Сутоморе. Крепость Табия.

Сутоморе - достаточно молодое поселение. По сути, данный населенный пункт в области Спич, что находится возле города Бара, начал формироваться только в 80-х годах 19 века. Меньше чем через сто лет он стал одним из популярных черногорских курортов. Туристов привлекли море, хороший пляж, развитая инфраструктура.

При том, как вы уже поняли, Сутоморе не может похвастаться богатой историей и обилием впечатляющих, старых архитектурных объектов. Однако и на его территории расположено несколько интересных достопримечательностей. В их число несомненно входит крепость Табия.


Это укрепление 19 века, построенное на вершине невысокого холма. Оно находится очень близко к морю, возле центрального пляжа поселения и его набережной. Тем не менее, нельзя сказать, что это мегапосещаемая и известная достопримечательность.
Происходит так из-за того, что крепость почти нигде не промоутируют, табличек и указателей к ней нет, а деревья и кустарники, растущие на склонах холма, надежно скрывают Табию от посторонних глаз. 
Вот и выходит, что некоторые ездят в Сутоморе годами, но даже не подозревают, что совсем близко от них находится фортификационный объект, которому уже более 150 лет.


Чтобы добраться к укреплению, придется совершить небольшую прогулку по холму.
Если вы едете на авто, в настоящий момент его получится припарковать бесплатно прямо возле холма. Например, у небольшой спортивной площадки.


Потом надо перейти канал по мостику и повернуть налево. Как я уже упоминала выше, пока никаких указателей на крепость нет, но тропинку, в принципе, и так видно.
4

Поначалу она невелика, но вскоре после развилка тропа переходит в настоящую дорогу. Разбитую и старую, но все же дорогу.
Ранее именно ей военные пользовались и для того, чтобы попасть в крепость, и для доставки продовольствия и боеприпасов.
5

А можно пойти другим маршрутом - по узкой дорожке, проложенной пешеходами по верху холма. Это левое ответвление начальной тропки.
Правда, в теплое время, когда растительности много, местами пробираться, скорее всего, будет не очень комфортно. Кроме того, прохождение по этой тропе займет на пару минут больше, чем прогулка по основной дороге.
6

Но в качестве бонусов вам достанутся неплохие пейзажи, каких нет на главной дороге.
Там просто лес, а здесь, у самой вершины, имеются участки с видом на южный край холма. Тут получится увидеть скалу удивительного розового цвета.
Местами очень яркую, практически красную, местами более нежного, скорее лилового оттенка.
7

Даже не верится, что это натуральный, созданный природой камень. Раньше, кстати, этот материал добывали - здесь находилась каменоломня.


По субъективным ощущениям подъем в нежаркую погоду не представляет никакой сложности. Прогулка что вверх, что вниз, занимает в районе 10-13 минут.
9

Крепость достаточно тесно обступают растения, так что пройти вокруг нее - задача не самая легкая. Но, все же, пока еще осуществимая.


На северо-восточном и северо-западном углах укрепления расположены круглые башни.


Внешние стены Табии по большей части хорошо сохранились.
С северной стороны крепость выше всего, с южной же стена самая низкая.


Эта как раз та сторона фортификации, что обращена к водам Адриатики.


Фрагмент кладки.


Крепость, кстати, отлично вписывается в ландшафт.


В укреплении всего один вход и находится он в центре северной стены. Когда-то тут, конечно, стояли ворота, а сегодня осталась одна только входная арка, гостеприимно открытая перед всеми посетителями.


Если снаружи крепость производит впечатление неплохо сохранившейся, то зайдя внутрь понимаешь, что это не так.


Целых сооружений нет, все в той или иной степени разрушено. Значительная часть укрепления пострадала во время землетрясения 1979 года. Свой вклад, само собой, внесли и годы запустения, когда фортификация стояла заброшенной и никто не занимался ее реставрацией или консервацией. Но основной ущерб нанесла именно природная катастрофа.
17

Название крепости - Табия, происходит от арабского слова, обозначающего бастион.
У объекта имеются и другие имена. Вторым по полярности является Голо брдо, пошедшее от названия возвышенности, выбранной для строительства укрепления.
Также ранее иногда использовали имя Хай.
18

Крепость была возведена в период с 1859 по 1862 год. Она дополняла другое укрепление - Нехай, тоже построенное в Спиче.
В задачи Табии преимущественно входила оборона территории от вторжения неприятеля с моря.
19

Турки попользовались крепостью всего около 15 лет.
После укрепление недолго эксплуатировали черногорцы, сумевшие захватить его в 1877 году. На тот момент в фортификации находилось чуть более 70 служащих османской армии и 8 орудий.
Через некоторое время турецкий флот обстрелял Табию, нанеся ей достаточно серьезные повреждения. Вернуть же крепость и данные земли Османской империи так и не удалось.
20

Основательное восстановление объекта было проведено, когда у Голо брдо появились уже новые хозяева. В 1878 году данной территорией завладела австро-венгерская армия, отобрав у черногорцев кусочек отвоеванного ими побережья.
Австро-венгры перестроили укрепление и перевооружили его.
В те годы Табия представляла собой достаточно мощную крепость. Здесь располагались орудия крупного калибра.


