51 Херцегновский зимний салон.

Традиционно в первый четверг февраля, который в этом году выпал на 1 число, в херцегновской галерее "Йосип-Бепо Бенкович" состоялось торжественное открытие знаменитого Зимнего салона, нынче проводившегося уже в 51 раз.

На первом и втором этажах галереи вниманию посетителей представили работы 23 человек. Стоит заметить, что херцегновский художник Войислав Войо Килибарда, коему на сей раз доверили поиск участников, выбирал только авторов. А какую работу предоставить для выставки, решал уже сам художник. При этом целью было пригласить максимально разных деятелей, чтобы 51 Зимний салон в итоге продемонстрировал множество стилей, подходов и техник и проиллюстрировал современное искусство региона наиболее комплексно. Отличительной особенностью нынешнего салона стало то, что все его участники работают в высших учебных заведениях.


На фото - работа Катарины Швабич "История о нас I". 
Катарина Швабич "История о нас I"

В экспозицию вошли 3 картины художницы, все из одной серии и с одинаковым названием, отличается только нумерация в конце. Нарисованы акрилом на фанере в 2017 году.
Катарина Швабич "История о нас II"

Катарина Швабич родилась в 1975 году в Белграде. Профессиональное образование получила на Факультете изобразительных искусств (FLU) Цетине. Год училась в Школе искусств французского города Лорьян. Преподает в университете "Mediteran" в Подгорице с 2006 года. С того же момента состоит в Ассоциации художников Черногории (ULUCG).

Катарина активно изучает новые технологии в искусстве и применяет их в своих работах. Занимается графикой, живописью, анимацией, графическим дизайном, скульптурой, ленд-артом, музыкой, перформансами. В настоящее время Швабич проживает в Подгорице. Созданные ею произведения множество раз представлялись на персональных и групповых выставках в разных городах Черногории, а также в Бельгии, Франции, Нидерландах и Сербии.
Катарина Швабич "История о нас III"

"Натюрморт" от Драшко Драгаша, выполненный в комбинированной технике. 2017 год.

Драшко родился в черногорской Плевле в 1967 году. Учился сначала в сербском Новом Саде, затем в Цетине. В настоящее время живет и творит в Подгорице. Числится в качестве доцента на цетинском FLU.
С 1995 года является одним из членов ULUCG.
Персональные выставки Драгаша организовывались в Новом Саде, Любляне, Хельсинки, Таллине, Анкаре, Брюсселе, а также некоторых черногорских городах (Подгорице, Петроваце, Баре, Которе, Перасте). Драшко неоднократно представлял современное искусство Черногории на зарубежных мероприятиях. Дважды получал приз Херцегновского зимнего салона (в 2000 и 2003 году). Был отмечен и другими премиями и призами, в том числе и наградой "Milunović Stijović Lubarda" в 2014-м.
Драшко Драгаш, "Натюрморт"

Картина "Воспоминания" Алдемара Ибрагимовича. Холст, масло, 2013 год.

Ибрагимович появился на свет 6 ноября 1962 года в Рожае. По-прежнему живет и трудится в родном городе. Учился в Сараево и Цетине. С 1987 года состоит в ULUCG. Периодически преподает в Государственном университете сербского города Нови Пазар.
В 1998 году Алдемар был отмечен наградой "Milunović Stijović Lubarda".
Полотна Ибрагимовича неоднократно выставлялись как в Черногории, так и за границей - во Франции, Австрии, Швейцарии, Болгарии, а также странах экс-Югославии. Одна из последних на сегодняшний день персональных выставок художника была проведена в конце прошлого года в галерее "Йосип-Бепо Бенкович".
Алдемар Ибрагимович,"Воспоминания"

"Эволюция", цифровая печать на холсте. Работа создана в 2013 году словенским художником Райко Бизяком.

Райко родился в 1963 году в городе Нова Горица (Словения). Профессиональное образование получил в хорватском Загребе, после чего вернулся в родную Словению. Сейчас Бизяк работает в Художественной академии при Университете Новой Горицы и Высшей школе фотографии, расположенной в Любляне.
Райко Бизяк, "Эволюция"

Скульптура Предрага Милачича из цикла "Метеоры". Камень. 2017 год.

