10 интересных фактов о реке Врбас.

1. Врбас имеет 3 области с разными характеристиками.
В верхнем течении (от истока до Яйце) это горная река с множеством порогов и водопадов, в нижнем течении (от Баня Луки и до устья) - типичная равнинная река, а в среднем течении (от Яйце до Баня Луки) - река с ярко выраженным падением русла, проходящая через глубокий известняковый каньон.
1    


2. Всего одна крупная река Боснии и Герцеговины имеет название мужского рода, и это Врбас.
Все остальные важные и большие реки БиХ названы женскими именами: Сава, Уна, Босна, Неретва, Дрина, Требишница, Сана и т.д.


3. Врбас является одной из лучших в стране рек для рафтинга и каякинга.
Отличным подтверждением этого выступает тот факт, что в 2005 году именно на Врбасе прошел Чемпионат Европы по рафтингу, а в 2009-м - Мировой чемпионат по тому же виду спорта.


4. А еще это первая и пока единственная река в Европе с условиями для ночного рафтинга.
Недалеко от Баня Луки участок каньона Тиесно оборудован специальными прожекторами, благодаря которым возможно передвижение по нему на рафте в темное время суток.
2


5. Кроме того, здесь существует локальный вид спорта - даякинг. 
Название образовано от лодки даяк, придуманной много столетий назад в Баня Луке. 
Это транспортное средство было сконструировано специально под условия данной области. Река тут мелкая, с каменистым и скалистым дном, поэтому у лодки плоское днище, а управляет ей человек не веслами, а при помощи длинного шеста. Даяк узкий и длинный, до 9 метров. Может плавать и по течению, и против него.
Ранее он был прекрасным способом перемещения людей и грузов. В прошлом веке необходимость в таком транспорте отпала, но местные жители не дают традиции умереть. Летом они катают на даяках туристов и проводят соревнования даякашей.


6. Когда-то Врбас представлял собой золотоносную реку.
Правда, было это давно, золото добывали еще римляне в первых веках нашей эры. Благородный металл они находили при помощи коровьей шкуры, которую опускали в воду.


7. Несколько лет назад каньон реки вошел в число главных локаций приключенческого туризма на Балканах.
С 2015 года в каньоне Тиесно проводится фестиваль "Drill and Chill Climbing and Highlining".
Он организован клубом скалолазания "Extreme Banja Luka" и основан на идее объединения альпинистов, скалолазов, любителей высоты и активного отдыха не только из Боснии и Герцеговины, но и других стран Европы. Мероприятие длится 10 дней. 

В ходе II фестиваля был сделан перформанс над рекой Врбас. Рассказ о нем опубликовал "National Geographic", благодаря чему особое внимание досталось не только мероприятию, но и локации в целом.
В рамках перформанса 20 альпинистов и акробатов, лежа в ярких разноцветных гамаках, образовали цепь длиной 80 метров на высоте 200 метров над рекой.

Это и предыдущие два фото взяты с официального сайта фестиваля. 


8. До 50-х годов прошлого века в водах Врбаса было очень много раков.
В том числе и так называемых благородных, с большими клешнями. Последние выловленные особи достигали веса до 0,5 кг. 
В настоящее время раков здесь больше не водится. Официальная версия - из-за раковой чумы, однако люди предполагают, что истинная причина кроется в загрязнении реки.


9. На Врбасе обнаружена самая большая колония серых цапель в БиХ.
Вообще, эту реку называют "Птичьим раем".
Долина Врбаса лежит на миграционном пути птиц, совершающих перелеты из Центральной Европы к Адриатическому морю. Осенью и весной тут останавливаются на отдых утки, бекасы, уже упомянутые выше цапли и другие виды птиц. А скалы в каньоне Врбаса являются домом для множества орлов, ястребов и соколов.


10. В 2019 году на дне реки был найден "Боснийский Экскалибур".
Открытие совершенно случайно сделал один из членов местного дайвинг-клуба. Воткнутый в камень полуторный меч, также известный как бастард, находился на глубине 11 метров, неподалеку от руин средневекового укрепления Звечай. Специалисты датировали артефакт периодом с последней четверти 13-го до первой половины 15 века.
Такие средневековые мечи редкость для Боснии и Герцеговины, так что он стал очень ценной археологической находкой.
Оружие со всеми необходимыми мерами извлекли из камня и передали музею Республики Сербской в Баня Луке.
(данное фото взято с сайта radiosarajevo.ba).


P. S. Еще больше информации о реке можно узнать, прочитав пост Врбас в цифрах.


Комментарии

Отправить комментарий