10 Фестиваль каштанов в Столиве.


13 ноября 2016 года в Столиве прошел юбилейный Фестиваль каштанов - Kostanjada. В нынешнем году этот осенний праздник отметил свое 10-летие.
Вывеска

Традиционно на небольшой площади перед зданием почты, возле Дома культуры, с утра работала ярмарка, на коей можно было приобрести изделия ручной работы или органические продукты: инжир, каштаны, оливковое масло, вино, травы и другие товары.
Ярмарка перед Домом культуры

Начало празднества было назначено на 11 утра. Примерно в это время воротца, ведущие на территорию Дома культуры "Нико Билафер", были открыты для гостей. На входе всех посетителей гостеприимно встречали рюмочкой ракии.
Девушка, предлагающая ракию

Позднее к ракии вынесли и приганице.
Встреча гостей

Вскоре все желающие смогли также угоститься молодым вином известной черногорской компании "Plantaže". Всего на празднике было разлито около 100 литров вина.
Разливное вино

Площадку, выбранную для проведения мероприятия, декорировали ветвями каштановых деревьев, в перед пальмой, растущей тут же, разложили холщовые мешки и пустые плюски каштанов.
Украшение площади

Народу во внутреннем дворе собралось довольно много, погода выдалась отличная, солнечная и сухая, так что организаторы не зря перенесли дату празднества (первоначально планировалась устроить фестиваль 6-го ноября, однако из-за дождей его отложили на неделю).
Площадь Дома культуры

Вдоль одной из сторон площадки, возле сцены, был установлен длинный стол, за которым расположились столивские хозяйки со своими угощениями.
Центральный стол с угощениями

Пирог и пирожные

Инжир

Некоторые пришли на мероприятие всей семьей и взрослым помогали ребятишки.
Столы с угощениями и товарами

Одно из самых эффектных блюд на праздничном столе - торт.
Торт

Пирожные.
Пирожные

Вообще в основном для дегустации были предложены различные сладости.
Вафли и рулеты

Для их приготовления использовалась мука из каштанов.
Печенье и конфеты

Я впервые пробовала выпечку из каштановой муки но, если честно, никакой разницы между ней и изделиями из пшеничной муки не заметила.
Кекс и конфетки

Стол со сладостями

Особое место в конце стола заняла коноба "Bokeški Gušti" из Прчаня.
Стол конобы "Bokeški Gušti"

Их угощения, на самом деле, отношения к каштанам вообще не имели - не считая того, что блюдо было украшено несколькими орехами, однако этот край стола вызывал особый интерес гостей, так как повара конобы приготовили свежие морепродукты.
Морепродукты от конобы "Bokeški Gušti"

В начале двенадцатого началась культурная программа, которая длилась примерно час. Она включала в себя приветствие руководителя организации "Kamelija", устроившей сей фестиваль вместе с местным управлением, речи гостей, выступления детей, чтение стихов и пару музыкальных номеров.
Дети на празднике

Был и традиционный бокельский танец в исполнении фольклорного коллектива "Boka" из Тивата.
Девушки из ансамбля "Boka"

После завершения основной части культурной программы для гостей играл коллектив "Lungomare". Не сказать, чтобы особо впечатляющий, но как фоновая музыка - вполне себе ничего.
Группа "Lungomare"

И в то же время началась самая долгожданная часть праздника - дегустации.
Перед дегустацией угощений

Морепродукты от конобы "Bokeški Gušti" оказались чудо как хороши, даже возникло желание как-нибудь посетить данное заведение.
Выпечка в большинстве своем тоже понравилась, хотя попробовать, конечно, удалось не все, что хотелось, так как народ очень быстро смел со столов самое вкусное и уже минут через 10 после начала дегустации от угощений, в общем-то, ничего не осталось.
Ризотто и закуски с морепродуктами

Но отведать на мероприятии можно было не только сладости и закуски, приготовленные по традиционным рецептам, но и собственно сами каштаны, которые мужчины пекли на огне в другой части площади. За каштанами постоянно была небольшая очередь, однако продвигалась она быстро, так что все желающие могли получить кулечек с свежими горячими орешками, которые особенно вкусно есть с вином.
Приготовление каштанов

В общей сложности на фестивале раздали 250 кг каштанов.
Печеные каштаны

Как и на Фестивале камелий, в зале Дома культуры была устроена выставка детских работ, которую можно было осмотреть в течение всего празднества.
Поделки из каштанов

Поделки из каштанов

На ней были представлены различные поделки из орехов...
Поделки из каштанов

...а также рисунки, центральной темой коих стали, конечно же, каштаны.
Рисунки с выставки

Рисунки с выставки

Рисунки с выставки

Мы были на Фестивале каштанов впервые и, подводя итог, могу сказать, что в целом мероприятие мне понравилось. Конечно, по масштабу ему далеко до таких шикарных празднеств с угощениями, как Жученица фест или Малый фестиваль апельсинов, но и Фестиваль каштанов оказался по-своему интересен - как симпатичное мероприятие с определенным колоритом и бокельским гостеприимством, приятно разнообразившее последний осенний месяц. 

Комментарии