Стамбул: мраморная башня.

Мраморная башня возле Семибашенной крепости Стамбула - фрагмент фортификационной системы Византии 

Весь византийский Константинополь по периметру был обнесен крепкими и высокими оборонительными стенами (затем по наследству перешедшими к османскому Стамбулу). Важнейшим фрагментом укрепления были стены Феодосия, названные в честь императора, при котором их возводили. Они составляли второй пояс сухопутных укреплений и соединялись со стенами Мраморного моря, построенными, как понятно из названия, у морских вод.

На пересечении этих двух частей фортификационной системы была возведена Мраморная башня (тур. Mermer kule)Она играла роль крайней, юго-западной точки Константинополя. 

Название ее имеет двойной смысл. Во-первых, конечно, его объясняет расположение - строение находится на берегу Мраморного моря. А во-вторых, при строительстве башни были использованы большие блоки мрамора, так что она действительно мраморная. По крайней мере, частично.


История Мраморной башни

Достоверной информации о прошлом этой постройки очень мало. Вероятнее всего, объект появился в позднее византийское время - конце 14/начале 15 века. 
После ремонтировался османами.

Скорей всего, башня некоторое время использовалась как укрепленное жилое сооружение, но затем стала выполнять исключительно оборонительные функции.

В настоящее время заброшена, частично разрушена и никак не используется.

Притом в последние десятилетия окружение Мраморной башни, остававшееся неизменным около 550 лет, было модифицировано. 

В середине прошлого века береговая линия перед башней расширилась на 20 метров. Стены, связывающие ее с крайней южной башней Феодосиевых стен и стенами Мраморного моря, были снесены. Теперь перед Мраморной башней парковая лужайка, улица Кеннеди и набережная, а вот раньше ее с трех сторон омывали морские воды. 

Представление о прежнем облике объекта можно составить не только по гравюрам и рисункам, но и даже по старым фотоснимкам.
Этот, например, был сделан в конце 19/начале 20 века. Здесь мы видим башню с западной стороны.
 
Башня с востока в 90-х годах 19 столетия.

Или вот еще вид с воды. Мраморная башня - самое высокое сооружение на фото.
Снимок был сделан между 1880 и 1893 годом.


Архитектура Мраморной башни

Стамбульская Мраморная башня имеет размеры 10x10,8 м и высоту около 25 метров. 


Самая нижняя, подвальная часть сооружения после строительства дороги и набережной оказалась более чем на половину засыпана землей. 
Всего у башни 4 полноценных этажа (плюс цистерна для сбора воды в подвале). 

Нижние два начисто лишены окон и бойниц, а на двух верхних с трех сторон сделаны небольшие проемы.

Завершается башня зубчатым парапетом. 
Мраморная башня - вид снизу вверх 

Камень, использовавшийся при постройке, был взят от других сооружений.

Первая половина башни состоит из огромных известняковых блоков и тех самых мраморных плит (сполий), которым она обязана своим названием.

Верхние этажи сложены из каменных блоков поменьше, чередующихся с кирпичом. 

Ранее возле башни были ворота, небольшая гавань с молом и свой внутренний дворик. Это вид на нее, сделанный как раз со стороны двора.

Стена, закрывавшая двор с северной стороны, разрушена. Но уцелел небольшой кусочек стены, примыкавший к башне на западе.
 
Разрушенная кладка стены у Мраморной башни 

А вот восточная стена внутреннего двора башни сохранилась хорошо.

Под ней расположены 2 цистерны. Они имеют размеры примерно 5х4 м. 

На юге, внутри башни, расположена третья емкость для сбора воды, а последняя, четвертая цистерна, пристроена на северо-востоке. Она соединена с одной из цистерн восточной стены терракотовой трубой (и ее остатки вошли на прошлое фото). 

Стены всех хранилищ были покрыты 3 сантиметрами водостойкой штукатурки. 

Верхние части двух цистерн восточной стены видны внизу этого снимка, на переднем плане.Фрагмент цистерны и крепостные стены 

Стены, пристроенные к башне, имеют два этажа. Их толщина доходит до 3 метров. Сложены они также из известняка, оставшегося от неких более старых сооружений. Арки стен оформлены при помощи кирпича.
А внутри больших арочных ниш размещены узкие бойницы.

Зубчатые стены и бойницы указывают на военную функцию объекта, в то время как цистерны и декоративные элементы говорят о том, что здание (по крайней мере, какое-то время) использовалось в качестве резиденции.
Арочный проем в стене

В роли декора главным образом выступают карнизы с рельефами.

