Ораховац. Церковь Св. Георгия.

Церковь Святого Георгия (crkva svetog Đorđa) - единственная архитектурная достопримечательность небольшого приморского поселения Ораховац, расположенного в општине Котор, между деревнями Дражин врт и Люта.


Храм выглядит весьма впечатляюще и необычно из-за того, что занимает практически всю верхнюю часть суровой серой скалы.
2

Здание гармонично сочетается и с окружающим пейзажем, и с самой скалой - церковь как будто вырастает из нее, является ее органичным продолжением.
3

Христианский храм на этом месте был построен давным-давно, он стоит тут уже несколько веков.


Когда точно возвели первую церковь доподлинно теперь неизвестно, первое же письменное упоминание о ней относится к 1446 году.


К храму ведет длинная лестница, в конце которой находятся воротца с арочным проходом. Вход на территорию может быть закрыт на щеколду, но ее легко открыть снаружи. Замок обычно не вешают.


Посетители сперва попадают на кладбище, расположенное под церковью и составляющее с ней единый комплекс.
8

Надгробия тут встречаются как новые, гранитные, так и старые, изготовленные из камня.
Благодаря своим старым захоронениям кладбище Ораховца также представляет историческую ценность.
9

Чтобы попасть к церкви, придется подняться по еще одной, уже более крутой каменной лестничке. Она сложена из блоков черногорского известняка, который со временем частично покрыл розовый лишайник.
10

За верхними воротами находится маленькая площадь, звонница, место для свечей и, собственно, храм.
11

Площадь отделяет от склона скалы достаточно высокая каменная ограда, в нижней части которой сделаны лавки.
12

Нынешний вид церковь Святого Георгия приобрела в 1883 году, когда к старому зданию сделали пристройку солидных размеров.
Старая часть - это маленькое прямоугольное строение с полукруглой апсидой. В конце 19 века ее превратили в алтарную зону и добавили к ней с западной стороны большее по размерам здание с двумя входами.
Создатели сооружения, очевидно, желали сохранить единый архитектурный стиль, поэтому выбрали для новой части храма те же материалы и оставили прежний тип кладки.


Комплекс был отреставрирован в 1983 году. Тогда были устранены последствия землетрясения 1979 года, внутри церкви провели работы по консервации.
С 1957 года храм имеет статус памятника II категории.
В настоящее время находится в собственности Сербской православной церкви.


Звонница, как вы уже могли заметить, построена отдельно, она находится слева от ворот (если стоять лицом к храму).


Это классическое для черногорских церквей сооружение типа "прялка" на три колокола разной величины. В верхнем окошке висит наименьший по размеру и весу.


Справа внизу размещен самый большой колокол, слева - средний.
Колокола заказали благодаря частному пожертвованию. Их отлили и установили в 1925 году.


Фото внутреннего убранства храма, к сожалению, совсем низкого качества, но я решила все же вставить их - для формирования хотя бы общего представления о интерьере.
Увидеть же его своими глазами для большинства туристов представляется невозможным - церковь Святого Георгия практически постоянно закрыта, открывают ее лишь изредка на время богослужений.

Кроме того, почти все самое интересное находится в алтарной части, куда ни прихожан, ни, тем более, туристов, обычно не пускают.
Как раз там стены и потолок украшают фрески, появившиеся, вероятнее всего, в начале 17 века.


Где-то они осыпались, но все же местами различить сцены или святых вполне возможно. Вот, например, фрагмент росписи с святым покровителем церкви - Георгием Победоносцем.


Алтарную часть от основного помещения отделяет иконостас, выполненный местным мастером - Шпиро Джурановичем.


Посетителям, не сумевшим попасть внутрь, в утешение достаются виды с площади перед храмом.
Во-первых, это горы.


Очертания склонов и вершин в этой части Боки Которской просто завораживают.




Во-вторых - отсюда простирается вид на залив.


Извилистая линия побережья. Если б не дымка - во всех подробностях было бы видно прибрежную зону Доброты, от церкви Святого Евстафия, обозначающей северный конец поселка, до церкви Святого Матфея, построенной в южной части, неподалеку от границы с Котором.


Соседствующая с Ораховцем скромная Люта.


Западная окраина Ораховца и ведущая к нему Адриатическая магистраль.


Кусочек горы и безмятежная утренняя Адриатика. Тут видно ферму рыбы (круглые штуки в воде) и мидий (места их выращивания можно опознать по ярко-розовым бочонкам в море).


Храм Святого Георгия находится в верхней части Ораховца. К нему ведет узкая автомобильная дорога, постепенно поднимающаяся в горку. Она берет начало в восточной части поселения и отходит от Адриатической магистрали.
Если вы движетесь со стороны Херцег Нови, поворот будет слева. Прямо напротив него по правой стороне расположен указатель - коричневая табличка с надписью на черногорском языке: "Сrkva Sv. Đorđa". 
От магистрали до церкви около 550 метров. Путь пешком займет в районе 7-12 минут.
6

На автомобиле, конечно, вы окажетесь у достопримечательности гораздо раньше, но сильно быстро ехать тоже не получится - дорога вполне проезжая, но не очень хорошего качества. Кроме того, по одной полосе осуществляется движение в оба направления, так что, возможно, с кем-то придется разъезжаться.

На противоположной стороне от лестницы, ведущей на территорию комплекса, имеется хорошая площадка для бесплатной парковки.


Комментарии