Аренда квартиры в Черногории.

Как снять квартиру в Черногории на длительный срок?

Прежде чем начать, сразу оговорюсь, что в этой статье подразумевается обычное жилье за адекватную цену. 

Если стоит цель найти люксовые апартаменты в недавно построенном жилищном комплексе, то можно пропустить все ниженаписанное и сразу обратиться в любую русскую контору, работающую с мигрантами, или агентство недвижимости.

А вот что касается обычных квартир по честной стоимости - способов поиска гораздо больше. Далее я расскажу, как снять недорогую квартиру в Черногории - у моря, в Подгорице или на севере страны.

Дом в Боке Которской


Тут есть эффективные методы и действия, которые стоит пропустить, если вы не хотите понапрасну растрачивать время и силы.

Неэффективные способы поиска квартиры в Черногории

Расклейка объявлений

Шанс, что вам кто-то позвонит, наверное, есть. Но он совсем крошечный. А уж вероятность того, что позвонивший предложит подходящий вариант, и вовсе стремится к нулю. 
Доска с объявлениями в Херцег Нови

Агентства недвижимости в Черногории

В России сейчас сложно снять квартиру без посредников, поэтому когда русские люди приезжают в Черногорию они, как правило, даже не пытаются найти жилье самостоятельно, а в первую очередь по привычке обращаются в агентство. Однако стоит учесть, что это другая страна и ситуация тут тоже другая.

Все настоящие местные агентства недвижимости по большей части специализируются на продаже - для них такие сделки гораздо выгоднее и привлекательнее. На длительную аренду квартир в Черногории мало кто разменивается. 
Базы по найму жилых помещений у подобных фирм либо вовсе нет, либо она очень мала и хорошие соотношения цена/качество в ней, как правило, отсутствуют. 

В лучшем случае, если черногорский риелтор и примет вашу заявку, он не будет надрываться, чтобы найти вам супер-квартиру по низкой стоимости, а покажет пару апартов с сильно завышенным ценником и на этом успокоится. 

Есть, конечно, исключения из правила, в значительной мере все зависит от конкретного агента по недвижимости. И текущей ситуации на рынке. Но в целом - способ далеко не самый действенный.

Обращение в фирмы мигрантов

На самом деле, этот способ находится где-то посередине между эффективными и неэффективными действиями. 

Чаще всего речь идет о тех самых фирмах от иммигрантов для иммигрантов - конторы, помогающие в оформлении ВНЖ и фирм и попутно оказывающие услуги агентства недвижимости.

Лично для меня данный метод относится скорее к нежелательным и не особо действенным.

База по аренде у этих компаний, правда, пошире, чем у агентств недвижимости черногорцев. 

Но, во-первых, не стоит рассчитывать, что вам сразу покажут кучу прекрасных апартаментов под ваши требования. Все равно предложений будет немного. 

Во-вторых - очень вероятно, что за жилье вы переплатите, так как в базе таких фирм обычно квартиры/дома, месячная стоимость коих выше средней цены. Так что если вы хотите снять квартиру в Черногории недорого - на такой способ поиска не стоит рассчитывать.

Плюс придется заплатить агенту за его труды сумму, равную месячному платежу за съем выбранной квартиры.

В целом на практике выходит, что ежели не лениться и не бояться, а заняться вопросом самостоятельно, реально найти либо более дешевые, либо более привлекательные варианты за ту же цену. 
Так что единственный случай, в котором я бы советовала прибегать к услугам посредника - это когда жилье нужно очень срочно, а размер арендной платы не является критичным параметром.
Пейзаж с домами

Эффективные методы снять квартиру Черногории длительно

Газеты с объявлениями

Самое популярное издание такого рода - "Tender Oglasi". Газета выходит еженедельно по средам, продается в газетных киосках и продуктовых магазинах. Вот уже много лет стоит 1 €. 

В ней опубликованы объявления разных тематик (недвижимость, авто, работа) со всей Черногории. Что неудивительно - страна-то маленькая. То есть, покупая эту газету, вы получите возможность сразу посмотреть заявки о сдаче квартир в Херцег Новом, Будве, Подгорице, Баре и так далее.

