Маршрут "Главати - Старая церковь Прчня".

Прогулка по хайкинговой тропе над Прчнем (општина Котор, Черногория)

Залив Святой Анны в прчаньском районе Главати (черног. Glavati) - это не только место расположения небольшой марины, но и стартовая точка маркированного пешего маршрута, проложенного над бокельскими поселениями Прчань (Prčanj) и Столив (Stoliv) по склону горы (и полуострова) Врмац. Кончается он у старой части Столива, известной как Верхний Столив (Gornji Stoliv). 

К тропе есть несколько подъемов с набережной, благодаря которым можно, по желанию, пройти не весь маршрут, а лишь один из его отрезков. Например, выйти из Главати, а обратно к морю спуститься у дома семьи Верона, зайдя по пути к старой приходской церкви Прчня - некогда впечатлявшей своим величием и красотой, а ныне заброшенной, частично разрушенной и по-своему весьма атмосферной. 

Собственно, о таком простом, коротком, но приятном и вполне интересном варианте прогулки от залива Святой Анны до старой церкви Прчня и пойдет речь сегодня.
Дорога к Старой церкви Прчня


Как добраться до точки старта?

Где именно начинается маршрут?

Тропа берет начало с набережной в северном конце Прчня. Первая хайкинговая метка поставлена после (если двигаться из Котора) марины Главати

По утрам, кстати, тут бывает очень живописно.  Впрочем, в этой части Боки Которской красивые пейзажи в принципе не являются чем-то дефицитным.

Ориентироваться следует вот на этот поворот с Адриатической магистрали. 
Его координаты: 42.444060, 18.752240 (42°26'38.6"N 18°45'08.1"E). 
Начало пешего маршрута в Главати

Поездка к началу тропы на машине

Справа от поворота (если стоять спиной к морю) в настоящий момент есть пустырь, на котором можно бесплатно припарковать автомобиль. 

Если у вас нет машины, но вы хотели бы ее арендовать (легально, надежно и по выгодной цене) - советую воспользоваться этим поисковиком:

Поездка на автобусе

Получится добраться к началу маршрута и на общественном транспорте. В этом поможет автобус "Blue line", ездящий вдоль побережья из Котора в Тиват и обратно. 

При отправлении из Котора (а вернее, Доброты) он называется "Kamp - Stoliv", расписание есть здесь
Время отправления из Тивта (линия "Tivat - (Kamp) Kotor", она же "Tivat - Lepetani") - в публикации "Тиват - городские и пригородные автобусы".

Если вы находитесь в других городах - например, Будве, Херцег Новом или Рисане, то придется ехать с пересадкой, так как никаких иных автобусов, в маршрут которых входил бы Прчань, нет. 

Водителя стоит попросить высадить вас возле марины Главати. Автобус Blue Line, следующий по маршруту Котор - Тиват


Практическая информация про маршрут

Сложность 

Путь относится к категории легких (также часто называемых семейными) маршрутов. Хорошо подойдет для начинающих. Опасных участков на нем нет, сама тропа достаточно простая. Резкие подъемы отсутствуют, вы просто непрерывно, потихонечку идите вверх.  

Ниже - фрагмент карты маршрута Главати - Верхний Столив с интересующим нас отрезком. Полное изображение можно найти в подборке Туристических карт Врмца.
Карта с тропой из Главати

Когда тропа из Главати к старой церкви Прчня доступна для прохождения?

Пройти по маршруту можно в любое время года. 

Оптимально выбрать весну или осень - когда погода для прогулок максимально комфортная, а природа предстает во всей красе.

Тем не менее, путь доступен и зимой. Снег здесь не выпадает, после дождей дорога опасности тоже не представляет. 
Тропа, ведущая к Главати

Более того, это неплохой вариант даже для жарких летних дней - тропа короткая, частично закрытая от солнечных лучей, не требующая больших физических усилий или опыта. При этом, конечно, летом следует избегать часов, когда солнце наиболее агрессивно. И не забудьте позаботиться о воде - источников от Главати до старой церкви Прчня не будет.

Маркировка 

Маркировка - красно-белые кружочки и полоски, есть от поворота с набережной и до самой церкви. Практически сразу после схождения с асфальта вы увидите написанный на камне указатель:
Прчань - 40 минут,
Марков мыс - 1 час 10 минут,
Столив - 2 часа 40 минут.

Это все, по сути, один маршрут, просто в разных вариантах протяженности.
Время указано правильно - примерно столько и понадобится, если идти средним шагом.
Указатель в начале маршрута

Маркировка в целом неплохая - достаточно яркая, метки расставлены более-менее удачно. Имеется, правда, пара мест, требующих внимания.
 

Прохождение маршрута

Начало тропы

Первое такое место расположено в начале - буквально через несколько метров от указателя будет никак не обозначенный и не самый явный поворот. Он на фото - сворачивать нужно возле большого камня, а после идти вверх. Если отправитесь по протоптанной дорожке вперед, то придете в тупик, к жилым домам. Выйти на маршрут оттуда нельзя, придется возвращаться назад.
Первый участок тропы

Тропа хоть и окружена растительностью, но пребывает в неплохом состоянии - продираться сквозь колючие кусты и травы по пояс не приходится (по крайней мере, в холодное время года).

Дорожку непрерывно сопровождают какие-нибудь кустарники и деревья. Количество их весьма удачно. 
С одной стороны, деревья периодически предоставляют защиту от солнца.

