Баня Лука. Крепость Кастел.

Крепость Кастел можно назвать сердцем Баня Луки. Она является его историческим ядром, местом, с которого началась история города, а также визитной карточкой. Именно эта достопримечательность изображена на нынешнем гербе Баня Луки.

Крепость построена в самом центре города. Она стоит на небольшом возвышении на левом берегу реки Врбас. Рядом с укреплением протекает и река Црквине, впадающая в Врбас.

Кастел - это пояс мощных крепостных стен с многоугольными бастионами и дозорными башнями. В прошлом он являлся весьма сильной военной крепостью.


На территории Кастела были найдены предметы доисторической эпохи. Самыми ранними из них являются орудия труда, относящиеся к 19-13 тысячелетиям до нашей эры! Но, разумеется, в те времена никаких фортификаций тут не было.
Вообще, о раннем периоде существования крепости имеется мало информации. Однако по оценкам специалистов, это одно из наиболее старых сооружений данного типа в Боснии и Герцеговине.
Письменных источников, в которых говорилось бы о точной дате основания крепости, не сохранилось, а мнения ученных по этому вопросу расходятся. Наиболее вероятна версия, согласно которой ее построили в 2-3 веках римляне.
Скорее всего, здесь находилось поселение Кастра, включавшее и небольшое укрепление. Археологические находки (монеты, керамика, жертвенник) красноречиво подтверждают сию теорию.
На основе римской фортификации и была позднее воздвигнута нынешняя крепость.


На территории Кастела обнаружены также остатки славянского поселения времен Средневековья (8-12 века). Однако о том периоде истории крепости известно еще меньше, нежели о римском.
В 16 веке эти земли заняли турки. Именно тогда укрепление на берегу рек превратилось в важный военный и административный центр.
3

Строительство фортификации инициировал Ферхад-паша Соколович, внесший огромный вклад в развитие Баня Луки. Тот самый, который построил мечеть, ныне входящую в число наиболее известных и почитаемых исламских сооружений БиХ - Ферхадию.
Сначала Соколович возвел только арсенал, но в последующие годы укрепление сильно разрослось.


Кастел строили и перестраивали на протяжении последующих десятилетий. Окончательные габариты он приобрел к 1714 году. Тогда, в начале 18 века, укрепление было расширено по примеру равнинных крепостей, построенных по так называемой системе Вобана.
Форт принял форму вытянутой трапеции. Ее обозначали крепостные стены, усиленные надежными крепкими бастионами и башнями. Внутри сооружения создали систему подземных переходов.
В последствии в архитектуру крепости еще вносились изменения, но уже незначительные.


В 1737 году у крепости Кастел случилась самая знаменитая битва в ее истории. Тогда австрийским войскам удалось пробраться в долину Врбаса. Они захватили город и осадили форт.
Говорят, армия Австрии насчитывала 20 тысяч человек, а гарнизон крепости составляло всего несколько сотен солдат. Но в критический момент турецкая армия под предводительством Али-паши Хекимоглу пришла на помощь Кастелу. Она напала со спины и прогнала неприятеля, понесшего большие потери.


В начале 19 века в укреплении провели ремонтные работы, но уже к середине столетия оно вновь было достаточно сильно повреждено. Однако ремонтировать объект не спешили, ибо он утратил былое значение.


Одна из последних достроек - артиллерийская казарма. Ее возвели в 1865 году у Врбаса, с юго-западной стороны. В этом же здании находилась военная больница.


Казарма построена из камня, имеет два этажа. 
Первоначально у постройки были простые прямоугольные окошки, но позднее, во времена Австро-Венгрии, их переделали в арочные и оформили при помощи кирпича.


Вход в здание расположен с северной стороны. На первом этаже находится небольшое крыльцо с широким арочным проходом, над ним, на уровне второго этажа, разместился балкончик. Выход на балкон также декорирован красным кирпичом.


Сегодня все сооружение находится в аварийном состоянии.


В 1878 году город перешел из рук турок к Австро-Венгрии. Австро-венгры разместили в банялучской крепости один батальон, однако на ее восстановление или уж, тем более, модернизацию, решили особо не тратиться.
Затем Кастел на некоторое время был оставлен, но в период со Второй мировой до 1959 года вновь использовался по прямому назначению.
После началась реставрация и адаптация фортификации для новой, мирной жизни.


