Инфопункты для туристов в Стамбуле.

Зачем идти в туристический информационный офис Стамбула?

Одна из основных опций государственных туристических офисов в Стамбуле - ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПОМОЩИ И ИНФОРМАЦИИ.Фрагмент площади Султанахмет с указателем на инфопункт для туристов

Например, сюда можно зайти с вопросом по ориентации в городе - узнать, где ближайшая остановка автобуса или как доехать до какой-либо достопримечательности. 

Или, скажем, выяснить, не закрыт ли объект, который вы хотите посетить, на реставрацию (поверьте, это очень актуально - в Стамбуле сейчас постоянно что-то реставрируется и зачастую это не афишируется и нигде особо не указывается). 

Или даже попросить объясниться по телефону с кем-то, кто говорит только по-турецки, если вы турецким не владеете или владеете плохо.


У нас был опыт общения с сотрудниками в отделении у вокзала Сиркеджи, впечатления остались положительные - работники оказались вполне приятные и доброжелательные. 


Но лично я в путешествиях всегда посещаю офисы туристических организаций города, в первую очередь, ради ПРОМО-МАТЕРИАЛОВ. Часто они оказываются весьма достойными и интересными. И Стамбул в этом плане не разочаровал.
 

Во-первых, тут можно получить две карты.
Первая - общественного транспорта. На ней представлены схемы движения метро, трамваев, метробуса, электрички Marmaray и даже фуникулера.

Онлайн-вариант данной картосхемы вы, кстати, можете посмотреть в публикации "Транспортные карты Стамбула". 

На обратной стороне бумажной карты дополнительно указаны время начала и окончания отправлений на разных маршрутах метро и трамвая + интервал движения для каждой линии. 
Есть также большой перечень правил для пассажиров.

Вторая карта - с достопримечательностями. 
Она двусторонняя, оба изображения я выкладывала в подборке "Туристические карты Стамбула". 
На полях, конечно, много рекламы, но среди нее затесалось и кое-что полезное -  а именно, сводка по основным музеям города (время работы, телефоны, адреса).


Во-вторых, в туристических инфопунктах города получится найти буклеты про некоторые достопримечательности. 
Например, Румельскую крепость. Они совсем тоненькие, зато с качественными фото и хорошим описанием.
Промо-материалы из инфопункта


Но главное - и это уже в-третьих - в Стамбульских офисах туристической организации выдают прекрасный бумажный путеводитель

В нем, само собой, тоже есть некоторое количество рекламы, но это пустяки по сравнению с плюсами книжки: плотной обложкой, большим количеством цветных фотографий, подробной информацией практического характера и историческими справками как о известных, так и о не самых раскрученных достопримечательностях. 

Кроме конкретных объектов в нем имеется описание нескольких важных и интересных районов. А в конце еще добавлен гид по местной кухне, перечень шоппинг-центров и базаров, пара карт, справка по общественному транспорту. Есть и коротенькие разделы про развлечения, искусство, медицину и СПА.
В общем, в той или иной мере охвачены практически все области. 

В итоге мы имеем очень качественный и абсолютно бесплатный путеводитель, который способен помочь в ходе прогулок по Стамбулу и при планировании программы, а после превратиться в хороший сувенир из поездки. Рекомендую зайти в инфопункт хотя бы ради него.
Путеводитель по Стамбулу


Контакты информационных туристических пунктов в Стамбуле

В настоящий момент работает 5 офисов туристической организации города:

1. Sultanahmet 
Адрес: Binbirdirek Mah. Divan Yolu Cad. No:3 Atmeydani Sultanahmet Fatih.

Ориентиры: находится между Айя-Софией и мавзолеем султана Ахмеда I, у северной стороны площади Султанахмет, возле общественного туалета.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 17:00.


2. Sirkeci
Адрес: Sirkeci Garı Yanı, Ankara Cad. Hocapaşa Mah. No:140 Sirkeci Fatih. 

Ориентиры: у входа на железнодорожный вокзал Сиркеджи (со стороны улицы Анкара), напротив трамвайной остановки.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 17:00. Туристический инфопункт у вокзала Сиркеджи


3. Taksim 
Адрес: AKM Yanı, Devlet Opera ve Balesi Müdürlüğü Girişi Katı Taksim.

Ориентиры: у автобусной остановки, соседнее с Культурным центром Ататюрка здание.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 17:00.


4. Sabiha Gökçen
Адрес: Dış Hatlar Geliş Kurtköy.

Ориентиры: информационные стойки расположены на уровне вылета; одна в зале международных рейсов, другая в зале внутренних перелетов.

Время работы: ежедневно с 9:00 до 18:00.


5. Istanbul airport/İstanbul Havalimani
Адрес: Dış Hatlar Geliş Katı Arnavutköy.

Ориентиры: в аэропорту есть два инфопункта от турецкого Министерства туризма: один на этаже прибытия, второй - в зоне отправлений международного терминала, возле туристических агентств.

Время работы: ежедневно с 9:00 до 18:00


Комментарии