Крепость Могрен.

Крепость Могрен - это укрепление 19 века, построенное на окраине Будвы. Не сказать, чтобы неизвестная, но все еще малопосещаемая достопримечательность, хотя в страну и приезжает все больше туристов, которых интересуют не просто отель и море, но и культура, история, природа Черногории.

Как раз тех, кто предпочитает более активный отдых, чем лежание на пляже, может заинтересовать крепость Могрен, которая является не только (а может, вернее даже сказать не столько) архитектурным памятником, но и отличной обзорной площадкой, да и к тому же идеальной достопримечательностью для бюджетных туристов - если вы живете в Будве, дорога и посещение могут обойтись вам совершенно бесплатно.

Сооружение находится на холме Спас над пляжем Могрен, давшем название фортификации, между Будвой и другим известным пляжем муниципалитета - Язом. 

Крепость Могрен возведена в 1860 году, в те времена, когда город находился во власти Австро-Венгрии. 


Сейчас форт едва ли способен сильно удивить и восхитить, однако в свое время это было надежное военное укрепление, защищавшее подходы к Будве на западе. Оно имело строения и для обороны местности, и для размещения гарнизона.


После ухода австро-венгров объект также использовался непродолжительное время в период Второй мировой, после чего был окончательно заброшен.


Если идти к крепости по дороге от Адриатической магистрали, вы выйдете прямо к воротам. Это не единственный вход в укрепление, но некогда именно он был главным. От ворот осталась одна арка, дверных створок уже давно нет.


Лучше всего сохранилась как раз та часть крепости, что с воротами. Она протянулась с северо-запада на северо-восток по диагонали.


Здесь мы видим и стену с бойницами, и всякие небольшие постройки.

Но немалая часть крепости Могрен сегодня - руины.

https://live.staticflickr.com/65535/47784224892_78e0327a43_c.jpg

Никаких грандиозных военных действий здесь не проводилось, однако землетрясения и отсутствие должного ухода сделали свое дело.

40869670483_20e29411f9_c.jpg



Много лет форт стоял брошенным на произвол судьбы и со временем сильно зарос. В некоторых СМИ его даже стали именовать "Забытым укреплением Будвы".


Впрочем, в последние годы фортификацию и путь к ней время от времени расчищают от травы и кустарников. Сначала это делалось усилиями волонтеров, а недавно и локальные власти наконец-то включились в заботу о внешнем виде достопримечательности. 


В настоящий момент вход в укрепление все еще свободный: форт никак не охраняется, заграждений на проходах не стоит и денег за осмотр не берут.


Так что дабы познакомиться с бывшим военным объектом нужно лишь время и желание.


Крепость построена не на ровном поле, и основная сохранившаяся стена имеет на разных участках различную высоту, повторяя конфигурацию площадки.


В северо-западном углу стена завершается бункером. Он, как и прочие бетонные фрагменты, появился не в 19 веке, а позднее, вероятнее всего, в годы Второй мировой.


Подняться на крышу бункера можно по ступенькам. Это наивысшая точка Могрена.


Каких-либо зданий за крепостными стенами практически нет, поэтому и помещений, в которые можно сунуть нос, крайне мало.


А там, куда получится заглянуть, по правде говоря, не ждет ничего особого.






Несколько лет назад фортификацию подумывали сдать в аренду, но даже большинство чиновников сочло подобную идею неправильной. Потом велись разговоры о том, что бы превратить Могрен в площадку для культурных мероприятий. Такое предложение возмущений не вызвало, но и реализовано не было. 


Новый мэр Будвы, Марко Бато Царевич, занявший должность в январе 2019 года, решил, что пока можно просто немного прибрать крепость и сделать ее доступнее и привлекательнее для туристов. Весной 2019-го провели масштабные работы по уборке и расчистке территории с использованием техники (все фото из этого поста - еще до проведения последней чистки), в скором времени собираются поставить освещение и лавочки, сделать дорогу, также говорят про ограждения у обрывов (часть укрепления стоит на краю крутого склона).


