Которский зимний карнавал 2020. Часть 1.

Которский карнавал - лучшее костюмированное шествие черногорской зимы. Впрочем, неудивительно, ведь у него самая долгая история - это традиция, которой уже несколько сотен лет.

Зимний карнавал Котора, кстати, это вообще про традиции - у него есть свой порядок проведения, а устраивается он в первую очередь для местных жителей (что логично, ведь зимой на черногорском побережье туристов совсем мало). В 2020-м все было организовано также согласно обычаям: несколько мероприятий до центрального действа, в заключение - парад ряженных на главной улице в последнее февральское воскресенье, сожжение карнавальной куклы по всем правилам и большой концерт с оглашением победителей.

Раз уж зашла речь о победителях - в этом году жюри, очевидно, решило раздавать призы как на Бокельской ночи - не тем, кто больше всего заморочился и потрудился над изготовлением костюма, а за идеи. Так что не буду создавать интригу и покажу сначала группы, удостоенные приза (так как, на мой взгляд, они все равно были не самыми лучшими), а потом уж - всех остальных.

Итак, первое место - "Далматинцы".


Их представила группа от детского сада "Radost". Но, как вы можете видеть, вошли в нее кроме воспитанников и взрослые. Это работники учреждения и родители.
Некоторые сотрудники пришли со своими детьми, а кто-то из детсадовцев участвовал в празднестве в компании братьев или сестер.


В результате "Радости" удалось побить свой прошлогодний рекорд - если на Зимнем карнавале 2019 года от организации выступала группа численностью 660 человек, то в этом в ней было уже 876 детей и взрослых!


Все - в костюмах собак породы далматин, выведенной в соседней Хорватии.
3-1

Количество участников, что и говорить, действительно впечатляющее, особенно по черногорским меркам. Для сравнения - согласно последней переписи населения (проводившейся, правда, еще в 2011 году) непосредственно в городе Котор проживало всего 974 человека.
4

Но не думайте, что в костюмы далматинцев облачилось почти все население Котора. Просто в карнавале были задействованы не только те, кто ходит в городской детский сад, но и воспитанники из других населенных пунктов општины.
5

Всего у детского сада "Радость" имеется 7 отделений на территории општины Котор, в коих суммарно несколько сотен воспитанников (например, в учебном году 2016/2017 это было 820 детей) и около сотни работников.
6

Собственно, благодаря численности группы жюри и решило определить ее на первое место.
7

8

Самые маленькие члены группы ехали в колясках.
Кто-то все проспал, несмотря на громкую музыку и гул голосов.
9

А кто-то внимательно смотрел по сторонам.
Само собой, даже самые маленькие детки были в костюмчиках.
10

А некоторые родители еще и соответствующим образом оформили коляску малыша.
11

Кубок за второе место достался команде, изобразившей салун. 

Это "Gašleri" - одно из самых старых карнавальных объединений Котора.
14

И третье место присудили группе из рисанского дома престарелых "Grabovac". Они назвали свое выступление "Никогда не поздно!" и в качестве главных действующих лиц выбрали жениха и невесту. Остальным отвели роль гостей на свадьбе.
Тут все понятно - приз отдали тоже не за наряды, а за лозунг, что, на мой взгляд, не очень-то справедливо.
15

Ну а теперь давайте посмотрим, как проходило шествие с самого начала.
Мажорет-клуб "Fešta" шел во главе колонны, сразу за Большим и Малым капо.


На карнавале выступили девочки из разных групп. Старшие называются сеньорке.
За ними идут юниорки (на фото) и кадетки.


В конце стояли малышки, только недавно начавшие учиться. Их называют "Pče­li­ce"  - то есть "Пчелки".
18

Оркестр Дженовичей, один из ежегодных гостей Зимнего карнавала Котора, также был поставлен на почетное место в начале колонны. Именно он создал музыкальное сопровождение для выступления мажореток.
19

Сразу за оркестром прошли мажоретки которского клуба "Alisa". 


Девочки из этой организации выступают на многих празднествах, проходящих в општине Котор. Среди них как раз и которские карнавалы.
21

Данный клуб тоже представил несколько разных возрастных групп.
22

За мажоретками последовали команды от различных детских учреждений. После того, как прошла огромная группа далматинцев, свои наряды продемонстрировал частный детский сад "Osmijeh".
23

Тут все облачились в костюмы клоунов и нацепили пестрые парики.
24

25

Одна из немногочисленных карнавальных фигур этого года - Страшила, персонаж книги Лаймена Фрэнка Баума "Удивительный волшебник из страны Оз".
26

Объединение "Магия тишины" от центра "Dr. Peruta Ivanović", занимающегося детьми с нарушениями слуха и речи - коллектив, хорошо знакомый местным жителям и постоянным гостям Зимнего которского карнавала, ведь он уже неоднократно выступал на шествии.
27

В этом году члены карнавальной группы вдохновлялись темой магии.


А вот гости из Никшича. От этого черногорского города приехали ученики основной школы "Milija Nikčević". Мальчики облачились в наряды художников, а женская половина группы с забавными головными уборами изображала кисточки.
29

Команда из отделения "Benovo" основной школы "Njegoš" изготовила костюмы, призывающие вернуться к старым играм и чаще проводить время вне компьютера, планшетов и телефонов.
30

Другим отделением этого учреждения, расположенного уже в Шклари, была представлена азбука. Кстати, здесь же была самая маленькая участница карнавала - девочка по имени Теодора, которой всего 1 месяц. Мама везла ее в коляске во главе группы.


Каждый из членов команды стал олицетворением одного символа черногорской кириллицы. Всего в нее входит 32 буквы.
32

У выступающих имелась не только табличка с крупно написанной буквой, но и симпатичный головной убор с предметом, начинающимся на нее.
33

Со следующим костюмом все понятно без лишних слов.
34-1

Кстати, именно эти пингвинчики получили первый приз школьного карнавала, проведенного за несколько дней до того.
34-2

Иииии последняя детская группа. К слову, весьма многочисленная. Девочки здесь примерили на себя образ кошек, а мальчики стали мышами.


У них была и аллегорическая повозка - домик, окруженный ветвями деревьев. Из дома выглядывал вот такой мышонок.


Остальные группы смотрите во втором посте.


Комментарии