Предраг появился на свет в 1958 году в горной деревеньке Веруша, расположенной в окрестностях Подгорицы. Учился на белградском Факультете изобразительных искусств, а также проходил курсы в Италии, Великобритании, Франции, Германии и Нидерландах.
В 1991 году Милачич был принят в Ассоциацию художников Черногории. В настоящее время занимает должность профессора на Факультете изобразительных искусств в Цетине.
Предраг Милачич, работа из цикла "Метеоры"

Графика без названия. 2017 год. Автор - Мария Каписода.

Мария Каписода, без названия

Мария - художница из Цетине 1976 года рождения. Образование получала в родном городе на Факультете изобразительных искусств. С 2005 года входит в ULUCG. Живет и работает в Цетине. На ее счету более 10 персональных выставок, а также участие в многочисленных коллективных выставочных экспозициях и художественных колониях.

Мария Каписода, без названия

Скульптура под названием "21". Выполнена в комбинированной технике Иваной Радованович в 2017 году. Высота произведения - 2,7 м.

Ивана Радованович. "21"

Фрагмент работы.

Ивана Радованович,"21"  - фрагмент

Про Радованович я уже рассказывала в посте о ретроспективной выставке выпускников цетинского FLU, размещенной в марте 2015-го в галерее "SPA Igalo". Посмотреть статью и заодно почитать биографию Иваны можно по этой ссылке.

Ивана Радованович,"21"  - фрагмент

Фотография Анки Гардашевич - "Пиета". 2012 год.

Гардешевич родилась в 1973 году в Никшиче. Профессию получила на цетинском FLU. Также проходила обучение в Страсбурге (Франция) и американском Университете Джорджа Вашингтона. Теперь преподает в Боснии и Герцеговине.
Анка занимается скульптурой и фотографией, ее работы были отмечены несколькими наградами. Состоит в Ассоциации художников Черногории.
Анка Гардашевич, "Пиета"

Картина без названия от Оливеры Эракович. Масло на холсте, 2016 год.

Эракович - академическая художница из Никшича. Оливера родилась в 1976 году. Профессиональное образование получала в Требинье (Босния и Герцеговина) и столице Словении, Любляне. C 2008 года в ULUCG. 
Персональные выставки Эракович уже прошли в нескольких городах Черногории, а также в Сербии и Словении. Занимается не только живописью, но и делает костюмы для театра и кино. Работает на Факультете дизайна и мультимедиа Подгорице.
Оливера Эракович, без названия

"Голубой король из цикла картин "Альбом". Акрил на холсте, 2016 год. Автор - Владимир Джуранович.

Рожден в 1974 году в городе Добой (Босния и Герцеговина). В 1992 году окончил школу прикладных искусств в Сараево. Затем уехал в Цетине и поступил на Факультет изобразительных искусств, где получил сначала звание бакалавра, а потом и магистра. В настоящее время там же числится в качестве доцента.
В 1997 году был принят в Ассоциацию художников Черногории.
На счету Джурановича несколько персональных выставок, организованных преимущественно в галереях Черногории, а также участие более чем в полусотне коллективных мероприятий.
Владимир Джуранович, "Голубой король из цикла "Альбом"

Работы с зеркалами из серии Ирэны Кнежевич "Через пестрое отражение жизнь нам дается". 2011 год.

Ирэна Кнежевич, работа из цикла "Через пестрое отражение жизнь нам дается"

Ирэна Кнежевич, работа из цикла "Через пестрое отражение жизнь нам дается" - фрагмент

Ирэна - еще одна уроженка Никшича. Она появилась на свет в этом черногорском городе в 1979 году. Профессиональное образование получила в Белграде. 
Ирэна Кнежевич, работа из цикла "Через пестрое отражение жизнь нам дается"

Сейчас занимает должность доцента в высшем учебном заведении в сербском городе Крагуевац. Состоит в ULUPUDS - Ассоциации художников прикладного искусства и дизайнеров Сербии. 
Ирэна Кнежевич, работа из цикла "Через пестрое отражение жизнь нам дается" - фрагмент

Кнежевич участвовала более чем полусотне коллективных экспозиций. Также на ее счету и несколько персональных выставок.
Ирэна Кнежевич, работа из цикла "Через пестрое отражение жизнь нам дается" - фрагмент

Еще один объект с зеркалом, но уже от другого автора - Нады Арнаут. "Desire", 2015 год.