Самый ценный содержит монограмму византийской династии Палеологов. И относительно него выдвигается две версии. 
По одной он был добавлен сюда при изначальной постройке, так как башня входила в дворцовый комплекс Феодора II Палеолога. 
Согласно другой гипотезе, карниз появился позднее и, как и остальные материалы, просто был взят от разрушенного более старого здания.

Еще на стенах, примыкающих к башне, есть изящные карнизы с растительным мотивом. Они перенесены сюда от церкви 11-12 веков. 

Завершается восточная стена на севере фрагментом дополнительной, малой башенки. Она имеет высоту 6,5 м и, как и стена, всего 2 этажа. 
Дополнительная башенка - вид изнутри 

Восточная и западная стены Мраморной башни под углом сходятся у входов.
Всего их у нее 4 - по одному на каждом уровне. 
Все обращены к бывшему внутреннему дворику и сделаны в виде арок.

Большая часть нижнего входа теперь заложена камнем. 
Нижний вход в Мраморную башню 

В настоящий момент пройти внутрь все еще можно, но смотреть в башне, по правде говоря, нечего. 
А если решите все же зайти - обязательно пользуйтесь фонариком и будьте готовы к встрече с бродягами и бездомными, довольно часто использующим ее в качестве своего укрытия.


Посещение Мраморной башни в Стамбуле

Доступ к башне свободный, плата за проход не взимается, посетить достопримечательность можно в любое время.

Где именно находится Мраморная башня?

В прошлом веке Стамбул очень сильно раздулся, разросся, и сегодня башня стоит не на окраине, как было когда-то, а просто в одном из районов мраморноморской зоны, далеко от конца города.

Бывшая крайняя западная башня Мраморных стен Константинополя расположена в южной части Европейской стороны Стамбула. Относится к району Йедикуле (Yedikule) муниципалитета Фатих (Fatih).

Возле башни по-прежнему начинаются стены Феодосия, которые также имеют множество башен на всем своем протяжении. Первая из них находится примерно в 70 метрах от Мраморной. 
На этом снимке - вид в ее сторону от входа в Мраморную башню

Другие достопримечательности рядом:
• Семибашенная крепость (Едикуле) - 900 м, 12 минут пешком.

Как добраться до Мраморной башни?

1. Автобус.
Ближе всего к Мраморной башне - буквально в 2-3 минутах ходьбы, автобусная остановка "Yedikule Sahil". Доехать до нее можно на автобусах 72YT и BN1. 

72YT является отличным вариантом для тех, кто, например, находится на площади Таксим, бульваре Тарлабаши или, скажем, районе Вефа, у монастыря Пантократора.

BN1 прекрасно подойдет тем, кто хочет добраться до Мраморной башни из района Эминёню. На момент публикации статьи он ходит с интервалом в 5-15 минут.
На фото - схема движения автобуса BN1 с остановками на маршруте.

Кроме того, в 700 метрах от достопримечательности имеется остановка "Kazlıçeşme Marmaray", расположенная у железнодорожной станции. 
До нее вас могут довезти автобусы №:48A, 50K, 80, 80T, 85C, 97E, MR10, MR20.


2. Маршрутка.
Там же, где и городские автобусы 72YT и BN1, останавливаются долмуши. Есть 4 подходящих маршрута с остановкой "Yedikule Sahil", у всех стартовая точка - площадь Таксим. 
Это:
- "Taksim - Yeşilköy";
- "Taksim - Yenibosna";
- "Taksim - Florya";
- "Taksim - Bakırköy".
Отправляются они ориентировочно раз в 20 минут.


3. Электричка.
Приблизительно в 9 минутах ходьбы от Мраморной башни есть станция электрички "Marmaray" под названием "Kazlıçeşme". 
Такой вариант подойдет, к примеру, туристам, у которых стартовой точкой является мечеть Михримах-султан в Ускюдаре или вокзал Сиркеджи.


4. Автомобиль.
Если вы едете на машине, то ближайшая большая парковка (на момент публикации) находится возле станции электрички "Marmaray". Координаты: 40.992252, 28.917340.

От нее пешком до Мраморной башни нужно будет пройти около 9 минут.

Найти в Стамбуле предложения по аренде авто с оптимальным соотношением цены и качества услуги можно через этот поисковик:


Другие полезные для туристов сервисы:
авиабилеты - Aviasales
трансферы для русскоговорящих - Intui travel
поисковик по отелям и хостелам - Hotellook
бронирование отелей с российской карты - Островок
сравнение цен на страховки в Турцию - Cherehapa 
русскоязычные экскурсии по Стамбулу - Tripster
аудиогиды на русском языке - Wegotrip
туристические SIM-карты - Airalo / DrimSim 

Комментарии