Черногория не обделена крепостями и если говорить откровенно - Могрен далеко не самая впечатляющая из них. Она не поражает ни мощью, ни архитектурой, ни увлекательными событиями из истории или красивыми легендами, а при этом еще и находится в не очень хорошем состоянии.


Так что форт можно было бы вообще рекомендовать к посещению только товарищам, уже изучившим все остальное и желающим просто увидеть хоть что-то новое. Ну или уж совсем большим любителям крепостей. Если бы не одна особенность - виды.


Да, Могрен - это не только куски каменных стен, использовавшихся когда-то для обороны города, но и великолепная обзорная площадка.
С нее, к примеру, открывается панорама в сторону Яза.


Еще дальше видно полуостров Луштица.


Красивее всего тут в час заката или в сумерках.


Решив проводить день в такой локации, вы обеспечите себе незабываемый вечер.
В идеале не просто прийти в крепость, а еще и взять с собой что-нибудь вкусненькое и устроить пикник. И вино, и кофе станут отличным дополнением к картинке, в которой природные красоты и останки укрепления удивительно хорошо сочетаются и дополняют друг друга.


Прекрасный обзор с крепости открывается не только в сторону Яза и Луштицы, но и по направлению к центру Будвы и Бару. 


Остров Святого Николая рядом с Будвой.


А вот и сама Будва, вернее, ее Старый город. 


Кусочек острова и горы на фоне, которые в вечернее время, когда склоны окрашиваются в приятные цвета и необычные оттенки, особенно хороши.


Очень зоркие (ну или обладающие камерами с длиннофокусной оптикой/вооруженные биноклем) могут разглядеть даже два небольших острова у Петровца, Большой и Малый Катич - маленькие холмики в морских водах перед высокими живописными горами.


В дополнение ко всем этим чудесным панорамам есть еще и солнце, которое садится прямо в Адриатику. По крайней мере, когда световой день короткий. Летом оно может прятаться за невысокие горы Луштицы, что тоже красиво.


Море простирается до самого горизонта и целиком весь масштаб осознать сложно, пока не зацепишься взглядом за какой-нибудь объект. Вроде рыбака, который с такого расстояния вместе со своей лодкой - лишь крошечное пятнышко на водной глади.


Комбинация из закатного неба и моря вообще прекрасна сама по себе, так что даже если вы не увидите, как Адриатика прячет солнечный диск - все равно может быть весьма и весьма живописно. 





Крепость Могрен находится в паре километров от городского центра, на выезде из города, если двигаться из Будвы в сторону Тивата. 

Пешком от Старого города до нее можно дойти за 25-35 минут. Не то чтобы это совсем рядом, но если идти по берегу и подняться к фортификации от пляжа Могрен (второго), то время пройдет незаметно. Ведь по пути будет и знаменитый памятник танцовщице, и прекрасные морские виды, и живописный пляж. 

Имеется и вторая дорога, вдоль Адриатической магистрали. Она легче и предпочтительнее для тех, кто гуляет в теплое время года и боится змей, но зато и скучнее. Если идти по магистрали, поворот на форт будет перед тоннелем, по левой стороне. Он обозначен указателем. От трассы до крепостных стен еще 5-7 минут пешком.

При условии, что у вас есть авто: прямо до достопримечательности можно доехать на машине и оставить автомобиль у стен укрепления (бесплатно). Во время нашего визита дорога до крепости была неасфальтированная и достаточно ухабистая, но власти вроде как недавно немного разровняли ее и обещают положить асфальт или хотя бы залить бетоном прям в ближайшее время. Так что, возможно, ко времени вашей поездки в Могрен все будет уже сделано и до форта можно будет добраться гораздо быстрее и комфортнее.


Комментарии

Отправить комментарий