Босанска Крупа. Малые острова.

Малые острова или, по-сербски и боснийски, Мале аде (Male ade) - это восемь небольших по размеру островков на реке Уна, являющихся главной природной достопримечательностью боснегерцеговинского города Босанска Крупа. 


Несколько лет назад они стали доступны для осмотра, прогулок и отдыха как для местных жителей, так и для туристов - группу островов превратили в городской парк.


Находятся Мале аде в центре населенного пункта, всего в пяти минутах ходьбы от крепости Псет. К главному входу (который, впрочем, никак пока не отмечен, если не считать пары информационных табличек), ведет достаточно длинный мост.


Это место - небольшой оазис мира в городе.
4

Он дает возможность сбежать от суеты и шума, отдохнуть на природе среди зелени и возле воды.
5

Всего Малые острова Боснийской Крупы занимают площадь 11 га.
6

Все островки связаны меж собой деревянными пешеходными мостами, в которых, как по мне, и заключается главная изюминка парка.
7

Интересно, что еще в относительно недалеком прошлом никаких островов тут не было - просто река, несущая свои воды мимо крепости и города Босанска Крупа в сторону Бихача.
8

Однако со временем именно в этом месте собрались речные отложения, создавшие небольшие клочки суши.


Несколько лет назад все сформированные природой острова люди соединили при помощи деревянных мостиков, отлично вписавшихся в окружение.
После сюда в рамках трансграничного проекта "Зеленые острова" ("Zeleni otoci") провели электричество и поставили фонари, сделали тропинки для прогулок, установили лавочки.


В 2019 году был реализован проект по защите островов от эрозии, на который пришлось потратить почти 100 тысяч евро.
11

Чтобы большинству отдыхающих (в первую очередь, семьям с детьми) было комфортно, на территории парка запретили распитие алкоголя и выгул собак без поводков.
Также тут действуют и другие правила, но они, вроде как, относятся к категории само собой разумеющегося: мусор можно бросать только в урны; за собаками нужно убирать экскременты; нельзя портить парковое оборудование; ломать деревья и срывать цветы; кормить бродячих собак, ежели таковые вам вдруг встретятся.
13

На островах кроме фонарей и скамеек имеется детская площадка, несколько уличных тренажеров, место для игры в волейбол на образовавшемся главном городском пляже. Несколько лет назад тут также открыли кафе под открытым небом.
Все это, в общем-то, сосредоточилось в более оживленной южной зоне на входе, но чем дальше идешь - тем больше это похоже на классический парк.
12

Осенью тут вообще прекрасно.
14

Яркая желтая и рыжая листва прекрасно украшает и реку,
15

16

и мостики.
17



Малые острова - это, все-таки, больше уголок отдыха простых горожан, а не туристический объект (хоть городские власти и мечтают превратить его в таковой в будущем). Так что, скорее всего, он окажется интересен далеко не всем категориям путешественников. Но тем, для кого главное в поездках - природа, уж наверняка будет приятно здесь прогуляться.
19

Посидеть под высокими деревьями,
20

понаблюдать за утками,




походить по деревянным мостам над рекой - простым, кривоватым и каким-то очень милым и уютным
23

и полюбоваться легкими маленькими лодочками возле низких зеленых берегов.
24



Парк открыт круглосуточно, плата за его посещение не взимается.


Комментарии