Котор. Францисканские монастыри.

Два храма францисканцев в Старом городе Котора

Монахи из ордена францисканцев живут в Которе уже более 750 лет.

Первоначально их обитель располагалась не в самом Старом городе, а возле которских стен - у ворот Гурдич в местечке Шурань. Я уже писала о этой достопримечательности ранее, кому интересно - по ссылке можно посмотреть фотографии того, что осталось от старого монастыря и почитать о его истории. Сейчас же только напомню, что в 1657 году старинный комплекс был разрушен и францисканцы оказались вынуждены перебраться под защиту городских стен.


Церковь Святого Франциска в Которе

История строительства церкви у ворот Гурдич

Новый монастырь ордена францисканцев начали строить только через несколько лет. Он разместился в наиболее древней, южной части города. Было выбрано место неподалеку от прежней локации, только уже по другую сторону ворот Гурдич. 
Колокольня францисканского монастыря

Строительство нового монастыря началось в 1668 году. При его возведении использовались фрагменты разрушенной обители и близлежащих зданий, пострадавших во время землетрясения 1667 года. 

В 1695-м все работы закончили. Рядом с жилым зданием братьев была построена монастырская церковь Святого Франциска или, как ее называют местные, Святого Франьо. Фрагмент Старого города Котора с доминирующей колокольней монастыря

Правда, в данном комплексе францисканцы прожили всего век. Последний монах покинул обитель у ворот Гурдич в 1797 году.

Монастырь францисканцев в 19-20 веках

Во время французской оккупации в начале 19 столетия почти все религиозные сооружения города перестали эксплуатироваться по прямому назначению и были использованы армией для своих целей. Не обошла эта судьба и церковь Св. Франьо. Бывшее жилое здание монахов - то есть, сам монастырь, превратили в казарму, а храм, вероятно, использовался как военный склад. 

Как казарму дом францисканцев эксплуатировала и австро-венгерская армия.

В прошлом веке монастырь (на фото - здание слева) был переделан в обычный многоквартирный дом. В нем и сегодня живут люди.
Которская улица с колокольней францисканского монастыря

После ухода французов и наступления периода правления Австро-Венгрии, церкви Св. Франциска на некоторое время вернули сакральные функции. Несколько лет здание использовали по назначению. Последняя месса прошла здесь в 1840 году, затем храм был оставлен.
Церковь до восстановления

Которская церковь Святого Франциска в 21 веке

Долгие годы его никак не использовали. Время и землетрясения сделали свое дело, десятилетия спустя церковь превратилась в развалину: крыша и перекрытия обвалились, окна выпали, фасад почернел и оказался частично захвачен растительностью, где-то пострадала кладка стен.

Всего несколько лет назад, в 2014 году, здание выглядело вот так.  
Колокольня до реконструкции

Однако церкви Св. Франьо повезло - она могла бы и дальше разрушаться и когда-нибудь быть снесена, но благодаря стараниям неравнодушных людей, поддержке општины и Которской епархии была осуществлена реставрация. 
Колокольня францисканского монастыря, вид до реконструкции

Сегодня основные работы закончены: проведены археологические исследования, очищен и отмыт фасад, восстановлены разрушенные части постройки. Реконструкция потребовала больших вложений, весь проект обошелся примерно в 450 тысяч евро.
Церковь во время реконструкции

Храм восстанавливали не ради проведения богослужений, ведь число католиков в Которе с каждым годом становится все меньше, и помещений для верующих и так хватает. Возрождением церкви занялись для сохранения исторического наследия и размещения библиотеки Которской епархии, насчитывающей более 20 тысяч книг (по некоторым данным даже около 30 000), в число коих входят и весьма ценные старые издания. 
Вид сверху на францисканский монастырь

Архитектурные особенности церкви Св. Франьо в Которе

Здание церкви построено на высоком каменном постаменте. Это однонефный храм прямоугольной формы, имеющий апсиду с восточной стороны. Его фасад весьма строг, на нем нет никакого декора, если не считать простеньких круглых окошек да скромных карнизов.

Самая красивая часть церкви - это, безусловно, колокольня, возведенная между храмом и келейным корпусом. Колокольня появилась несколько позднее, чем те строения, которые она соединяет, во второй половине 18 века. В целом это классическая квадратная башня, однако есть у нее пара необычностей.

