Враново брдо, крепость Св. Андрея.

Крепость Святого Андрея (tvrđava Sveti Andrija) - это заброшенное военное укрепление, стоящее в безлюдной местности, на одной из живописных вершин над Которской бухтой. Оно построено на Вороньем холме ("Враново брдо" по-черногорски), имеющем высоту 743 метра над уровнем моря.

По причине своей локации, данная крепость входит в разряд малопосещаемых достопримечательностей Черногории - добраться до нее возможно только пешком, по горным тропам. Зато к укреплению есть аж три пути с разных сторон. 
Имеется маркированная тропа из Рисана через деревню Леденице. До поселения Нижние Леденицы (Donje Ledenice) можно доехать на автомобиле или примерно за полтора часа подняться пешком из Рисана. От Леденице до крепости порядка трех часов средним шагом. На этом пути будет расположена еще одна фортификация - форт Шаник (fort Šanik).
Кроме того, существует дорога из приморского поселения Ораховац. Ориентировочно подъем из него до укрепления займет 3,5 часа.
Самый популярный маркированный путь к форту - от Пераста, через церковь Святого Иоанна в местечке Глоговац. Именно поэтому его обычно называют крепостью над Перастом, хотя на самом деле, укрепление расположено над поселением Дражин врт. О первом этапе подъема (от Пераста до храма) я подробно рассказывала тут, о втором - здесь. 

Впервые фортификация была построена в этом месте во времена Венецианской республики. Тогда она представляла собой пограничную крепость и защищала территорию от потенциального вторжения Османской империи. 
3

После того, как в Боке Которской обосновались австрийцы, они занялись укреплением района. В частности, на остатках сооружения на Вороньем холме был построен новый форт. Основные работы проводились в период с 1882 по 1886 год. В 1889 году были оформлены открытые артиллерийские платформы.
4

Большой роли крепость Св. Андрея в конце 19 - начале 20 века не играла, но была одним из звеньев в цепи австрийских укреплений.
В ее задачи входила защита подступа к поселениям Рисан, Пераст и Ораховац со стороны гор, а также контроль зоны Нижнего Ораховца. 

Кстати, крепостью Св. Андрея сооружение называют местные жители. Вероятно, это старое название, оставшееся еще с тех времен, когда тут была венецианская фортификация. А в австрийских документах укрепление фигурировало под названием "Fort Vranovo brdo".
6

После Первой мировой войны и ухода австро-венгров объект был заброшен. Уже многие десятилетия никак не используется.
7

Он представляет собой не одно единое строение, а небольшой комплекс. На участке с маленьким наклоном расположен ряд построек разного назначения, которые обнесены крепостной стеной с воротами и бастионами. 

Укрепление построено из самого доступного для этой местности материала - серого известняка.
9

На некоторых участках блоки плохо обработаны и сложены достаточно неряшливо. На других представлена типичная для второй половины 19 века австрийская кладка: ровные, ошлифованные каменные блоки, уложенные в аккуратные ряды.
10

В нескольких местах крепостные стены укреплены контрфорсами. Один из них вы как раз можете увидеть на этом снимке.
11

Башенка у входа. Он у крепости всего один.
12

Ворота сделаны с западной стороны.
13

Это небольшой проем с двумя металлическими створками.
14

Часть комплекса со входом расположена чуть ниже основного участка, поэтому от ворот идет пологий подъем с подобием лестницы.
16

За воротами посетителей ждет площадка с простыми в архитектурном плане и довольно скромными по размеру строениями той или иной степени разрушенности.

Здания внутри крепостных стен предназначались для размещения гарнизона и командования. Конечно же, тут были и хозяйственные помещения, а также склад боеприпасов.

Если снаружи форт сохранился неплохо, то внутри все в средненьком состоянии - пока еще не совсем руины, но верхний уровень каждого строения в той или иной мере поврежден.

Конкретные функции большинства зданий теперь неясны, но любителям подобного рода достопримечательностей все равно будет интересно прогуляться по территории.
19

В нынешнем состоянии фортификация оказалась из-за отсутствия должного ухода, погодных условий, а также землетрясений (особенно большой ущерб нанесло то, что случилось в 1979 году).
20

К сожалению, надежды, что крепость Святого Андрея на Вороньем холме будет восстановлена, практически нет - государство не имеет возможности отреставрировать укрепления находящиеся и в более популярных туристических локациях, вряд ли кто-то станет заниматься столь труднодоступной фортификацией (тем более что каким-либо образом получать прибыль после ее реставрации едва ли получится).
21

Так что, вероятнее всего, форт обречен на то, чтобы с каждым годом все больше и больше разваливаться и спустя некоторое время превратиться в бесформенную груду камней.

На фотографии - пристройка сбоку от входа, представляющая практически пустой внутренний двор, обнесенный стенами с узкими бойницами.

Земля здесь вымощена камнем.

Ранее гарнизон обеспечивали водой две цистерны для сбора воды. Одна располагалась перед крепостными стенами, вторая - внутри укрепления, как раз под двором, находящимся сбоку от ворот.
25

Взгляд на запад через пролом в крепостной стене.
26

Парочка горных пейзажей отсюда же.
49


Двигаемся далее.

Стены с разнообразной каменной кладкой.
28

29

Бойница.
30

Благодаря захватывающим панорамам с вершины и дополнительному бонусу в виде крепости, Враново брдо - одна из самых популярных целей горных прогулок в општине Котор. И, так как любители активного отдыха посещают ее достаточно часто, то остатки форта хоть местами и заросли травой, колючей ежевикой и другими кустарниками, но территория все еще вполне проходима.
31

При желании можно заглянуть почти в каждый уголок фортификации.
32

Сооружения в центральной части комплекса.
33



Южная стена укрепления.
36


Вид с нее на гору и одноименный полуостров Врмац. Скопления домов внизу, у моря - это поселения Столив (справа) и Прчань (слева).

Пролив Вериге.
Кстати, на мысе слева расположена церковь Госпа од Анджела, но ее с такого расстояния не разглядеть даже на крупном плане. Где-то на склоне над ней стоит крепость Вериге

Все тот же пролив. Тут видно поселения Каменари и Биела.

Снова центральная часть форта
38

и ее разрушенные здания.


Площадка на восточном конце крепости.

Южная бойница, через которую видно кусочек горы Врмац и море.
42

Засыпанная камнями северо-восточная артиллерийская платформа.
43

44

С восточной части укрепления также открываются великолепные панорамы.
Вообще, вершину Враново брдо называют одной из лучших обзорных площадок черногорского приморья. И с этим сложно спорить.

Немного гор.

Крупный план с вершиной Пестинград (крайняя в массиве, слегка отделенная от остальных скала, справа от центральной части снимка).

Взгляд на хребет Капорова глава. Здесь можно разглядеть дорожку, ведущую в Ораховац по верху хребта.
52

И последнее на сегодня фото с крупным планом Которского залива. Дома на берегу относятся к поселениям (слева направо): Доброта, Котор, Шкаляри, Муо и Прчань.


Еще посты о крепостях Черногории можно найти в этом разделе сайта, а описания других горных маршрутов как в окрестностях Котора, так и в иных черногорских општинах, смотрите тут.


Комментарии