Фестиваль мимозы, рыбы и вина в Херцегновской ривьере.


Традиционно за открытием Праздника мимозы (которое проводится в начале февраля в Старом городе Херцег Нови) всегда сразу же следует самая масштабная и веселая часть празднества - Фестиваль мимозы, рыбы и вина в Херцегновской ривьере, ставший за годы своего существования одной из визитных карточек општины.


Мероприятие организовывается в трех прибрежных населенных пунктах муниципалитета - Кумборе, Баошичах, Дженовичах. В этом году мы впервые побывали на фестивале с самого начала, приехав в Кумбор, к открытию.
Шествие мажореток по Кумбору


Погода для уличного праздника была самая что ни на есть подходящая - солнечная, сухая, теплая, можно даже сказать, весенняя. Фестиваль прошел 6 февраля, по традиции он назначается на первую субботу месяца.
Пейзаж в Кумборе


Началось мероприятие в 9 утра с шествия херцегновских мажореток в сопровождении Городской музыки.
Выступление мажореток


Под веселую мелодию, исполняемую оркестром, девушки по набережной дошли здания Администрации в Кумборе. Там, перед уже довольно многочисленной публикой они исполнили танец.
Выступление мажореток


Выступление мажореток


Выступление мажореток


Выступление мажореток


Выступление мажореток


Выступление мажореток


Выступление мажореток


Вместе с Городской музыкой Херцег Нови и мажоретками к административному зданию пришли и стрелки в парадной красно-синей одежде.
Городская музыка и стрелки


Праздничный центр в Кумборе.
Праздничная площадка в Кумборе


Ограда вокруг здания была щедро украшена пышными веточками мимозы.
Мимоза


Цветы задают тон всему фестивалю, от их аромата и солнечного насыщенно-желтого цвета просто не может не улучшаться настроение.
Мимоза


Возле входа на территорию Администрации стояли парень и девушка в национальных бокельских костюмах.
Девушка в национальном костюме


Позднее они помогали раздавать угощения собравшимся.
Парень в национальном костюме


Девочка в наряде, сделанном специально для Праздника. Накануне именно она торжественно открыла 47-й Праздник мимозы.
Принцесса праздника


После выступления мажореток случилась заминка, минут 15 пришлось ждать пока подойдут чиновники, присутствие коих было необходимо для продолжения манифестации.
Херцегновские мажоретки


В это время гости могли пообщаться, пофотографироваться с мажоретками или угоститься конфетами, ракией, плюшками, предусмотрительно приготовленными для всех желающих еще перед приходом праздничной колонны.
Херцегновские мажоретки


Херцегновские мажоретки


Херцегновские мажоретки


Веточка мимозы


Херцегновские стрелки.
Херцегновские стрелки


Херцегновские стрелки


Вместе с взрослыми каждый год идет какой-нибудь один милый ребенок, также одетый в форму стрелков.
Херцегновские стрелки


И вот наконец подошли официальные лица, близится момент, когда будут стрелять.
Пальба из ружей


Шум от пальбы поднимается неимоверный, так что многие предусмотрительно закрывают уши, как, например, мужчина на заднем плане этого фото.
Пальба из ружей


По сигналу весь небольшой отряд разом стреляет.
Пальба из ружей


Херцегновские стрелки


Херцегновские стрелки


После стрельбы мажоретки исполняют еще один танец.
Танец мажореток


Танец мажореток


Танец мажореток


Танец мажореток


Танец мажореток


Танец мажореток


Затем в Кумборе началась раздача свежей жаренной рыбки и вина. А дефиле двинулось дальше, в сторону Баошичей. По пути мажоретки и оркестр периодически делали остановки, чтобы исполнить танец, а стрелки начинали палить из ружей.
Танец мажореток


Центром основного скопления народа и веселья как всегда стал поселок Баошичи, где возле почты была сделана главная сцена. Рядом раздавали вино, пиво, рыбу. Кроме того, на протяжении всего поселка, прямо на пляжах, были сделаны и другие пункты выдачи рыбы.
Набережная в Баошичах


Благодаря тому, что погода оказалась столь хорошей, на праздник приехало очень много людей. Среди них были жители општины Херцег Нови и гости из других муниципалитетов, а также граждане Боснии и Герцеговины (в основном из города Требинье, расположенного совсем рядом с Херцег Нови и в январе выбранного в качестве одного из мест для презентации Праздника мимозы). В этот раз фестиваль посетило 20 000 человек (для сравнения - в прошлом году было 15 000). Поэтому в центре сардины раздавали в гораздо меньшем количестве, чем в прежние годы (нам, например, в Баошичах досталось всего по три рыбешки, тогда как в Кумборе порция составляла 5-8 штучек). Но все равно, всем, кто приехал к первой половине мероприятия и не поленился минут 15-30 отстоять в очереди, досталась горячая, только что приготовленная рыбка.
Раздача рыбы


Сардины, панированные в муке, жарились в больших посудинах с кипящим маслом.
Приготовление рыбы


Женщины одновременно и жарили рыбу, и готовили новую порцию.
Приготовление рыбы


Приготовление рыбы



Всего на Фестивале мимозы, рыбы и вина в этом году было приготовлено около 1 500 килограммов сардин, закупленных у хорватского острова Брач. Также благодаря спонсорам - компаниям "Plantaže" и "Trebjesa", для праздника было подготовлено и роздано 1 000 литров вина и такое же количество пива "Nikšićko".
Раздача рыбки



Основная часть фестиваля - дегустации и выступление коллектива "Stari kapetan", организованное на двух площадках, продолжалась примерно до двух часов дня. После этого многие продолжили празднование скорого прихода весны и отличного солнечного дня, гуляя по набережной или собираясь в открытых кафе возле моря.

Комментарии