Во-первых, каменное распятие, украшающее ту сторону колокольни, что обращена к морю. Скорее всего оно было перенесено из первой церкви Св. Франциска, стоявшей за воротами Гурдич.
Церковь францисканского монастыря

А во-вторых - высокий арочный проход под башней. Эта узкая арка с расположившейся под ней длинной лестницей придает комплексу оригинальность и очарование.
Проход под башней


Церковь Святой Клары

Экстерьер

Монахи из францисканского ордена присутствуют в Которе и по сей день, только живут они в другой части города. Их действующий монастырь легко найти благодаря соседству с главной православной церковью Котора - Св. Николая.

На фото вы как раз можете увидеть колокольню францисканского монастыря справа и фрагмент большого купола церкви Св. Николая слева.
Колокольня францисканского монастыря и купол церкви Св. Николая

Особенность колокольни - луковичная глава, редкий для данной части адриатического побережья вариант купола. Но дабы оценить его придется подняться на крепостные стены, увидеть башню, стоя на городской улице и возле входа в монастырский храм невозможно, поэтому многие туристы даже не догадываются о существовании сего необычного строения. 
Колокольня церкви Св. Клары

Вообще, комплекс францисканцев невелик. Он состоит, собственно, из жилого здания, колокольни и церкви Святой Клары.

Церковь Св. Клары свой нынешний вид приобрела в конце 17 - начале 18 столетия. Освящена была в 1708 году. 
Фасад церкви Св. Клары

Сандрик (треугольное поле) над центральным входом украшен так называемым знаком святого Бернардина. Плита со знаком датируется более ранними годами, чем нынешнее здание храма. Специалисты говорят, что она была сделана в 16 столетии для другой постройки. Тимпан церкви Св. Клары

При строительстве церкви использованы стили ренессанс и барокко. Несмотря на несколько декоративных элементов, в целом здание выглядит просто и не привлекает особого внимания. Именно поэтому у многих не возникает желания детальнее изучить храм и заглянуть в него.

И зря, ведь за скучными серыми стенами скрывается удивительная картина.
Окно-роза на фасаде церкви Св. Клары

Интерьер церкви Святой Клары в Старом Которе

Внутри церковь не слишком велика, но ее интерьер впечатляет. По убранству это один из самых красивых храмов не только Котора, но и всего залива. Его изюминка -  роскошные алтари из мрамора.

Самый великолепный алтарь занимает центральное место, он растянулся во всю ширину алтарной стены церкви. Это работа венецианского скульптора Франческо Кабианко. Был создан в период между 1704 и 1708 годом. Заказчиками выступили представили знатной которской семьи, Иван и Винка Болица.

Данный алтарь справедливо называют одним из лучших творений скульптора.
Оформление выполнено в барочном стиле. Четыре столба из красного мрамора разделяют алтарь на три вертикальные секции. Боковые выполнены из белого мрамора.

Центральная, наиболее широкая область, по всей высоте закрыта занавесью, которую держат в руках два каменных ангела. На первый взгляд может показаться, что это обычный кусок ткани, но на самом деле данная часть алтаря тоже выполнена из мрамора, только желтого. В центре мраморной занавески размещена икона Богоматери, обрамленная пышной рамой. 
Центральный алтарь церкви Св. Клары

На центральном алтаре Кабианка и его помощники вырезали в общей сложности 37 фигур. Из них 5 - статуи большого размера, еще 12 - крупные фигуры ангелов, а остальные 20 - мелкие ангельские головки.

В нижней части алтаря по обеим сторонам от табернакля установлены две большие фигуры. Справа - Святая Клара, в честь которой освящена церковь. Скульптуры на алтаре

Слева - святой Франциск Ассизский, основавший орден, которому ныне принадлежит храм.

Скульптуры с алтаря церкви Св. Клары

В центре в верхней части алтаря - скульптура Бога Отца, восседающего на облаках. Скульптура на  центральном алтаре церкви Св. Клары

В боковых частях алтаря имеются проходы, ведущие в сакристию (ризницу). На крайней, левой секции размещена надпись в черной рамке, гласящая, что алтарь посвящен Непорочному зачатию. С правой стороны такая же рамка, внутри коей увековечены имена супругов Болица, оплативших создание сего шедевра.

