Нови Сад. Рождественская ярмарка на площади Свободы.

C 2016 года на центральной площади Нового Сада проводится Зимний фестиваль. В его рамках устраиваются различные концерты, на площади Свободы ставят карусель и фотобудку, запускают праздничный фиакр, а главное - целый месяц работает настоящая Рождественская ярмарка, созданная по примеру Christmas Market-ов других крупных европейских городов. 
Домик со сладостями на ярмарке

Даты проведения фестиваля каждый год определяются новые, в 2018-м он проходил с 28 ноября по 29 декабря. Ярмарка, к сожалению, функционировала только до 28-го числа.
Нам удалось погулять по ней в последний день ее работы. Мы не особо избалованы подобными мероприятиями, так что впечатлений осталась масса. Все отлично организовано и обустроено, и, что самое важное - есть та самая, праздничная и ярмарочная атмосфера: домики с вкусностями, довольные гуляющие горожане и туристы, разговоры, бегающие дети, музыка и все это, к тому же, на фоне прекрасной архитектуры.
Разумеется, по размаху новосадский рынок пока не может состязаться с ярмарками Нюрнберга, Вены или Дрездена, но для некатолической экс-югославской страны все очень хорошо.
Праздничная ярмарка на площади Свободы

Ярмарочные домики были изготовлены в одном стиле и расставлены в несколько рядов. Всего на площади поместилось 26 таких домиков. В основном продавали съестное, привлекающее как местных жителей, так и гостей города.
Один из домиков праздничной ярмарки

В одном из домиков, например, торговали симпатичными маленькими пирожками с разными сладкими наполнениями, начиная от достаточно экзотичных, вроде "раффаэлло", "сникерс" или "пьяная вишня с шоколадом",
Пироги с разными начинками

и заканчивая вполне классическими ягодными начинками.
Мини-пирожки

Была пара конфетных домиков с жевательным мармеладом, халвой, расписными пряниками, леденцами.
Ассортимент одного из домиков со сладостями

От пестроты красок там просто разбегались глаза.
Леденцы

Праздничные леденцы

Тут же продавались огромные яблоки в карамели.
Яблоки на палочке

В другом домике предлагали кюртешкалачи и вафли на палочке, политые шоколадом и празднично украшенные.
Вафли на палочке

А неподалеку расположился филиал пекарни, где можно было приобрести рулеты с поистине царским количеством начинки. Начинка, кстати, была разная - в одних рулетиках маковая, в других - ореховая.
Рулеты с разными начинками

Здесь же продавалось печенье и сербские пироженки наборами.
Печенье

Еще один яркий домик с конфетами.
Ассортимент сладостей в ярмарочном домике

Тут даже не обязательно что-то покупать, можно получать удовольствие просто разглядывая всю эту сладкую пеструю красоту.
Жевательные конфеты

Ассортимент жевательного мармелада

Кстати, в таком домике можно было прикупить и сувенир или небольшой подарочек на праздники: разрисованное печенье в банке,
Рождественское печенье в банках

рождественские имбирные пряники,
Рождественские пряники

Продажа рождественских пряников

елочки из печенья.
Елочка из печенья

По соседству стоял домик с домашним мармеладом, если верить надписи - к тому же еще и постным.
Домашний мармелад

Постный мармелад

Для тех, кто не любит сладкое или хочет перекусить более основательно, предлагались жареные колбаски, фалафель, сербские мясные специалитеты. Напитки в кадр особо не вошли, но, поверьте, и они были, причем на любой вкус: чай, горячий шоколад, подогретая ракия, пиво, вино, глинтвейн.
Приготовление и продажа мяса

Кроме того, на площади Свободы была возможность приобрести мед, соты, орешки и сухофрукты в меду, медовуху.
Домик с медом

В этом вот домике предлагали медовуху в бутылочках необычной формы: в виде креста, револьвера, Эйфелевой башни, грузовика, музыкальных инструментов.
Продажа меда и медовухи

А еще был домик с сербскими сырами.
Сыр с ярмарки

В общем и целом, все оказалось даже лучше, чем я ожидала. Домиков с китайским фуфелом стояла всего парочка, в основном же наличествовали либо вкусняшки, либо более-менее интересная/уникальная продукция.
Ну вот хотя бы даже красивое мыло ручной работы и ароматизированные соли для ванн.
Мыло и соль

Или необычные магнитики. К слову, сувенирки попадалось совсем мало.
Магнитики для туристов

Неподалеку от ярмарочных домиков была установлена маленькая, но красивая карусель с лошадками, о которой я уже упоминала выше.
Карусель на площади Свободы

Ярмарочная карусель

Несмотря на то, что ярмарка работала и в дневное время, основной движняк, разумеется, происходил на площади по вечерам. Поэтому каждый день с 18 часов дополнительное настроение посетителям создавали праздничные концерты. Выступали и хоры, и местные группы, и диджеи. Для хоров была сооружена вот такая совершено очаровательная, на мой взгляд, сцена, названная Поющей елкой.
Поющая елка

В последний вечер ярмарки здесь пел хор из Вены, исполнивший традиционные рождественские гимны. Кстати, что понравилось - когда концерт хора закончился, вход на сцену не закрыли и все желающие могли подняться на елочку и сделать фото на этой необычной площадке.
Выступление хора на ярмарке


В центре города все праздничные дни работала еще одна ярмарка - в Дунайском парке, о ней можно почитать здесь.


Комментарии