Травник. Тюрбе под липой.

В центре Верхней чаршии города Травника, на улице Боснийской (ul. Bosanska), расположен небольшой мемориальный комплекс, который состоит из двух визирских тюрбе и чесмы между ними. 

Чесма - это питьевой фонтан, а тюрбе - гробница-мавзолей в исламской архитектуре. Они могут быть закрытого или открытого типа. Обычно такие усыпальницы возводили для знати, либо духовных/политических лидеров. 

Здесь один мавзолей был создан для Абдулаха-паши Мухсиновича, а второй для Перишана Мустафы-паши. В народе комплекс известен просто как Тюрбе под липой (Turbeta pod lipom).

Его местоположение сейчас может показаться странным, однако если знать, что ранее тут находилось городское кладбище, все встает на свои места.

Тюрбе справа от чесмы было построено непосредственно после смерти Абдулаха-паши Мухсиновича в 1748 году. Оно стало прототипом для всех остальных мавзолеев Травника.
Это тюрбе открытого типа, основание которого имеет практически квадратную форму (5,25 на 5,2 м). У него 8 колонн. Вместе с капителями их высота составляет 2,28 м. Наверху столбы объединяют арки, а венчает конструкцию купол диаметром чуть более 4 метров.
Оштукатуренные стены сооружения были расписаны в той же манере, что в Пестрой мечети. Изображения нанес неизвестный автор, не имевший профильного образования.

В этом тюрбе находится три захоронения.
3

Первый надгробный памятник принадлежит, собственно, Абдулаху-паше Мухсиновичу. Сей господин аж четырежды становился боснийским наместником (в 1720-1727 годах, затем с 11.11.1733 по ноябрь 1735-го, в 1740-1741 годах и с 5.05.1748 до своей смерти 25.04.1749).
Его саркофаг находится в середине тюрбе. Камень богато декорирован рельефом. Исходя из высокого качества работы специалисты предполагают, что резьбу на камне могли создать мастера из столицы Османской империи. 

Нишаны (надгробные памятники), как и саркофаг, изготовлены из белого известняка. Главный камень украшен резьбой и надписью, наверху его размещен визирский тюрбан.
5

Нишан на противоположном конце саркофага не менее красив. На нем тонкие узоры, составленные из различных элементов. Окончание нишана напоминает верхнюю часть михраба в мечети - оно также сделано в виде короны, увенчанной цветком лилии.
6

Фрагмент главного нишана крупным планом, чтобы можно было рассмотреть декор и надпись подробнее.
7

Сосед Абдулаха-паши Мухсиновича справа - Хафиз Али Джелалудин-паша. Он был назначен боснийским наместником 8 декабря 1819 года и оставался на этом посту до 28 ноября 1822 года. Вскоре после этого умер внезапной смертью.
Интересно, что Джелалудин-паша был полной противоположностью Мухсиновича. Этот человек оказался очень строгим и суровым визирем. Во время своего правления он сеял страх и трепет по всему пашалыку. Хафиз Али Джелалудин-паша погубил большое число бегов, противившихся реформам в Боснии. При том он также запомнился как один из наиболее энергичных наместников Боснии.
Его надгробный памятник тоже состоит из двух нишанов, покрытых растительным и геометрическим орнаментом. Нишаны установлены на не менее богато декорированном саркофаге.
Надпись на главном нишане состоит из 11 строк, разделенных линиями. Сверху на нем находится тюрбан визиря.
8

В этом же тюрбе расположен еще один саркофаг с двумя простыми женскими нишанами. Главный памятник увенчан девичьей шапкой. Малые размеры саркофага и нишанов объясняются тем, что сделали их для ребенка.
Тут похоронена девочка Фатима. Она умерла в 1165 году по Хиджре, что в переводе на григорианский календарь - 1751 или 1752-й.
Изначально ее гроб находился на участке меж двух тюрбе, но в ходе работ по изменению облика этой части Травника захоронение перенесли.
9

Чесма между двумя тюрбе появилась в 1797 году, как подарок Перишана Мустафы-паши городу Травник.
10

В 1955 году ее снесли, проводя работы в этом районе. Сначала было заявлено, что питьевой фонтан поставят на каком-нибудь другом месте, однако этого так и не случилось.
В 1976 году на личные средства жителей Травника была осуществлена реконструкция чесмы Перишана Мустафы-паши
Объект разместили рядом с тем местом, где он стоял изначально, но его внешний вид претерпел значительные изменения.
11

Тюрбе слева от питьевого фонтана появилось чуть более чем полвека спустя после первого мавзолея и через два года после установки чесмы - в 1799 году. 
Перишан Мустафа-паша был назначен боснийским визирем 28 декабря 1796 года и оставался на этом посту до своей смерти 14 февраля 1799-го.
Основание его тюрбе представляет собой практически правильный шестиугольник со сторонами длиной около 3,65 м. Венчает конструкцию прозрачный металлический купол диаметром около 3,7 м.
Крышу держат 6 цилиндрических столбов, постепенно сужающихся к верху. Общая высота колонн вместе с капителями составляет 2,39 м.  
12

Столбы украшены росписью, верхняя часть тюрбе также расписана. По большей части на ней изображены растения: лилия, гвоздика, виноградная лоза.
13

Внутри находится всего одно захоронение. Это саркофаг с двумя нишанами. Стенки саркофага с внешней стороны покрыты тонкой резьбой, благодаря которой некоторые фрагменты плиты напоминают окаменевшее кружево.

Главный нишан с визирской шапкой и десятистрочной надписью.
15

Второй надгробный памятник, также обильно декорированный рельефом.
16

Под защитой закона оба тюрбе оказались еще в 1950 году. После распада Югославии статус был подтвержден, объекты стали национальными памятниками Боснии и Герцеговины в 2005 году.

В 80-х годах прошлого века были совершены необходимые работы по консервации и реставрации Тюрбе под липой. Также реставрационные работы проводились в 1999 и 2002 годах.

В настоящий момент комплекс доступен для бесплатного осмотра в любое время суток.


Комментарии

  1. Интересно, подробно, классные фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, очень приятно читать такие комментарии!

      Удалить

Отправить комментарий