В "Tender Oglasi" попадаются действительно достойные предложения по хорошим ценам. Большое количество квартир, которые сдаются круглый год, а не только до сезона.

Но будьте готовы к тому, что придется много говорить по телефону - в тексте обычно минимум информации, зачастую не указана ни цена, ни площадь.

А еще, если вы ищите квартиру не в Баре, Будве или Подгорице - не стоит особо рассчитывать, что в первом же номере обнаружатся десятки вариантов. 
Как правило, если сразу отсеять откровенно неподходящие квартиры (те, которые находятся в општине, а не в интересующем вас городе, слишком большое/маленькое жилье, туристические апартаменты), для небольшого города останется 2-5 потенциальных арендодателя. Может чуть больше, при условии, что ваши требования не слишком строги. 
Газета "Tender oglasi"

Предложения на досках объявлений

Самим вешать объявления о поиске бесполезно, как я и говорила выше. А вот приглядываться к тому, что уже наклеено, стоит очень внимательно. Смотрите по сторонам, гуляя по городу - на специальных досках, а также на остановках, столбах и даже стволах деревьев может быть прикреплен невзрачный листочек с той самой информацией, которая поможет отыскать вашу квартиру. 

Свое самое лучшее жилье мы, кстати, находили именно так - по объявлению, замеченному на улице.

И не поленитесь пройти по всему населенному пункту, а не только по центру или одному району. Чаще всего люди не систематически обклеивают весь город листовками "Сдам квартиру", а вешают бумажки только там, где им удобно - возле дома или на улицах, входящих в их маршрут до работы.
Уличная доска объявлений

Общение с местными жителями

Черногория страна небольшая, города тут маленькие, поэтому по большому счету все друг друга знают. Хотите быстро найти недорогую квартиру в Черногории на длительный срок - поспрашивайте у местных жителей. 

Начните с нынешних соседей и уже имеющихся знакомых. Можно также обратиться к прогуливающимся пожилым людям, жителям интересующего вас района, продавцам маленьких продуктовых магазинчиков. Вполне возможно, что они охотно и совершенно безвозмездно расскажут вам о своих соседях, сдающих недвижимость. 

Больше всего результатов данный метод дает в пригородах, районах с небольшими малоэтажными домами. Там люди более открыты и нередко отлично осведомлены о делах соседей. В зданиях, построенных у моря или в центре - в основном только туристические апартаменты на небольшой срок, да и народ меньше общается между собой, так что расспросы дадут гораздо более скромные результаты.

Если вы посмотрели квартиру, но она вам не подошла - честно скажите хозяину, что жилье не для вас и спросите, может его друзья/соседи/родственники тоже что-то сдают. Кое-кто без проблем дает контакты других знакомых арендодателей.
В общем, будьте активны!
Общение с черногорцами

Поиск в интернете

Этот способ тоже может дать неплохие результаты, но нужно знать, где искать.

На страницах агентств недвижимости, как русскоязычных, так и местных, квартир очень мало и цены на них высоки. 
По сайтам газет объявлений и на форумах искать также практически бесполезно. 

А вот заглянуть в группы на Фейсбуке стоит. Посмотрите как специализирующиеся на недвижимости сообщества (что-нибудь вроде "Izdavanje stanova Podgorica" или "Черногория. Аренда жилья"), так и просто группы с разными объявлениями.

Еще есть хороший сайт realitica.com. Там наличествуют фильтры по сроку аренды, населенному пункту, цене. Он доступен на хорватском, английском и немецком языках.
В подборке есть объявления, вывешенные агентствами, но и прямые предложения от собственников попадаются. Радует не только количество выставленных квартир и домов, но и их, чаще всего адекватная, стоимость.

Можете зайти на рекламирующийся в 2022 году из каждого утюга сайт estitor.com. Из плюсов - более-менее современный интерфейс, наличие фильтров и возможность переключения на английский язык. Из минусов - пока не слишком много вариантов.
Поиск квартиры в интернете

И напоследок

Учтите, что аренда квартиры в Черногории - дело нехитрое, но порой поиск нужного варианта становится достаточно продолжительным делом. Особенно если имеются ограничения по стоимости и ряд разумных требований. 

