Условия въезда в Боснию и Герцеговину в 2024 году.

Въезд в Боснию и Герцеговину для россиян и украинцев 

Планируете поездку в Боснию и Герцеговину? Тогда вам стоит ознакомиться с правилами въезда в эту уникальную страну, расположенную в юго-восточной части Европы.

В этой статье вы найдете всю необходимую информацию о визовых требованиях, требуемых документах, условиях въезда для детей и других моментах, важных для планирования поездки. 
Флаг Боснии и Герцеговины


Виза в Боснию и Герцеговину

Для граждан РФ

Если вы планируете пребывать в Боснии и Герцеговине менее 30 дней, виза вам не понадобится. Вы можете находиться в стране все это время непрерывно или въезжать многократно.

Однако нужно соблюдать пропорцию 30/60 - за 60 календарных дней количество дней, проведенных в Боснии и Герцеговине, не должно превышать 30 (учет проводится по информации о пересечении границы и считаются именно календарные дни, а не часы и сутки. То есть, если вы въехали в БиХ, скажем, 1-го числа в 22:00, а выехали 2-го в 1:00 - это будут уже два дня при учете, хотя в стране вы пробыли всего 3 часа).

Для граждан Украины

Сроки пребывания в стране без визы, несмотря на войну, остаются прежними - максимум 30 дней (за период в 2 месяца).

Однако 20 апреля 2022 года украинцам было дано право получения временного вида на жительство по гуманитарному основанию на срок до 6 месяцев. Получатели освобождены от оплаты налогов и сборов.

Если по окончанию ВНЖ обстоятельства не изменятся, то предусмотрено продление.
Сараевская ратуша


Документы для украинцев

В связи с войной был введен упрощенный въезд для лиц с украинским гражданством.

До окончания войны пограничники должны пускать даже с документами с истекшим сроком действия. 

В качестве удостоверения личности у совершеннолетних принимаются заграничный паспорт, украинская ID-карта или даже мореходная книжка. 

Лицам до 18 лет будет достаточно свидетельства о рождении.


Добавлю, что по сообщениям в соцсетях, на въезде в Боснию и Герцеговину из Сербии возникает больше всего проблем. Переход границы из Черногории или Хорватии обычно проходит просто.   
Флаг Боснии и Герцеговины


Пакет документов для граждан РФ

Пересечение границы на общественном транспорте 

Если вы въезжаете в страну на автобусе, поезде, самолете, такси вам понадобится только загранпаспорт, действительный еще минимум 3 месяца после дня окончания поездки. 
Это же относится к тем, кто едет на авто, но в качестве пассажира.

Пересечение границы на автомобиле

У водителей машины в дополнение к заграну также должны быть:

• водительские права;

• ПТС;

• грин-карта для авто с русскими или украинскими номерами. 
При условии, что ваша машина имеет номера: Сербии, Черногории, стран ЕС, Великобритании, Норвегии, Исландии, Андорры, Швейцарии, Лихтенштейна - грин-карта не нужна;

• документ о аренде, если вы брали автомобиль в прокате.

С основными правилами дорожного движения страны можно ознакомиться по этой ссылке
Также советую посмотреть статью "Дороги в Боснии и Герцеговине" (там инфо о состоянии автомобильных дорог и их особенностях, парковках и платных автомагистралях, а также службах помощи).

Арендовать авто для поездки в Боснию и Герцеговину из Черногории можно воспользовавшись этой поисковой формой:

Въезд детей с российским гражданством в Боснию и Герцеговину

Лица с 14 лет обязаны иметь загранпаспорт.
У детей с 6 до 14 лет, вписанных в паспорт родителей, должно быть фото в этом паспорте.

Важный момент - если ребенок едет в сопровождении одного родителя либо опекуна, с которыми у него разные фамилии - необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка.


