Церковь Св. Иоанна над Перастом.

Церковь Святого Иоанна (crkva Sv. Ivana) - это ныне заброшенный христианский храм в горах над Перастом. Он стоит в местечке Глоговац, прямо у дороги, ведущей с побережья к крепости Св. Андрея. 

Церковь возведена на небольшом плато, окруженном молодыми деревцами. Ее территория обнесена оградой, сложенной из крупных камней по методу сухой кладки.
51

Храм в этом месте был построен католиками еще в 15 веке. 
52

В 19 столетии его отремонтировали и расширили - с западной стороны к старой маленькой церквушке было добавлено гораздо большое по размерам строение. Над входом разместили табличку с латинской надписью, в которой указан год проведения работ - 1845-й.

Здесь как раз видно более старую часть церкви, которая после перестройки превратилась в капеллу.
Это маленькое сооружение со стенами из обработанных боков камня, более-менее одинаковых по размеру и имеющих прямоугольную форму. За кадром осталась полукруглая апсида, накрытая конхой (ее можно рассмотреть на первом фото этого поста).
54

А это уже новое строение. Оно также составлено из каменных блоков, но его стены как внутри, так и снаружи были покрыты штукатурной. Сейчас она в значительной мере осыпалась, обнажив каменную кладку.
55

В верхней области северной и южной стен новой части храма были сделаны полукруглые окна.
56

Западную стену венчала звонница. Колокола на ней уже нет, да и сама конструкция почти полностью обрушилась.
57

Вход в здание всего один и находится он прямо под звонницей. Дверь в проеме отсутствует, так что сегодня туристы могут совершенно беспрепятственно попасть внутрь.
58

Прежде храмом пользовались жители поселения Глоговац, теперь уже давно оставленного и разрушенного. Когда люди покинули деревню на склоне горы, а военные перестали пользоваться крепостью на вершине, церковь тоже оказалась брошена - больше не было нужды проводить в ней обряды и устраивать воскресные мессы. Молиться тут стало некому.  
59

В наши дни, как вы уже могли заметить, храм пребывает в печальном состоянии. Сильный ущерб и без того находившемуся не в лучшей форме объекту нанесло землетрясение 1979 года.
60

Над новой частью крыша обрушилась полностью, а вот в старой сохранился оригинальный свод. 
61

При ближайшем рассмотрении можно увидеть, что он выложен из прямоугольных камней розоватого оттенка (которые кое-где теперь обильно покрывает плесень).

От прежнего церковного убранства не осталось ничего. Сегодня внутри лишь растительность да немного обломков.
62

Фрагмент стены между старой и новой постройкой. Как мы видим, в кладке использовался не только камень, но и в некоторых местах кирпич. Соединял все это известковый раствор.
63

Окно в старом строении.
64

Проемы здесь относительно размеров самого здания большие. 
65

Они имеют прямоугольную форму и сейчас закрыты решетками из крупных металлических прутьев.  
66

Храм находится на высоте 420 метров над уровнем моря и перед ним открывается неплохой пейзаж с Бокой Которской. Хотя, надо признать, он в общем-то не отличается от того, что мы можем видеть с тропы. 

В настоящий момент плато с церковью Святого Иоанна - это хорошая локация для отдыха тех, кто проходит маршрут "Пераст - Враново брдо". Пожалуй, лучшая на пути. Тут есть тень, место, чтобы укрыться от ветра или дождя, и ограда церковного двора, на которой можно посидеть, отдохнуть или перекусить.

Храм расположен примерно на 2/3 маршрута. 
Участку от Пераста до церкви Святого Иоанна был посвящен предыдущий пост. Про отрезок тропы от храма до крепости Святого Андрея будет следующий.


Комментарии