Не стоит рассчитывать, что вы снимете жилье за один день - скорее всего, так не получится. Настраивайтесь, что процесс займет некоторое время, а сколько конкретно - зависит от города (чем больше населенный пункт, тем, соответственно, многочисленней предложения), выдвинутых критериев, времени года и, конечно же, вашей активности.


Перед просмотром квартир советую ознакомиться с публикацией 10 советов по поиску квартиры на длительный срок, она поможет вам не ошибиться в выборе.



Комментарии

  1. Татьяна, здравствуйте!
    Я собираюсь в Херцег Нови с середины августа по середину октября (на два месяца).
    Меня уже пугают русские риэлторы, что в это время я не смогу арендовать квартиру с оплатой помесячно, и мне придется платить посуточно.
    Скажите пожалуйста, действительно нет никаких шансов?
    У меня идея поискать на месте.
    Что Вы мне сможете посоветовать?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!

      Чудеса, конечно, иногда случаются, но найти хорошее-недорогое-у моря вряд ли получится. Тут сложность еще в том, что у вас по местным меркам не долгосрочная аренда - в Черногории долгосрочка начинается от года и, конечно, хорошие варианты на пару месяцев никто сдавать не захочет. Особенно когда еще можно заработать в разы больше на посуточной аренде.

      Если вы не готовы платить что-нибудь в районе 1000 е за мес, ваш вариант только искать квартиру где-нибудь высоко, на горке - там, где туристы жить не захотят (районы Чела, Топла 3, Гомила, поселки Поди, Сушчепан, может Суторина - она не горке, но далеко от центра города и моря). И да, это уже только на месте и скорее не у риэлтеров, а через объявления или, лучше, через местных жителей.

      Удалить
    2. Спасибо, Татьяна, за быстрый ответ. Мне не принципиальна близость моря. Я даже и купаться в нем особо не планирую. У меня дома море в 5-ти минутах, я на него и не хожу).
      Мне интересна природа, красивые виды, и как можно меньше людей. Так же очень интересен дайвинг в Адриатике.
      Так что пригород меня даже больше устраивает.
      Подскажите пожалуйста по локации и минимальной инфраструктуре (продуктовый магазин, аптека, кафешка), какой район удобнее?

      Удалить
    3. Тогда шансы что-то найти есть)
      Аптеки и кафе - это все в основном внизу, либо в центре города. Магазины в поселках и верхних районах обычно только маленькие, сельские, с скромным выбором и чуть завышенными ценами. Супермаркеты тоже в основном либо в центре, либо внизу.

      Лучшим вариантом будет поселок Суторина. Он не на горе, к нему автобусы ходят много раз в день, пешком можно дойти до двух гипермаркетов (в одном из них аптека).

      Если там найти ничего не получится - можно посмотреть поселок Поди. Там имеется два магазина (один из них мини-маркет), пару раз за день проходит рейсовый автобус.

      Другие варианты - типа Гомила, Чела, Топла 3 уже менее привлекательны, так как там только пешком ходить, а в жару это оч. утомительно.

      Удалить
  2. Татьяна, спасибо! А что посоветуете фрилансерам? Искать ли долгосрочную аренду в Подгорице или на побережье?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!

      Тут зависит от приоритетов и личных предпочтений.

      На мой субъективный взгляд, плюсы жизни в Подгорице: рядом горнолыжные курорты и нацпарки, лучше всего в стране развитая инфраструктура, есть большие торговые центры, кинотеатр, театр. Плюс аэропорт под боком, из которого летают лоукостеры в вкусными ценами, легко посещать консульства для решения разных вопросов.

      Но в Подгорице совершенно адская жара летом, не представляю, как там люди выживают в июле-августе. И если нужна красивая картинка за окном - это точно не про Подгорицу.


      На побережье оч. красиво, море, горы, приятный климат.
      Но по сути, все побережье - это деревня. Вполне вероятно, что многих вещей, к которым вы привыкли, здесь не окажется, а решение даже простых вопросов (типа покупки обуви или заметы запчастей авто) превратится в квест.
      Ну и надо учесть, что вне сезона все замирает и каких-то развлечений или культурных программ по большому счету нет. Кому-то без клубов, торговых центров, концертов, кинотеатров, театров, галерей и прочего очень быстро становится скучно.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить

Отправить комментарий