Старый Бар. Центральная часть города.

Как уже говорилось ранее, ныне в Старый город Бара возможно попасть только через одни ворота. Пройдя через них туристы оказываются на среднем уровне исторического квартала и могут начать осмотр, двигаясь в любом из доступных направлений. Из начальной точки получится отправиться вверх, вниз или пойти прямо и сперва исследовать центральную часть.

Центральное направление, пожалуй, наименее популярное, однако в плане интересности и живописности эта часть города ничуть не уступает другим.
Улица в центре Старого Бара

Если выбрать для прогулки улицу, начинающуюся у музея (небольшой домик экс-таможни выходит на нее западной стороной), то получится забраться в самое сердце древнего города.
Руины в центральной части Старого Бара

Здесь тоже встречается очень много разрушенных домов, но по сравнению с верхней частью Старого Бара сохранившихся крупных фрагментов зданий гораздо больше.

Разрушенное здание в Старом Баре

Попадаются даже целые улочки, сегодня выглядящие особо атмосферно.

То есть, тут понятно, что это именно улица, а не дворик перед домом/часть архитектурного комплекса/проход в груде камней/ что-то еще.
Улочка в центре Старого Бара

Некогда Бар представлял гармоничную комбинацию из романского, готического и восточного стилей. Внешний облик населенного пункта, расположенного у подножия Румии, формировался на протяжении более чем 13 столетий, вбирая в себя черты разных эпох и культур и меняясь в соответствии с требованиями времени.

На улице в старом Баре

Конечно, в наши дни от Бара 6-14 веков мало что осталось, но фундамент, на котором стоит Старый город - самый что ни на есть древнейший. Большинство же более-менее сохранившихся его построек относятся к венецианскому и турецкому периодам, то есть к 15-19 столетиям.

Улица в центральной части Старого города Бара

Одно из таких зданий - знаменитая турецкая баня, на которую вы непременно должны наткнуться, если отправитесь исследовать центр. 
Хаммам

Хаммам некогда был обязательным атрибутом для городов мусульман. Поэтому и в Баре спустя некоторое время после того, как он перешел во власть Османской империи, тоже появилась своя городская общественная баня.
В хаммаме


Она заняла бывший венецианский дворец. Перестроили его в хаммам в конце 17 века.

Здание значительно пострадало в ходе потрясений, обрушившихся на Бар, во второй половине 20 века оно находилось в аварийном состоянии. В 1987 году специалисты полностью восстановили ценный исторический объект.
Окно в хаммаме


Внутри барской бани имеется два зала. В первый посетители попадают из маленького тамбура.
Вдоль стен первого зала сделаны специальные полки из камня.
Выход из хаммама

В двух стенах наличествуют окошки, через которые простирается вид на улицы города и окрестности.
Вид из хаммама


Из первого зала имеется узкий проход в главное помещение хаммама, полок коего имеет традиционную для турецких бань купольную форму. Купол строили не столько для красоты, сколько из практических соображений. Потолок оставался единственной холодной частью зала, из-за чего на нем постоянно образовывался конденсат. Чтобы вода не капала на макушки посетителей, крышу делали в форме полушария, и таким образом скапливающаяся жидкость никому не мешая потихоньку стекала по стенам. Кроме того, высокий купол создавал идеальную концентрацию пара.

В крыше сделаны отверстия, через которые помещение хорошо освещается солнечными лучами.
Внутри хаммама

Старый город Бара, занимающий порядка 4 гектаров, является не только самым большим археологическим объектом Черногории, но и одной из наиболее крупных локаций такого типа на Балканах. 

Внутри разрушенного здания. Старый Бар

На его территории было идентифицировано около 250 зданий различного назначения. Среди них жилые, общественные, сакральные, военные. Но так как город до сих пор до конца не изучен, есть основания предполагать, что количество сооружений было гораздо больше этой цифры.

Разрушенное здание в Старом городе Бара

Первоначально между домами была проложена четкая сеть правильных, аккуратных улиц. 