При условии, что ребенок младше 14 лет въезжает в страну без родителя или законного опекуна, необходима доверенность, которая содержит: 

• личные данные несовершеннолетнего и законного представителя (родителя/опекуна);

• личные данные спутника несовершеннолетнего (если несовершеннолетний путешествует с сопровождением);

• цель и время пребывания в Боснии и Герцеговине;

• указание периода, на который оформляется доверенность.

Этот документ должен быть на одном из официальных языков Боснии и Герцеговины или на английском языке с переводом на один из официальных языков Боснии и Герцеговины, заверенным сертифицированным судебным переводчиком.
Доверенность не нужна, если ребенок едет в составе школьной экскурсии или участвует в спортивных, культурных и подобных мероприятиях и находится в списке участников. Мальчик на экскурсии в Требине  

Другие важные моменты

С 26 мая 2022 года были отменены требования о ковид-документе - справки, тесты или сертификаты более НЕ НУЖНЫ.

Туристы, которые собираются находиться в стране 3 дня подряд и более, обязаны зарегистрироваться по адресу проживанияРегистрация необходима вне зависимости от гражданства и того, с визой вы въехали или без нее.

При заселении в апартаменты/отель это должен сделать владелец недвижимости/администратор.

Туристу, который собирается жить в кемпинге/палатке/гостях необходимо зарегистрироваться в полиции самостоятельно в течение 48 часов после пересечения границы. После регистрации вам должны выдать "белую карту" ("bijeli karton").

В случае обнаружения отсутствия регистрации будет выписан штраф - владельцу апартаментов/отеля, если турист проживал в соответствующем объекте, или непосредственно туристу, если ответственность за регистрацию по закону лежала на нем. 


Страховка для въезда в Боснию и Герцеговину не нужна. 


На границе у вас имеют право запросить подтверждение финансовой состоятельности. По закону у туриста должно быть 150 КМ (около 85 €) на день пребывания в стране. Подтверждением могут служить наличные (конвертируемые марки/евро/доллары), банковская карточка, ваучер (путевка, отель), письмо от приглашающей вас стороны с заверением о взятии на себя расходов.

На практике подтверждение платежеспособности спрашивают крайне редко, только при возникновении каких-либо подозрений у сотрудников пограничной полиции или нестандартного пересечения (например, когда путешественник пришел к пункту пропуска пешком).


Также у прибывающих воздушным путем могут попросить показать обратный билет на самолет, но такое тоже случается весьма нечасто.

Поиск дешевых авиабилетов в Сараево, Тузлу и другие города БиХ:


Я стараюсь своевременно редактировать информацию по мере ее изменения, однако вы всегда можете самостоятельно проверить актуальные правила на сайте пограничной полиции Боснии и Герцеговины.

Общие условия въезда и визового режима также можно найти на странице Министерства безопасности БиХ.

На обоих сайтах информация доступна на боснийском, хорватском, сербском и английском языках. 


Статьи о городах и достопримечательностях страны - в разделе Босния и Герцеговина.


Комментарии

  1. Добрый день, не бывает ли проблем для россиян с визами при поездке на автобусе из Подгорице в Сараево?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!
      Не совсем поняла, в чем вопрос.
      Визы россиянам для въезда не нужны.
      То есть, при поездке на автобусе из Подгорицы в Сараево с вас спросят только загранпаспорт + на черногорской границе, скорей всего, потребуют боравак либо подтверждение оплаты туристического налога (если вы находились в Черногории как турист).

      Удалить
  2. Добрый День! При регистрации и получения белого картона нужно что-то оплачивать? И имеет ли знаечение есть есть ВНЖ Черногории?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!

      ВНЖ Черногории в Боснии и Герцеговине ни на что не влияет, регистрироваться обязаны все иностранные туристы.

      При регистрации нужно будет заплатить туристический налог. Если вы живете в отеле или апартаментах - он, как правило, уже включен в стоимость проживания.

      Удалить

Отправить комментарий