уровень.
3

Он представляет собой площадь с ступенями и размещенными на них 272 кубами. Каждый является напоминанием о одном человеке, родившемся в этих местах и погибшем в ходе Народно-освободительной войны. 

Подобный концепт гораздо лучше позволяет осознать масштаб трагедии, чем просто перечисление имен на табличке.
6

7

Кубы были отлиты из бетона, но сама площадь вымощена камнем. Из камня же выполнены лестницы. Для создания ступеней использовались тонкие пластины, уложенные в ряды. Благодаря такому материалу и технологии подъемы выглядят необычно и интересно.
8

К наивысшей точке и главному объекту комплекса с двух сторон ведут длинные и широкие лестницы, также сложенные из каменных плит.
9

Скульптура на холме изображает движущуюся колонну. Во главе ее находится Савва Ковачевич - народный герой Югославии, революционер, участник Народно-освободительной войны и, кстати, родной брат Николы Ковачевича, бюст которого стоит в нижней зоне парка. 
10

В 1941 году Савва возглавил граховских партизан в наступлении на оккупационные войска и разоружил колонну противника.
Первая пушка выстрелила с этого самого места 13 июля. Собственно, именно поэтому данная локация и была выбрана для создания мемориального комплекса.

Изготовлен памятник из бронзы. 
12

Фрагменты монумента крупным планом.
13

14



Высота скульптуры составляет более 14 метров. 
17

Под памятником находится площадь с местами для отдыха.

Оформлена она в том же стиле, что и расположенные ниже зоны комплекса.

Вот, кстати, вид сверху на среднюю часть парка - ту, в которой расставлены кубы.

Обратите внимание, что природные скалы были местами оставлены и довольно гармонично вписались в комплекс.

Верхняя площадь это не только место размещения монумента, но еще и отличная обзорная площадка, так как с нее открывается панорама на 360 градусов.

Здесь можно увидеть все Граховское поле.



Парк "Восстания и революции" находится неподалеку от дороги P11, ведущей из Боки Которской в Никшич. Верхняя часть комплекса с памятником отлично видна с трассы. С дороги до парка получится доехать на авто буквально за пару минут. 

Парковка в деревне бесплатная, вход на территорию комплекса, разумеется, также не оплачивается. Парк доступен для посещений круглый год и в любое время суток.


Комментарии

Отправить комментарий