Улица в  Старом Баре

Однако вскоре после того, как Бар вошел в состав Венецианской республики, город-крепость начал расширяться и перестраиваться. Городская структура изменилась. Одни улицы из-за возведения новых зданий изменили свое направление, другие оказались заблокированы домами. Свои коррективы внесли и катастрофы 19-20 веков - некоторые проходы к тому моменту уже заброшенного населенного пункта полностью засыпали камни от обвалившихся построек.

Пейзаж с руинами Старого Бара

Но благодаря этой легкой путанице гулять по Старому городу сегодня особенно интересно. Тем более если отойти немного в сторону от основных троп. Тут можно обнаружить совершенно сказочные уголки.

Фрагмент дома. Центральная часть Старого Бара

Растительность в Старом Баре


Посетителей в Черногорских Помпеях обычно немного, и несмотря на свои нынешние функции это место по-прежнему продолжает оставаться довольно тихим и уединенным. Поэтому бродя по старинным переулочкам многовекового города велик шанс поймать то состояние, которое столь нравится некоторым путешественникам - чувство, что ты попадаешь в прошлое. 

Пейзаж из центральной части Старого Бара

На улицах Старого Бара время если не застыло, то течет гораздо медленнее, чем за его пределами.

В центральной части Старого города Бара

Ощущению застывшего мгновения и оторванности от современных реалий в немалой мере способствует и то, что в настоящее время здесь нет ни одного кафе, ресторана, отеля или магазина.
Внутри разрушенного дома в Старом Баре

По мне, так это и к лучшему. Сейчас обсуждается строительство гостиницы внутри Старого города. Совершенно очевидно, что если оно будет реализовано, Старый Бар станет уже не тот. Он хорош именно в том виде, в каком существует сейчас - как большой музей под открытым небом, некая заповедная территория. 

Вид на старобарские руины. Центральная часть Старого города

Это не только достопримечательность, позволяющая познакомиться с архитектурой и историей Черногории, это еще и потрясающее место отдыха. Тишина, зелень, скамеечки, отличные виды, фоном - восхитительная природа... Одним словом, все что нужно для релакса. Ничего лишнего и инородного. Жаль, если сие во всех отношениях удачное сочетание окажется нарушено.
Среди руин Старого Бара


Улица в Старом городе Бара

К центральной части города можно отнести и улицу над хаммамом. На ней как раз расположены две небольшие восстановленные церквушки - Святого Леонарда и Святого Иоанна Владимира. А между ними находятся старые городские ворота.
Городские ворота в центре исторического квартала

Справа от входной арки специально для туристов прикрепили табличку с надписью на сербском языке. Из нее следует, что ворота появились в 11-12 веках, а в 14 столетии их обновили.
Каменная табличка у городских ворот

По обеим сторонам от ворот - очередные живописные развалины. Кстати, обратите внимание, какие симпатичные в Баре установлены фонарики. Прекрасное решение - они не кажутся чужеродным элементом, а, напротив, отлично
 вписываются в картинку и даже дополняют ее.
Архитектура рядом с городскими воротами

Вид из центра на верхнюю часть города с церковью Святой Венерады.
Вид из центра на верхнюю часть Старого города

Чуть-чуть повыше церкви Святого Иоанна расположена еще одна архитектурная достопримечательность города-музея - венецианский дворец.
Вид на венецианский дворец

Это довольно высокое квадратное здание с богатым декором в романо-готическом стиле. Его отличают элегантные карнизы и изящные арочные окна.
Фасад дворца

Дом был построен в 15 веке, в период экономического подъема и расцвета населенного пункта.
Улица рядом с дворцом


Его довольно сильно потрепали время и неблагоприятные обстоятельства, однако по сравнению в другими строениями он находился в относительно неплохом состоянии, поэтому в 1987-88 годах была осуществлена его полная реконструкция.
Верхние этажи дворца

Предполагалось, что внутри дворца откроется ателье, но проект по превращению Старого города в культурный центр реализовать не получилось (по крайней мере, в том виде и объеме, как задумывалось первоначально)
Дворец в центральной части Старого Бара


В настоящее время здание стоит пустым и закрытым для посещений.


Комментарии