Бокельская ночь 2019.

Предпоследняя суббота августа - традиционное время для "Бокельской ночи". Это совершенно особый летний вечер, когда на набережной города Котора собирается несколько сотен зрителей разных возрастов и национальностей. Все они приходят, дабы посмотреть парад лодок, украшенных макетами и разного рода конструкциями, созданными местными жителями. Чтобы в очередной раз или впервые увидеть красочный карнавал на воде, носящий статус нематериального культурного наследия.

Мероприятие проводится поздно вечером и вот уже несколько лет начинается с того, что специальный катер с городским оркестром трижды описывает круг: от Котора к поселку Муо, затем вдоль берега к Шкаляри и снова к Котору. Также перед публикой проплывает и группа парусников. Однако все это я уже показывала не раз, кто захочет - посмотрит в фоторепортажах за прошлые годы (ссылки будут даны в конце поста). А я, дабы не дублировать однообразные фото из года в год, перейду сразу к более уникальной части - корабликам-конкурсантам.


В девять часов перед зрителями предстали первые лодки с карнавальными конструкциями.
На сей раз в начале прошли, на мой взгляд, не слишком впечатляющие инсталляции, которые если чем-то и удивили - то только выбором темы. 
Чашка.


Большой макет коробки муки.


Будильник.


Конфеты "Ferrero Rocher". Которые, на самом деле - часть маскарадного костюма, представленного на Зимнем карнавале Котора этого года (фото вы можете посмотреть в первой части фоторепортажа, посвященного мероприятию).


А вот пятая работа оказалась уже более любопытной. Это гигантский осьминог, сделанный участниками экологического проекта. Моллюск полностью изготовлен из пивных банок.
Осьминог размещен на земном шаре - это символизирует тот факт, что если человек и дальше не будет бережно относиться к планете, Землю поглотят жестянки, пластик и прочий мусор.


Участники под номером 6 изобразили средиземноморские растения.


Следом проплыл яркий "Танец бабочек".


А это известные которские достопримечательности с главной площади Старого города: Часовая башня и позорный столб.


Десятая лодка олицетворяет музыкальный фестиваль, проходящий в Которе каждое лето - "Don Brankovi dani muzike" ("Дни музыки дона Бранко").


Следующие участники изобразили фабрику "Riviera". Когда-то на ней производилось мыло, свечи, сода и рафинированные масла, а сегодня это огромное здание, расположенное напротив автобусной станции, стоит заброшенным.
Создатели конструкции, разумеется, выбрали данное сооружение не просто потому, что нужно было найти какой-то монументальный архитектурный объект для макета, а чтобы привлечь внимание к проблемам: отсутствию производства в современном Которе и тому, что столь огромное здание уже много лет стоит без дела, являясь своеобразным бельмом на глазу для горожан.


Сразу за бывшим заводом - еще одна конструкция, посвященная масштабным руинам - отелю "Fjord", снесенному в прошлом году. Его историю я вкратце рассказывала во второй части фоторепортажа про Которский зимний карнавал 2019, здесь повторяться не буду, кто не в курсе - может заглянуть в тот пост.
На данном плоту показан момент сноса: большая часть сооружения изображает фрагмент старой гостиницы, справа же видны обломки и строительная машина. Дети, по всей видимости, играют роль людей, нажившихся или планирующих нажиться на этом деле - они бурно радуются разрушению объекта.


Дальше идет несколько конструкций попроще, не нагруженных особым смыслом.
Космическая капсула.


Традиционное средство передвижения по Старому городу. 
Если вы были в Которе, то знаете, что автомобилям на территорию исторического квартала въезд запрещен. Но у города есть свои нужды: надо доставлять продукты в многочисленные рестораны, привозить товар в магазины, вывозить мусор и так далее. Горожане выкручиваются как могут, в частности - при помощи вот таких трехколесных велосипедов с огромными тележками.


