10 интересных фактов о Яйце.

1. В Яйце закончилась история независимого Боснийского королевства.
Степан Томашевич Котроманич не только был коронован в Яйце в 1461 году, но и менее чем через два года оказался убит здесь же, в своей столице, по приказу султана Мехмеда II Завоевателя.


2. В Яйце находится единственная сохранившаяся до наших дней средневековая колокольня Боснии и Герцеговины - башня Святого Луки. Она являлась частью церкви, как раз в которой женился, а потом и венчался на царство последний король Боснии.


3. Если одно государство в Яйце прекратило свое существование, то другое почти 5 веков спустя было тут создано.
В 1943 году в Яйце прошло второе заседание Антифашистского веча народного освобождения (AVNOJ), в ходе которого были приняты решения, сформировавшие СФРЮ. Тогда был заложен фундамент новой Югославии.


4. Маленькие деревянные мельнички строили не только на границе Пливских озер, но и прямо у городского водопада. 
С ними природная достопримечательность смотрелась еще живописнее, но ныне, к сожалению, увидеть традиционные мельницы на водопаде можно только разглядывая старые фото.


5. Впрочем, и сам Пливский водопад раньше был круче - шире, мощнее и выше.
Как минимум известно, что до гражданской войны 90-х его высота составляла 22 метра - то есть, примерно на 2 м больше, чем сегодня.


6. А еще, раз уж речь зашла о Пливском водопаде - удивляет тот факт, что он получил вечернюю подсветку уже в конце 19 века!


7. Мечеть Эсме-султании - единственная мечеть османского периода в истории Боснии и Герцеговины, названная в честь женщины.
3

8. С конца 19 столетия и до последней войны Яйце был одной из наиболее популярных туристических локаций БиХ.
А в 80-х годах 20 века его даже объявили местом с лучшей туристической инфраструктурой в стране.


9. В прошлом веке, в период между двумя войнами - Второй мировой и Боснийской, самой посещаемой достопримечательностью Яйце являлся музей AVNOJ-a.
Сюда приезжали многочисленные туристы из всех югославских республик, и интересовало их, в первую очередь, место, где прошло то самое легендарное заседание и родилось их государство.
После распада СФРЮ ситуация сильно изменилась. Так, в 2019 году, согласно статистике организации, занимающейся управлением городскими достопримечательностями, наиболее популярен, если судить по числу проданных билетов, Пливский водопад, затем идут Цитадель и катакомбы.
4

10. В Югославии каждая союзная республика должна была иметь город, названный в честь своего великого лидера - Йосипа Броза Тито. Так, например, сербский город Ужице был переименован в Титово Ужице, македонский Велес стал Титовым Велесом, хорватская Кореница - соответственно, Титовой Кореницей.
В Боснии и Герцеговине тоже стали искать собственный Титов город.
Изначально им должен был стать Яйце. Это выглядело логично, ведь именно тут был заложен фундамент так называемой "Титовой Югославии".
Однако в итоге люди, отвечавшие за принятие решения, справедливо сочли что "Титово яичко" (а именно так переводилось бы название населенного пункта) звучит как-то не очень. И отдали почетное звание другому городу - Дрвару, также связанному с Йосипом Брозом и сыгравшему важную роль в годы Второй мировой, но об этом - в другой раз.


Комментарии