С другой - они не прячут путников полностью и время от времени дают возможность любоваться красивыми видами, открывающимися справа от тропы.
Вид перед церковью Св. Анны

А начинаются эти самые виды практически разу. Уже всего через пару минут после начала подъема получится взглянуть с нового ракурса на залив.

Видно отсюда и стоящие в марине катера и яхты, за которыми на заднем плане скромно выглядывает Доброта.

Церковь Святой Анны в Прчне

Спустя 5-7 минут после прохождения указателей дорожка выводит к церкви Святой Анны. Это первый из заброшенных храмов, стоящих на маршруте. Именно он дал название расположенному внизу заливчику.
Церковь Св. Анны

Внешне церковь выглядит весьма просто. Она представляет собой прямоугольное здание с двускатной крышей и небольшими размерами. Впрочем, вполне типичными для сельской черногорской церквушки. 
Стены храма сложены из блоков локального известняка и в настоящий момент покрыты плющом и растениями, которым удалось прорасти в щелях меж каменными блоками.
Стена церкви Св. Анны

К восточной стене пристроена полукруглая алтарная апсида с конхой, покрытой вместо черепицы оригинальными каменными плиткамиС противоположной, западной стороны, размещен единственный вход. Над ним сделано необычное для местной сакральной архитектуры окошко в готическом стиле. 
Венчает фасад высокая звонница. В ее арочном проеме когда-то размещался колокол, призывавший прихожан на молитву и оповещавший их о событиях - радостных, печальных, а порой и опасных (вроде пожаров).
Фасад церкви Св. Анны в Прчне

Впечатляет данный объект не обликом, а своим возрастом - считается, что он был построен во второй половине 14 века! 
Позднее храм, конечно, несколько раз ремонтировали и реставрировали - оттуда облупившая штукатурка на некоторых участках стен, красная черепица на двускатной крыше или даже звонница. Но основной части церкви уже более 6 веков.

Довольно длительное время храм находился на территории, принадлежавшей местной знатной семье Сбутега. Возле него также находилось небольшое кладбище.

После того, как период процветания Прчня закончился, церковь Святой Анны стала одним из зданий, начавших приходить в упадок. Вот уже много лет она заброшена и не выполняет ни религиозных, ни туристических функций.

Внутрь храма сейчас зайти нельзя - его двери закрыты на замок, так что осмотреть здание получится только снаружи.

Путь от церкви Св. Анны к церкви Св. Петра

Миновав храм Святой Анны, дорога ненадолго сворачивает в симпатичный дубовый лес.
В дубовой рощице

А затем проходит над оливковой рощицей.
Оливковая рощица над Прчнем

Тут, на зеленой лужайке, растет несколько десятков маслин, фоном для которых выступают море, живописные Которские горы
Оливы и вид на Боку Которскую

и уютные склоны Врмца.

Роща, к слову, не дикая и находится в частном владении.  

Вскоре после нее тропа внезапно выруливает уж совсем к цивилизации - к современным домам и локальной дороге. На самом деле это точка, к которой выводит подъем, расположенный у дворца Трех сестер. 

И это второе место, где метки проставлены неудачно, из-за чего можно потерять направление. Чтобы снова выйти на маршрут, нужно свернуть к дому, который стоит у поворота дороги (слева, перед резким подъемом наверх) и пойти к его воротам. Перед воротами, у стены, ограждающей территорию, и проходит хайкинговая тропа - она проложена прямо вдоль ограждения. Там вы уже заметите маркировку.

Далее дорога ненадолго уйдет в скучные кусты, Фрагмент дороги

но очень быстро взгляд снова начнут радовать приятные пейзажи. 

По ходу продвижения они, конечно, меняются. 
В какой-то момент открывается обзор на центр Прчня с его знаменитой церковью Рождества Блаженной Девы Марии.

По соседству с ней стоят еще два храма - Святого Николая (прямо у берега) и Святого Петра Цетиньского. Про оба можно почитать в статье "Прчань. Церкви".
Церковь Св. Николая в Прчне - вид сверху

Церковь Святого Петра над Прчнем 

Примерно за 5 минут до выхода к цели расположена еще одна церквушка - старый храм Святого Петра. Предполагают, что здание построил в 17 веке приходской священник Прчня - Петар Сбутега. 

Размеры объекта очень скромны, а архитектура - максимально проста. 
Прямоугольное здание с одним помещением не имеет апсиды. Построено оно из камня, над дверным проемом размещен каменный же крест.

Справа от входа находится небольшая пристройка. Это капелла, у которой ранее была звонница. Под ней размещена каменная плитка с латинской надписью "unio vincit" - "единство побеждает". Надпись по прошествии веков можно увидеть и сегодня, а вот от звонницы остался только фрагмент.

Зайти внутрь церкви нельзя, но так как проход закрыт всего лишь решеткой, все помещение легко получится осмотреть. От прежнего убранства здесь остался каменный алтарь, деревянный генуфлекторий (скамеечка для коленопреклонения) да осыпающаяся штукатурка.
Внутри церкви Св. Петра

Финальный отрезок пути

После тропа еще немного идет вперед под небольшим наклоном.

И вот уже показываются ступеньки, ведущие ко входу на территорию храма.

Сам храм с этой стороны по большей части скрыт деревьями, но верхушку его колокольни и часть купола все-таки можно увидеть, подобравшись к воротам близко. 
Старая приходская церковь Прчня

Подробный рассказ о церкви, а также фото интерьера, экстерьера и двора можно будет посмотреть в следующей публикации.


Ссылки на описания других маршрутов в општине Котор - в разделе "Парки и заповедники, горы Черногории"


Комментарии