После Первой мировой войны Сутоморе, как и все окрестные земли, стало частью Черногории в составе Королевства сербов, хорватов и словенцев, позднее трансформировавшегося в Югославию.
С тех пор крепостью перестали активно пользоваться. Возможно, что некоторое время она еще послужила в ходе Второй мировой (хотя письменных свидетельств о том не сохранилось), но после была окончательно заброшена.


В 2016 году по инициативе граждан начались первые археологические исследования внутри фортификации.
По их завершению планировалось превратить укрепление в туристический объект. В нем должны были быть размещены музей, галерея, сувенирная лавка, амфитеатр для проведения разного рода культурных мероприятий.
Также некоторое время назад был запущен процесс включения Табии в список памятников культуры.
Однако из-за сложностей с финансированием, работы продвигаются весьма медленно. В настоящий момент крепость по-прежнему заброшена и открыта для бесплатного осмотра всех желающих в том виде, какой есть.


Вершина холма неровная, а потому укрепление состоит из двух уровней. Большая часть построек находится на его нижней площадке.
25

По обеим сторонам от ворот вдоль северной стены ранее располагались помещения. В основном они использовались в качестве казарм.
26

В стенах имеется множество бойниц, постепенно сужающихся по направлению к пространству за пределами крепости.




Круглые угловые башенки ранее были выше, но ныне остался лишь их нижний уровень.
Северо-восточная башня на сегодняшний день закрыта, так как внутри хранится инвентарь археологов и волонтеров, трудящихся здесь.


Зато можно подняться на ее верх и взглянуть отсюда на окрестности.


А вот северо-западная башня открыта.


В отличие от северо-восточного углового сооружения, кров у нее отсутствует, так как старое перекрытие меж этажами обрушилось.


Внутри ничего нет - просто пустое круглое помещение с окошком и дверным проемом.
34

Вид на входной проем крепости изнутри.


Единственное сооружение верхнего уровня - бывший пороховой склад, к которому снизу можно подняться по лесенке.
36

Это невысокая постройка, которая также частично разрушена - кровля почти полностью сломана, а из-за нее пострадала и доля внутренних перекрытий. Однако, надо признать, по сравнению с другими зданиями фортификации, склад выглядит вполне неплохо.
37

Участок укрепления, на котором проводились раскопки.
38

Главная изюминка крепости - камень, из коего она построена.
В основном стены складывали из материла добытого тут же, на каменоломне внизу.
39

В зависимости от фрагмента фортификации и освещения, она может выглядеть очень по-разному.
Например, при пасмурной погоде или в сумерках сооружение кажется преимущественно серым. Порой с голубоватым, порой с желтым оттенком.


А вот когда в Табию заглядывают солнечные лучи, все сильнее проступает розовый цвет.
41

На определенных же участках при закатном и рассветном солнышке оттенок становится просто невероятно ярким.
42

Такие особенно красочные фрагменты - это, чаще всего, те куски построек, которые только недавно были открыты археологами, а до этого длительное время находились под землей.
43



Склон холма между верхним и нижним уровнями крепости.
Голо брдо, к слову, переводится как Голый холм. Однако возвышение если и было когда-то пустым, то сейчас ситуация совсем иная - и склоны, и вершина уже давно густо заросли деревьями, кустарником, травами.
48

Правда, после пожаров, полыхавших на черногорском побережье пару лет назад, количество растительности весьма значительно уменьшилось. У земли природа успешно восполняет пробелы, а вот многие некогда вечнозеленые сосны и кипарисы ныне стоят мертвые и безжизненные. Впрочем, на фоне моря даже они смотрятся эффектно.


В верхней зоне хоть и нет почти никаких сооружений, но зато имеются панорамы.


Вид с края южной стены на восток.


Обзор в сторону запада.


Юг - это море, простирающееся до самого горизонта.
50

51

Кроме того, отсюда можно рассмотреть и часть барского побережья.




Завершает же этот пост вид на главный пляж Сутоморе.



Комментарии