Субра.

Cубра (Subra) - самая известная вершина Орьена и наиболее популярная цель для восхождения в окрестностях Херцег Нови. Во-первых, из-за самого маршрута к ней. Оба подъема на Субру имеют интересные локации и природные достопримечательности. А во-вторых, безусловно, благодаря пейзажам, открывающимся с Субры. Эта вершина слывет лучшей обзорной площадкой Орьена.


Виды с горы из-за ее местонахождения действительно замечательные.


 С Субры простирается великолепная панорама на 360 градусов.


Пейзажи с разных сторон спорят красотой друг с другом. Здесь хочется задержаться подольше, разглядывая детали и восхищаясь природой.


С Субры получится одновременно увидеть три страны: Черногорию, Боснию и Герцеговину и Хорватию. Например, все море с западной стороны уже хорватское.


Здесь же видно кусочек хорватской береговой линии.


Особенно хороша отдаленная часть побережья с небольшими, но живописными островками разных форм и размеров.


На переднем плане черногорские горы, но на севере фоном для них служат вершины, принадлежащие уже Боснии и Герцеговине.


9

Общий вид в юго-восточном направлении. Здесь уже исключительно владения Черногории.


Сама по себе вершина Субры представляет достаточно большой и ровный участок, на котором получится с удобством расположиться для перекуса и созерцания окрестностей. В холодные месяцы он скрывается под снегом, а в остальное время площадку покрывает невысокая травка.
10

Деревья тут малочисленны и низки, а потому не препятствуют обзору.
Кстати, домики за соснами, расположившиеся в небольшой долине - это деревня Врбань.


С Субры взору предстает не только Орьен, но и другие знаменитые горы Черногории: Ловчен, Дурмитор, Проклетие.


В конце осени - начале зимы горы за Колашином и Жабляком становится легко опознать по снежным шапкам, укрывающим их вершины.




Отсюда эти горы на горизонте смотрятся как один ооочень длинный хребет.


Рельеф поближе к Субре. На переднем плане Орьен, но видно и кусочек Ловчена (те, кто очень хорошо знаком с местными пейзажами, смогут опознать его по едва различимой вышке на одной из вершин в правой части фото).


Видимость зависит от погоды и освещения, при хороших условиях с Субры реально посмотреть на значительную долю черногорского побережья - кусок от полуострова Луштица до Бара. Детали, конечно, с такого расстояния незаметны, но контуры и общие очертания тоже интересны. А в целом береговая линия и горы, вплотную подступающие к Адриатике, выглядят весьма живописно.


Взгляд вниз, в сторону Дома за Вратлом.
18

Высота Субры составляет 1679 метров над уровнем моря. 
С вершины можно спуститься либо к перевалу Вратло, либо к деревне Врбань. Правда, последний маршрут обычно из-за трудности рекомендуется не для спуска, а для подъема, даже опытные туристы предпочитают ходить вниз через Вратло.
Оказавшись на Субре также возможно пройти до Симовой пещеры, рядом с которой открывается хороший обзор на еще одну достопримечательность горы Субра - ее амфитеатр. Указатель на нее имеется на камне с обозначением высоты. 


Маршрут от Субры до перевала Вратло можно посмотреть в этом посте.


Комментарии