Крепость еще в 1950 году провозгласили культурно-историческим наследием Югославии.
В 1961-м в укреплении появилась летняя сцена. Полностью воплотить планы по восстановлению и переделке объекта не удалось - после случились землетрясения 1969 и 1981 годов, а в 90-х гражданская война. Горожанам стало не до крепости, и работы на длительное время были приостановлены.
В 2004 году Кастел объявлен национальным памятником Боснии и Герцеговины 1 категории.
В 2013 году вновь была начата реконструкция. Она длится и по сей день.


Крепость строилась исключительно для практических целей, так что никакого особого декора у нее нет. Пожалуй, главное украшение фортификации - это несколько невысоких квадратных башен с крышами, покрытыми дранкой.
16

Две такие башни служили для входа в укрепление - в их нижнем уровне были сделаны ворота.
Одна башня с вратами находится со стороны Врбаса. Пока что данный проход все еще закрыт, так как прогулки по берегу реки вдоль Кастела запрещены из-за опасности обрушения (хотя местных жителей официальные запреты не останавливают, и они спокойно рыбачат под стенами древней крепости).

Вторая башня с воротами расположена на западной стороне форта.
10

На ее дверях можно увидеть традиционный боснийский дверной молоток.
11

Толщина стены, обращенной к улице, впечатляет.


Над проходом располагались два этажа для дозорных. Перекрытия, к сожалению, не сохранились, так что сегодня сооружение внутри абсолютно пустое.


Вид на башню с другой стороны - из укрепления.
15

Вход в Кастел в настоящий момент бесплатен.
Площадь внутри крепостных стен равна 26 610 метрам квадратным.
20

Немного деталей: старая каменная лестница, ведущая на крепостную стену.
21

Пустующая ниша.
21-1

Девичий виноград, оплетающий крепостные стены.


Доступная для осмотра территория разделена на две части. Они связаны проходом, расположенным меж двух казематов.


Казематы служили и для размещения войск, и использовались в качестве складов.


В наши дни практически все закрыто для посещений.


Попасть можно только в один каземат. Правда, изрядно переделанный, так как много лет назад он был превращен в ресторан.
Данное заведение, названное просто "Kazamat" (то есть, в переводе на русский - "Каземат"), считается одним из лучших в городе. У ресторана есть терраса у реки и столики в помещении - собственно, бывшем каземате. Меню достаточно обширное и интересное, цены по меркам Боснии и Герцеговины повыше средних, но все же не заоблачные (эспрессо - 2 КМ, чай - 2,5 КМ, пиво от 2,5 КМ за 0,3 л, салаты от 4 КМ, супы и десерты от 5 КМ, чевапы - 10 КМ, рыба от 14 КМ, основное блюдо от 16 КМ. Чтобы узнать стоимость в евро - делите на 2).
30

Еще в Кастеле имеется художественная галерея. Она расположена в центральном арсенале, который местные называют "Каменным зданием". Скорее всего, данная постройка появилась во времена Австро-Венгрии. 


На этом, в общем-то, все - внутри крепость, откровенно говоря, пустовата и скучновата. Кроме галереи и ресторана зайти тут больше некуда.
24

Большая часть территории - это просто огромная зеленая лужайка.


Из развлечений еще можно разве что прогуляться по массивным крепостным стенам.


Правда, они тоже открыты не полностью, но по какой-то части пройтись все же удастся.
33

Отсюда получится еще раз взглянуть на территорию форта


и его окрестности. Красивее всего смотрится берег Врбаса.
35

36

А еще туристы смогут зайти на парочку бастионов.


Всего у внешних стен укрепления имеется 7 бастионов (по три на западной и северной сторонах и еще один - на юго-восточной).


Высота бастионов составляет 6-7 метров. Их планировка и расположение позволяли с небольшим количеством оружия защищать достаточно обширный участок. 




В настоящий момент крепость не только служит одним из излюбленных мест отдыха горожан и туристической достопримечательностью, но и используется как площадка для разного рода событий. В ней ежегодно проводятся: рок-фестиваль "Kastel Rock Fest", фестиваль электронной музыки "Nektar Fresh Wave Festival", рыцарский фестиваль "Castrum", музыкальный фестиваль "Demofest", "Motofest" и другие массовые мероприятия.


Комментарии