Костаньица.


Костаньица - небольшой черногорский поселок на берегу Бока Которского залива. Он расположен в Которском муниципалитете, на границе с општиной Херцег Нови. Его соседями являются с одной стороны Каменари, известный благодаря паромной переправе, с другой - тихая деревенька Моринь.
Табличка с названием селения


Каменари и Костраньцу разделяет участок трассы, проходящей вдоль моря. Расстояние между населенными пунктами можно преодолеть пешком минут за 15-20.
Дорога в Костаньицу


По пути нужно будет пройти самую узкую часть Боки Которской, пролив Вериге, у которого установлен маяк (этот участок уже относится к Костаньице). На площадке над маяком довольно часто останавливаются экскурсионные автобусы, дабы туристы могли насладиться панорамами и сделать фото залива: моря, Пераста и его островов, а также небольшой церкви Госпа од Анджела на противоположном берегу.
Маяк в начале поселка



На въезде в поселок (со стороны Каменари) возводится довольно много современных домов, предназначенных для сдачи в аренду или на продажу, в качестве летних дач.
Новые дома


Есть даже целые жилищные комплексы. Рядом с одним из таких комплексов можно увидеть несколько симпатичных ярких мозаик.
Мозаика возле нового комплекса


Но стоит пройти дальше и взгляду открываются старые дома, история которых насчитывает не один десяток лет. Есть и вот такие интересные, перестроенные экземпляры, напоминающие матрешек.
Старый дом


В Костаньице всего одна дорога сквозь поселок, которая проходит вдоль моря. Основная часть домов сосредоточена здесь же, на берегу - с одной стороны от трассы располагаются дома, с другой - узкие пляжи или пирсы. Нам довелось побывать тут в ноябре, и вода в это время года завораживающие спокойная, чистая и прозрачная.
Пейзаж из Костаньицы


С набережной открываются великолепные виды на противоположный берег.
Вид на противоположный берег


Свое наименование населенный пункт получил из-за богатых каштановых рощ, окружающих селение. "Костаньица" образовалась от слова, которым местные называют каштаны - "kostanj". Лес из этих деревьев начинается от прибрежной зоны (даже вдоль трассы то и дело встречаются колючие плюски каштанов) до холма Св.Иеремии и горы Сниежница.
Каштаны


То, что каштановый лес берет начало у самого берега, довольно нетипично для данного вида деревьев. Подобная особенность обуславливается специфичным составом почвы в данной локации. Считается, что каштаны здесь произрастают на самой низкой высоте в Европе (хотя с этим и могут поспорить жители Столива, каштановые деревья в коем растут примерно на том же уровне).
Каштаны


Достопримечательностей в Костаньице немного, но имеется здесь парочка церквей. К одной из них, церкви Успения Пресвятой Богородицы, от побережья ведет длинная лестница.
Ворота к церкви


Этот православный храм был построен в 1924-1925 годах, однако свои двери для прихожан открыл лишь несколько десятилетий спустя. Он был освещен лишь в 1956 году.
Фасад церкви Богоматери


Аккуратная церковь, выкрашенная в белый цвет, имеет один купол и полукруглую апсиду с восточной стороны. Здание небольшое, однако его вполне хватает для жителей поселка.
Церковь Богоматери


Рядом с храмом расположено небольшое кладбище и ящик, в который ставят свечи.
Свеча возле храма


Неподалеку от церкви есть живописная дорога к верхним домам.
Каштан, разумеется, не единственное дерево, произрастающее возле селения. Костаньицу также окружает множество оливковых и лавровых деревьев. Лавр - весьма распространенное растение для Черногории, но нигде, даже в небольших лавровых рощицах мы не чувствовали такого потрясающего аромата этих деревьев! В Костаньице совершенно особый запах, который ощущается практически сразу, как только входишь в поселок.
Лестница наверх


Жители селения используют имеющиеся в их распоряжении природные богатства, и зарабатывают на жизнь не только сдачей в аренду апартаментов, но изготовлением эфирных масел. Ароматное лавровое мало охотно раскупают иностранные туристы. Кстати, в Костаньице находится единственный на побережье завод по производству эфирных масел.
Берег Костаньицы


У кого-то из местных на ноябрьском солнышке сушится белье - прямо возле берега, над пляжем.
Белье на берегу


Если подойти поближе к краю набережной можно в очередной раз восхититься прозрачностью воды и ее оттенками.
Адриатика в Костаньице


Необычный маяк на одном из пирсов Костаньицы.
Маяк в поселке


Еще один храм расположен чуть дальше, тоже над дорогой. Церковь Св. Иоанна Крестителя построена в центре Костаньицы. В плане она представляет собой простое однонефное прямоугольное здание с полукруглой апсидой.
 Звонница на три колокола расположена над входом.
Католическая церковь


Внушительных размеров сооружение в настоящее время принадлежит католической церкви. Видимо из-за небольшого количества прихожан Мессы проводятся только раз в месяц - в первое воскресенье в 10:30. В остальное время церковь закрыта.
Входные двери


Храм был построен в 1851 году про проекту братьев Джурице из поселка Мокрине. До того, как в Костаньице появилась своя католическая церковь, жители селения были вынуждены ходить на службы в церкви соседнего Мориня.
Окно-розетка


Ручка входной двери.
Дверная ручка


Каменный надгробный крест неподалеку от центральных дверей.
Надгробие


На храмовой территории есть еще одно здание, в настоящее время заброшенное.
Заброшенное здание


Сквозь зарешеченные окна можно увидеть, что внутри дом основательно зарос и обветшал: практически все перекрытия сломаны, крыша отсутствует, на стенах - плющ.
Дом внутри


Фрагмент фасада.
Фасад


Домик, однако, весьма эффектный в этой своей заброшенности, особенно симпатично смотрится боковая стена, покрытая плющом.
Одна из стен дома


И входная дверь.
Фрагмент двери


Церковь построена на совсем небольшой высоте относительно уровня моря, но от нее все равно можно полюбоваться видом на каменные стены домов и красные черепичные крыши Костаньицы на фоне горных склонов.
Вид на Костаньицу


Вид на храм с дороги.
Вид на церковь с дороги
 


Жизнь в Костаньице никогда не была особенно бурной - на протяжении многих веков в этой небольшой деревушке жили простые мореплаватели и рыбаки.
И сегодня Костаньица даже в сезон остается относительно тихим и безлюдным местом.

Пейзаж с набережной



Согласно последней переписи населения (2003г), в поселке постоянно проживает менее 130 человек. В летние месяцы число обитателей деревеньки возрастает за счет туристов. 
Прибрежные дома



Во всей Костаньице нет ни одного магазина, даже ресторан - и тот вроде бы единственный (хотя, говорят, очень хороший). Так что рекомендовать это место для отдыха можно лишь тем, кто имеет автомобиль и хочет избежать большого скопления людей. Прогуляться по поселку довольно приятно, хоть он и не изобилует какими-либо достопримечательностями или особо уютными местечками. Но один аромат лавров и олив чего только стоит!
Дорога в Костаньице


И, в качестве завершения рассказа - вид прибрежной части Костаньицы на закате.

Костаньица на закате

Комментарии

  1. Моя любимая Костаньица, тихий уголок, как хочется сюда вернуться, встретить прекрасных соседей - Обрада, Бранку, Николу… Может, и есть в Черногории много мест намного красивее и богаче, но тянет только сюда

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий