Виды с наивысшей точки Луштицы.

Луштица - это полуостров, расположенный на входе в Боку Которскую. Как и большая часть Черногории, он характеризуется холмистым и горным рельефом. Однако высоких гор с заоблачными пиками на нем нет, в основном тут только холмы. Тем не менее, и отсюда, конечно, могут простираться отличные виды. А самое большое число восхитительных пейзажей открывается с наивысшей точки полуострова.

Самая высокая вершина Луштицы - это Обосник, 586 метров над уровнем моря. Однако реально подняться и еще немного выше. Правда, сделать это могут очень немногие.


Речь идет о вышке, поставленной примерно в центре полуострова, как раз на Обоснике. Самой большой вышке, всего-то их там несколько. Построена она не ради развлечения туристов и удобства фотографов, а из иных, более практических соображений - на данном сооружении закреплено множество антенн всяких сотовых операторов, интернет-провайдеров и проч. Соответственно, подниматься на вышку разрешено только работникам фирм, арендующих здесь место, остальным доступ закрыт.
На самой вершине Обосник кроме вышек практически ничего больше нет: не очень хорошая дорога, кусты, домик сотрудников компании-владельца и военный объект, построенный чуть подальше. Место совершенно нетуристическое. Возле вышек постоянно дежурит работник компании "Sky sat Communications", в собственности коей находятся сооружения, территория также охраняется собакой. 
Внутри самой большой вышки находится лестница, по которой получится подняться до площадок. Площадок есть несколько на разных уровнях и все фотографии в данном посте сделаны именно с них. Наиболее интересные и захватывающие пейзажи, конечно, наблюдаются с верхней площадки.


Сооружение поднимается на 48 метров, так что когда забираешься на самый верх, оказываешься на высоте примерно 630 м над уровнем моря. Отсюда простирается обзор на 360 градусов.
Вход в Боку Которскую. На переднем плане - горы-холмы Луштицы и дорога, ведущая к объекту из деревни Клинцы.


Бока-Которская бухта. 
С этой точки во всей красоте предстает горный массив Орьен, без коего сложно представить данную часть залива. Орьен придает ему особое очарование.


Между завораживающим синим морем и величественными горами приютились разные поселения с многочисленными домиками, с такого расстояния кажущимися совсем мелкими.
Рассмотрим эти населенные пункты немного поближе.
Здесь видно Игало и весь Херцег Нови.


Еще один кусочек херцегновской ривьеры - Мельине и Зеленика.


Кумбор. Большая стройка - это будущий элитный комплекс "Portonovi". Работы там ведутся непрерывно и очень быстрыми темпами, так что уже через пару лет данный отрезок побережья будет выглядеть совсем иначе.


Комплекс ориентирован прежде всего на яхтсменов, поэтому в нем будет своя марина. На этом фото она как раз отлично обозревается. Мимо проплывает большой круизный лайнер - он привозил туристов в Котор, а сейчас направляется обратно, на выход из Боки Которской.


Двигаемся дальше в сторону паромной переправы. Баошичи и Биела, довольно скучные и непримечательные херцегновские поселки. Отсюда, правда, они выглядят очень даже симпатично, особенно на фоне холмов, покрытых зелеными лесами, и гор, склоны коих окрашены в глубокий синий цвет. 


Общий вид вглубь Боки Которской. Здесь и тиватская, и херцегновская части бухты, а также пролив Вериге.


Пролив Вериге с паромной переправой Каменари-Лепетане. Сами паромы тут заметить сложно, но зато прекрасно виден круизный лайнер, тоже неплохо вписывающийся в картинку.


Тиват с комплексом Порто Монтенегро.


Окрестности Тивата. Красота, да и только! Здесь можно опознать три тиватских острова. Самый большой - это остров Святого Марко, практически целиком покрытый зелеными лесами. Перед ним совсем крошечный островок - Госпа од Мило, занятый монастырем. А ближе всего к Большой земле отделенный от Святого Марко небольшим количеством воды остров Цветов, с сего ракурса больше смахивающий на какой-то мыс. Позади различима большая полоса - это Тиватский аэропорт.


Благодаря живописным горам и множеству всяких поселений с интересными детальками, залив притягивает взгляд гораздо сильнее, чем то, что находится с противоположной стороны - земли Луштицы, обращенные к открытому морю. И все же, и эта часть панорамы хороша.
Фрагмент полуострова возле входа в Боку Которскую.

Мыс Арза с маленьким одноименным фортом. Островок рядом с ним - это православный монастырь Жанице.


Остров Ластавица с крепостью Мамула, ныне превращаемой в отель. Мамула прекрасна практически всегда и с любого ракурса, в том числе и отсюда.


Просто кораблик, бороздящий просторы Адриатики.


Поселений на Луштице немного и все они небольшие. Вроде этого.
Местечко называется Мердари, на небольшом возвышении над домами - церковь Св. Петра и Павла.


И последнее фото - вид в сторону Будвы. 



Комментарии

  1. Как красиво! Спасибо! А из какого населённого пункта лучше подняться на Обосник? Из Крашичей можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам спасибо за отзыв, рада, что фото понравились!

      Основная дорога к Обоснику идет из деревни Верхние Клинцы (Gornji Klinci). От Крашичей вроде была раньше пешая тропа, но насколько она проходимая - к сожалению, сказать не могу.

      Удалить
  2. Татьяна, очень интересный пост. А как можно добраться до этой видовой точки от Лушица Marina? Может есть какой то вариант велосипедов? )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Спасибо!

      От "Luštica Bay" до Обосника чуть больше 16 км по дороге (ехать надо через поселки Радовичи - Крашичи - Клинцы). Финальный отрезок пути - грунтовка. В отеле "The Chedi Luštica Bay" должен быть прокат горных велосипедов.

      Для пешеходов есть более короткая тропа к вершине от поселка Крашичи (примерно в 6 км от "Luštica Bay", карту с тропой планирую опубликовать в отдельном посте в конце марта или начале апреля).

      Удалить

Отправить комментарий