Тема, понятная только сербскоязычной публике.
На протяжении более 20 лет на сербском телеканале "РТС" выходила культовая образовательная передача под названием "Коцка, коцка, коцкица" ("Куб, куб, кубик"). Под эту программу росли югославские дети в 70-х, 80-х и начале 90-х. Всего было снято более 250 серий. 
Конструкция, размещенная на пятнадцатой по счету лодке, изображает самый известный фрагмент заставки и игральные кубики.


Наглядная демонстрация наиболее впечатляющего отрывка черногорского национального танца. Фигуры, между прочим, сделаны в натуральную величину.


На идущей следом лодке мы видим два окна с типичными черногорскими ставенками и названиями улиц над ними. Из-за окон наблюдают любопытные глаза. Внизу надписи: "Соседка, что у меня нового?" и "Раде, откуда у них моторка?" (Раде - мужское имя).
Это картинка, актуальная не только черногорских городов и деревень, но и для небольших населенных пунктов по всему миру - все за всеми наблюдают, все друг про друга все знают и, чего греха таить, любят посплетничать.


Незамысловатый, но изящный лебедь.


Старый колодец.


Двадцатая лодка везет картонные мусорки, из которых выглядывают пакеты, банки, бутылки и прочие отходы. На контейнерах крупная надпись: "Сохраним море".


Макет кофемолки, при помощи которой черногорцы раньше измельчали кофейные зерна.


Гигантская кастрюля с мидиями и местные хозяева.


Далее еще одна композиция на морскую тему с вопросом: "Где поймано?"


Плакаты, запрещающие браконьерство и ловлю рыбы динамитом.


Следующие конкурсанты решили перенести зрителя на 60 лет назад, когда "Бокельскую ночь" посетил сам Йосип Броз Тито, бывший лидером Югославии с 1945 по 1980 год. Благодаря его визиту праздник 1959 года стал одним из самых запоминающихся в долгой истории карнавала.
Кораблик украшен югославскими флагами, а на почетном месте восседают молодые люди, изображающие, собственно, маршала Тито и его супругу Йованку.


"Бокельская пластинка".


Многие уроженцы Котора и окрестных поселений из года в год делают свои конструкции для "Бокельской ночи". Для них уже важна не столько победа в конкурсе, сколько причастность к этому событию. Фестиваль становится их традицией - общей, и в то же время личной.
В нынешнем году как раз один из постоянных участников изготовил плакат, на коем размещены снимки нескольких лодок, представленных им в минувшие годы. В частности, в правом нижнем углу можно увидеть прошлогоднюю, с дворцом Трех сестер и пивом "Nikšićko". Классная была идея.


Лодка под номером 30 везет знаменитые голландские тюльпаны от гостей из Нидерландов.


Далее макет тоже про Нидерланды - тут изображен кусок сыра гауда.


Ведьма.
Весьма похожая на Северуса Снейпа. Замок справа, к слову, отлично вписывается - если не вдаваться в детали, то вполне похож на Хогвартс. Но создатели конструкции все же настаивают на том, что это ведьма, а не персонаж из известного романа Джоан Роулинг.


Музыкант на которской улице.


Игрушечный домик с парнем, талантливо изображавшим куклу.


Еще одна ведьма.


Сцена из известного фильма: Кинг Конг взбирается на Эмпайр-стейт-билдинг.


Морские коньки в кораллах.


Деревенский сюжетик.


"Тихов сон".
Тихо Вуйович - черногорский художник, изображающий в своих работах женское обнаженное тело, чаще всего - грудь. На 41 по счету лодке была представлена кровать с балдахином, а на ней любимый мотив Вуйовича: скульптуры в виде грудей.


Небольшая водяная мельница.


И напоследок - смайлик.


Хотя на самом деле, последним следовал большой корабль с алыми парусами, но он был вне конкуренции. В буквальном смысле.


