7 Малый салон херцегновских галерей.


Еще одна выставка, также как и Зимний салон неразрывно связанная с Праздником мимозы - это Малый салон херцегновских галерей. Правда, ее история гораздо менее продолжительна, нежели в случае Херцегновского зимнего салона. Малый салон в 2016 году проводился всего лишь седьмой раз. И все же и он уже стал неотъемлемой частью программы яркого февральского праздника.

Идея выставки - показать работы, хранящиеся в фондах херцегновских галерей. Каждый год выбирается новый организатор салона и новая тематика. В 2015 году это была скульптура (фото и рассказ о событии - в этом посте), в 2016-м же темой стал портрет.

На снимке - картина Аниты Шимич "Яростная сирена". Из галереи "Sue ryder".
Анита Шимич


По традиции местом проведения выставки является холл Дворана парка.
Экспозицию формируют произведения из восьми галерей општины ("Josip-Bepo Benković", "Prijić", "Sue ryder", "Luča", "Katurić", "Spinnaker", "SPA gаlerija" (Институт Игало), "Nebesko ognjište" Косты Килибарды). Хозяином седьмого Малого салона стала галерея "SPA Igalo". Она взяла на себя значительную часть работы по организации мероприятия и предоставила больше картин, чем остальные участники салона.
Открытие салона



"Олиа и Саша", художник - Оливера Эракович. Из фонда галереи "SPA Igalo".Оливера Еракович


Экспозицию формирует чуть более 30 работ. Несмотря на то, что все картины объединяет портретный жанр, выставка получилась довольно интересной и разносторонней. Тут есть живопись и графика, картины разных форматов и размеров, выполненные в различных направлениях - от академизма до абстракционизма. Малый салон наглядно показывает, насколько разными могут быть портреты.
Картина Велимира Трнски без названия. Галерея "Spinnaker".
Велимир Трнски, без названия



"Лица горцев", автор - Мирко Куячич. Галерея "Josip-Bepo Benković".
Мирко Куячич



Портреты от Милича из Мачвы (настоящее имя художника - Милич Станкович). 
Милич из Мачвы


Обе представленные работы принадлежат галерее "Katurić".
Милич из Мачвы


Разнятся не только стили исполнения работ, но и время их создания. Здесь есть как полотна современных художников, так и картины, созданные несколько десятилетий назад. Самая старая работа относится к началу 18 века - это портрет женщины без названия. Автор неизвестен. Произведение предоставлено галерей "Spinnaker".
Неизвестный автор, портрет



В экспозиции нашли место портреты как обычных людей, так и изображения известных на Балканах личностей. К последним, например, относится Йосип-Бепо Бенкович. Автопортрет художника доставлен из городской галереи, названной в его честь.
Йосип-Бепо Бенкович, автопортрет


Еще один автопортрет, автор - Урош Тошкович. Галерея "Spinnaker".
Урош Тошкович, автопортрет


На Малом салоне была представлена и другая работа Тошковича, довольно значительно отличающаяся от первой картины. Это графический портрет Косты Килибарды из фонда "Nebesko ognjište".
Урош Тошкович



Вообще галерея "Nebesko ognjište" предоставила целых три изображения своего основателя. Данный портрет Килибарды создал Бобан Илич.
Бобан Илич



Коста Килибарда - не только владелец галереи, но и один из самых известных черногорских современных художников-самоучек. Он родился в Грахово в 1942 году, однако вот уже многие годы живет в Зеленике, где и находится его галерея.
Данный портрет создала Ольга Милич.
Ольга Милич


Портрет Нады Килибарда, также хранящийся в галерее  "Nebesko ognjište". Автор - Й. Иванович.
Й. Иванович


Графика из галереи "Katurić". Лазар Катурич, запечатленный художником Цветко Лаиновичем.
Цветко Лаинович



По всей видимости, мама мальчика с предыдущей картинки - Елисавета Катурич. Работа того же автора из той же галереи.
Цветко Лаинович


Портрет доктора Светозара Живойиновича кисти Тиодоровича. Из собрания "SPA Igalo". Живойинович основал Институт "Доктор Симо Милошевич", ставший одним из самых известных оздоровительных курортов на Балканах и преобразивший Игало.
Тиодорович


Картина без названия современной черногорской художницы Исидоры Бигович.
Исидора Бигович, без названия


Другая работа Бигович, "Сумасшедшие мысли". Как и предыдущее полотно предоставлено для выставки галереей "Sue ryder".
Исидора Бигович


"Черногорец" из галереи "Luča". Автор произведения - Драгослав Стоянович - Сип.
Драгослав Стоянович



Юлия Джурашкович, написанная Миленой Шотра. Галерея "Josip-Bepo Benković".Милена Шотра .


Тот самый доктор Симо Милошевич, в честь которого назвали институт. Портрет пастелью Мато Джурановича.
Мато Джуранович


Изображение Милошевича, созданное другим художником - Йованом Биеличем. Оба портрета принадлежат галерее "SPA Igalo" при институте "Доктор Симо Милошевич".
Йован Биелич


Картина Божо Илича "Брюнетка". Из галереи "Luča".
Божо Илич



"Бабушка" Элеоноры Аполлинио.
Элеонора Аполлонио


Еще одна "Бабушка". Оба полотна - из галереи "Sue ryder".
Элеонора Аполлонио


Вместо эпилога процитирую слова Желько Вавича, представителя от "SPA gаlerija", открывавшего выставку: "Когда появилась фотография, а позднее и цифровая фотография, некоторые наивно думали, что это сможет заменить изображение, которое обозначает жизнь. Мы по-прежнему верим, что это невозможно".

Комментарии