Транспортные карты Стамбула.

Город Стамбул имеет достаточно развитую систему общественного транспорта. Разобраться в ней туристу помогут карты со схемами, наглядно демонстрирующими транспортные маршруты и остановки.


Первой в нашей подборке идет карта Стамбульского метро.
На ней вы видите все работающие к моменту публикации ветки с отмеченными и подписанными на турецком языке станциями.
Легенда карты дана на турецком и английском.
Новая карта метро Стамбула

Схема трамвайных линий и остановок в Стамбуле.
Новая карта трамваев Стамбула

Изображение города с разными видами рельсового транспорта. Это последняя на сегодняшней день редакция, данная карта была выпущена в феврале 2024 года. 
На ней показаны: стамбульское метро, трамваи, электричка "Marmaray", фуникулеры. А еще канатная дорога и метробус, которые, вообще-то, к рельсовому транспорту не относятся, но за компанию тоже были включены в схему. Карта рельсового транспорта Стамбула
   
Этот же городской план, но в контрастном варианте, без обозначений линий по цвету, а с их маркировкой разными символами.
Контрастная карта рельсового транспорта Стамбула

Еще одна карта, выпущенная стамбульским метрополитеном. Это, правда, вариант 2022 года, без нескольких новых, недавно открытых станций. Но основная информация, нанесенная на изображение, осталась неизменной.
 
Здесь выделены различными цветами разные линии трамвая (под буквой "Т" и номером маршрута) и метро (буква "M" + номер) в центре. Данная карта рассчитана на туристов, поэтому она охватывает преимущественно Европейскую часть города не показывает движение рельсового транспорта в нетуристических районах Стамбула. 

Зато кроме веток метро и трамваев, а также их станций, на нее нанесена еще и куча достопримечательностей. В результате получился весьма подробный и удобный для ориентации план.
Карта центра Стамбула с транспортом и достопримечательностями


Карты сети автобусов Стамбула мне, к сожалению, пока не удалось отыскать (ни онлайн, ни на улицах города).  


А вот с паромами, также являющимися важной (и весьма привлекательной для туристов) частью транспортной системы, дело обстоит лучше.

Прежде всего потому, что недавно городская компания "Şehir Hatları" выпустила большую схему, на которой изображены все ее линии.
Карта городских паромов Стамбула  

Еще есть специализированная карта, на которой продемонстрированы паромы, связывающие центр Европейской части с Азиатской.
Карта с маршрутами паромов Стамбула


И карта основных маршрутов парома в Стамбуле со станциями.
Карта с схемой движения паромов Стамбула
Под номерами обозначены причалы:
1. Sarayburnu.
2. Eminönü - Harem.
3. Eminönü - Üsküdar.
4. Eminönü - Boğaz.
5. Eminönü - Kadıköy.
6. Eminönü (Motor).
7. Yenikapi.
8. Karaköy.
9. Kabataş.
10. Beşiktaş.
11. Üsküdar.
12. Harem.
13. Haydarpaşa.
14. Kadıköy.
15. Üsküdar - Eyüp.


Несколько туристических карт, содержащих, в числе прочего, схемы паромных маршрутов и причалы, также есть в следующей публикации - "Карты Стамбула с достопримечательностями".


P.S. Все представленные выше изображения можно посмотреть в оригинальном разрешении (и скачать) в моем профиле на фотохостинге "Flickr". Чтобы попасть на нужную страницу, просто кликните на понравившуюся картинку.


Комментарии