Это еще одни зарубежные гости, решившие поучаствовать в мероприятии. Шикарный парусник с пиратами на борту представлял Украину.


Несколько лодок я намерено убрала из последовательного ряда и приберегла на финал - это призеры 2019 года.
Если в прошлом году было полно специальных наград, то в нынешнем планировалось ограничиться только традиционными тремя местами, зато с повышенным размером вознаграждения.
Однако по итогу жюри, состоящее из трех человек, определило 5 победителей.
Третье место разделили две лодки.
Первая посвящена Майе Перфилевой. Она более полувека назад написала стихи к песне "Bokeljska noć", ставшей неофициальным гимном праздника. Майя умерла нынешним летом на 79 году жизни.
Лодка повторяет очертания той, на которой Перфилева в 2016 году принимала участие в "Бокельской ночи". Слева от ветвей лавра - портрет Майи.
Очевидно, что приз отдали не только за саму композицию, но и отчасти для того, чтобы почтить память поэтессы. 


Также на третье место поместили участников под номером 24.
Они создали миниатюрную копию очаровательной церквушки, построенной прямо за крепостными стенами Котора и освященной в честь святого Георгия. Церковь стоит на склоне горы, светодиодная лента изображает старую дорогу, серпантином поднимающуюся к деревне Шпиляри. Само здание сделано очень аккуратно и точно. Сравнить макет с оригиналом можно заглянув в пост, посвященный церкви Св. Георгия.
Оба конкурсанта получили за свои работы по 500 евро.


Следующий призер - "Европейские чемпионы без бассейна".
Конструкция иллюстрирует известную городскую проблему - отсутствие крытого бассейна у команды по водному поло "Primorac". 
Стоит заметить, что в карнавале поучаствовали два настоящих игрока ватерпольной команды. На первом круге они все время плыли рядом с декорированным корабликом, на втором - кидали мяч и прыгали за ним с лодки, ну а на третьем уже отдыхали возле ворот, просто отрабатывая броски.


Второе место и приз в 1500 евро "Европейские чемпионы" поделили с конструкцией "Разрушение продолжается" от которского театра "303". Макет посвящен недоразрушенному отелю "Fjord" (снова).
По сути, это чуть измененная декорация с все того же Зимнего карнавала 2019. Но смотрелось хорошо, да и проблема-то по-прежнему актуальна - с руинами до сих пор так ничего и не сделали.


Ну и первое место и приз аж в 2000 евро в этом году заслуженно получил Мийо Милованович. Он выступил под номером 40 и посвятил свою работу 40-летию с момента большого землетрясения. В Черногории оно унесло 101 жизнь и нанесло огромный ущерб многим ценным историческим зданиям. Kотор был в числе сильно пострадавших городов.
На лодке уместился огромный макет, изображающий целиком одну сторону площади Оружия: Наполеоновский театр, Княжеский дворец, башню городской стражи (справа налево). На зданиях видны повреждения.
Мужчина же в каске постоянно запускал сигнал сирены, оповещающей горожан о опасности.
Получилось масштабно, актуально, с изюминкой - то, что надо, в общем.


После того, как лодки проплыли положенные три круга и состоялось оглашение решения жюри, пришел черед праздничного фейерверка.


Огни запускали с площадки у противоположного берега, с отлично выбранной точки, так что с любого участка которской набережной вид открывался великолепный.


Как всегда, было очень красиво.






Завершился фестиваль концертной программой, организованной в Старом городе. Согласно концепции этого года, для выступления пригласили только коллективы из Котора. Они развлекали публику одновременно сразу на нескольких городских площадях. 


И напоследок - обещанные в самом начале этого поста ссылки с снимками и рассказами о "Бокельских ночах" прошлых лет:

2015 год
Парад лодок
Фейерверк
2016 год
Парад лодок
Фейерверк
2017 год
Парад лодок
Фейерверк, концерты
2018 год


Комментарии