Фестиваль "Рисанский вечер 2019".

Праздник "Рисанский вечер" - это не просто гастрономический фестиваль, а самая настоящая местная традиция. Вот уже на протяжении полувека в августе здешние жители организовывают для себя и приезжих веселое празднество на центральной площади.

Как понятно из названия, мероприятие устраивают в бокельском городке Рисан.
Дата праздника - плавающая, для фестиваля обычно выбирают вторую пятницу августа. В сей период на черногорском побережье очень жарко, а потому начало празднества назначают на поздний вечер, в последние годы - всегда на 21:00. К этому времени столбик термометра уже успевает опуститься с +30 +35 до более комфортных значений.

Данный праздник не может похвастаться таким обилием блюд, как, например, более молодой фестиваль "Рисанские макороны", который проводят в том же населенном пункте, но в начале июня. Однако атмосфера на "Рисанском вечере" все равно очень душевная: здесь всех гостей постараются напоить, накормить и развлечь.


Вдоль одной из сторон площади выстраивают в ряд столы и выкладывают на них угощения, которые любой желающий после непродолжительной церемонии официального открытия может попробовать абсолютно бесплатно.




Часть блюд готовит Женская организация Рисана, другую часть предоставляют спонсоры (в основном это все небольшие локальные компании).


В этом году было много выпечки. Не считая мини-пицц, все изделия - сладкие. 


На столе наличествовало песочное печенье,


вафли, порционные бисквиты, пироги,


воздушные пончики, посыпанные сахарной пудрой,


кексы, рулеты и пироженки.


Все, без исключения - очень свежее. И вкусное.


Именно выпечка исчезла со столов в первую очередь.




Другую половину стола заняли дары моря.


В больших кастрюлях лежали мидии, а на нескольких противнях - хек в кляре. Последнее блюдо хочется отметить особо, просто отлично приготовленная нежная рыбка, пальчики оближешь!


Предлагались и вот такие мелкие рыбешки.


Их жарили прямо тут, на площади, самым привычным для Боки Которской способом - обваливая в муке с солью, а затем кидая в емкость с кипящим маслом.


Из напитков было вино - красное сорта "Вранац".


На другой стороне площадки, перед сценой, установили еще один длинный стол, за коим расположились почетные пожилые гости. Их обслуживали отдельно, остальные же посетители после начала раздачи угощений просто набирали приглянувшиеся блюда со шведского стола в тарелочки и устраивались в одном из свободных уголков площади.


Конечно, кроме гастрономической, у фестиваля есть и развлекательная часть. Как и в прошлые годы, на праздник пригласили фольклорный ансамбль "Nikola Đurković" из Котора. Молодые парни и девушки, облаченные в традиционные черногорские костюмы, исполнили народный танец. А в свободное время еще и пофотографировались с туристами.


Также для гостей было подготовлено выступление музыкантов. На протяжении практически всего мероприятия публику развлекала группа "Duško Šarović bend" из Херцег Нови. В исполнении коллектива прозвучали как каверы известных сербскоязычных песен, так и композиции из репертуара бокельских клап, ставшие отличным фоном для этого симпатичного праздника.



Комментарии