Алтарь действительно великолепен, его хочется рассмотреть в деталях, оценить все элементы. При этом подробное изучение еще больше восхищает и впечатляет, так как видишь, насколько искусно мастера проработали все мелочи. 

Ну и особенно эффектно данный алтарь выглядит на фоне не слишком больших размеров храма и его скромного экстерьера. Пусть из-за этого сия жемчужина и остается скрытой от глаз многих путешественников, внешний вид церкви - это как скромная рама, которая не отвлекает от помещенного в ней шикарного полотна.
Фрагмент центрального алтаря в церкви Св. Клары

Вдоль стен храма стоят еще 4 алтаря, по два с каждой стороны.

Из-за роскоши центрального алтаря боковые несколько теряются, но они, на самом деле, тоже весьма хороши.
Алтарь с распятием в церкви Св. Клары


Боковые алтари украшены колонами с изящными капителями, орнаментами, карнизами и скульптурами ангелов. Для их изготовления также был использован мрамор разных цветов.
Алтарь возле хоров в церкви Св. Клары

Алтарь святого Франциска из Паолы.
Алтарь в церкви Св. Клары

Один из боковых алтарей посвящен Антонию Падуанскому, входящему в число самых знаменитых францисканцев и крайне почитающемуся в Боке Которской. Ежегодно в день памяти Св. Антония в церкви Св. Клары проводится специальное праздничное богослужение.
Алтарь Св. Франциска

Оформление с верхней части алтаря Св. Антония крупным планом. 
Данный алтарь также был выполнен Франческо Кабианко и его командой мастеров.
Фрагмент алтаря со скульптурами

Церковь Св. Клары - одна из немногих в Черногории, в которой установлен орган. Он размещен на хорах.
Хоры в церкви Св. Клары

К хорам ведет небольшая винтовая лестница, однако простым посетителям попасть наверх, к сожалению, не представляется возможным, так как проход перегораживает калитка.
Лестница, ведущая к хорам

На потолке церкви размещена большая икона святой Клары. Она изображена на ней как монахиня в темном облачении. В одной руке Клара держит монстранцию (дароносницу), а во второй - Библию.
Потолок в церкви Св. Клары


Еще несколько фотографий интерьера.
Убранство в церкви Св. Клары

Интерьер церкви Св. Клары

Распятие в интерьере церкви Св. Клары


История церкви Святой Клары

Францисканский монастырь и церковь Св. Клары появились не на пустом месте. Ранее здесь был женский бенедиктинский монастырь. Затем, в 1364 году, участок отдали клариссинкам, ранее жившим возле Котора, за пределами крепостных стен. Для них возвели новый монастырь, так как старый был оставлен за несколько лет до того и частично разрушен.
В обители пребывали в основном девушки из знатных которских семей.
Свечи в церкви Св. Клары

В начале 16 века клариссинки играли важную роль в религиозной жизни города, а также занимались воспитанием и обучением дочерей местных дворян. Однако в 1540 году папа римский запретил прием новых членов в монашеский орден, так как некоторые клириссинки вели себя неподобающим образом. Это стало следствием того факта, что многих девушек отправляли в монастырь против их воли.
Фрагмент интерьера церкви Св. Клары

Некоторое время спустя епископ Которский, Павел Бизанти, передал здания францисканцам, ранее жившим в окрестностях Котора, в монастыре, разоренном в 1539 году.
Горящие свечки в церкви Св. Клары

Сегодня монастырь по-прежнему является действующим. 
Свечи из церкви Св. Клары

Иногда даже можно заглянуть в его внутренний двор, примечательный, правду сказать, только благодаря старому колодцу и гигантскому фикусу в углу. 

Ну и благодаря тишине, здесь удивительно спокойно и бесшумно, в разгар лета даже не верится, что всего в нескольких метрах отсюда по которским улицам гуляют толпы туристов, громко переговаривающихся на разных языках и щелкающих телефонами-камерами.
Двор францисканского монастыря

Посещение церкви Святой Клары в Которе

Службы в церкви проводятся каждый день в 19:00. Также храм открыт в дневное время для посещений верующих и туристов. Центральный вход в церковь Св. Клары

Вход для всех бесплатный.  


Статьи о других достопримечательностях Котора можно найти здесь.


Комментарии