Нада родилась в 1981 году в хорватском городе Меткович. В 1999 году окончила среднюю художественную школу "Petar Lubarda" в Цетине. Получила степени бакалавра (2007) и магистра (2013) в Академии художественных искусств Требине (Босния и Герцеговина).
В настоящее время Арнаут создает инсталляции, а также занимается живописью и фотографией. Живет в Требине, работает в Академии искусств. Ее творения показывались на выставках в галереях и музеях Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории.
Нада Арнаут "Desire"

"Момент или продолжительность?". Комбинированная техника. 2016 год. Картина принадлежит кисти Даниэлы Дарманович Махмутович.

Три года назад Даниэла тоже принимала участие в Херцегновском зимнем салоне. В моей статье про ту выставку были и биографические сведения о художнице.
Даниела Нела Дарманович "Момент или продолжительность?"

Графика на двухметровом холсте. Работа без названия из цикла "Продолжительность-исчезновение-продолжительность". 2017 год. Автор - Наташа Джурович.

Художница появилась на свет в городе Добой (Босния и Герцеговина) в 1963 году. Получила степень бакалавра на Культурологическом факультете Цетине, магистра - в Академии изобразительного искусства в Любляне. Также проходила обучение в Париже. Состоит в Ассоциации художников Черногории с 1998 года. 
Кроме графики Наташа активно занимается и другими формами искусства: живописью, фотографией, иконописью, инсталляциями, создает перформансы. Живет в Цетине и Подгорице. Занимает должность профессора на цетинском FLU.
Работы Джурович представлялись на престижных групповых выставках в Сербии, Словении, Швеции, Франции, Австрии, Италии, Хорватии, Канаде, США, Македонии. Персональные выставки Наташи проходили в галереях Черногории, Сербии, Италии, Сан-Марино.
Наташа Джурович, работа из цикла "Продолжительность-исчезновение-продолжительность"

Графика Мишо Филиповаца. "D3". 2015 год.

Мишо родился в 1987 году в сербском городе Баина Башта. Увлекался рисованием с детства. В 2006-м окончил среднюю художественную школу в Ужице, затем поступил на Факультет филологии и искусства в Крагуеваце. На этом же факультете он в настоящее время работает в качестве ассистента. Параллельно занимается получением докторской степени в белградской Академии изящных искусств. Неоднократно удостаивался различных наград и премий. С 2012 года Филиповац стал членом ULUS - Ассоциации художников Сербии. Мишо Филиповац, "D3"

Экспозиция салона не была бы полной без парочки видеоработ. На снимке - одна из них. "=", 2017 год. Автор - Дино Караило.

Дино появился на свет в Белграде в 1977 году. Окончил бакалавриат и магистратуру на FLU Цетине. Теперь получает степень доктора на белградском Факультете современного искусства. Преподает в Подгорице.
С 2000 года является членом ULUCG.
Интересуется цифровым искусством и новыми художественными практиками, занимается дизайном, графикой и анимацией.
Дино Караило "="

"Вид на город" из цикла "Воображаемый Сараево", созданного Ясминой Гавранкапетанович-Реджич. Комбинированная техника на бумаге, 2015 год.

Ясмина родилась 7 июня 1980 года в Сараево. Начальное и среднее образование получила в Бельгии. Была зачислена в Академию изящных искусств в Брюсселе, но после года обучения переехала в Сараево и поступила там в Академию изобразительного искусства. После продолжила учиться в Японии, затем - в Туринском университете и Университете искусств Белграда.
С 2007 года работает в сараевской Академии изобразительного искусства. Ясмина Гавранкапетанович-Реджич, "Вид на город" из цикла "Воображаемый Сараево"

Работы Предрага Терзича из цикла "Leistung".  Предраг Терзич, из цикла "Leistung"

Уголь, бумага, 2017-й.

Предраг Терзич, из цикла "Leistung"

Предраг Терзич, из цикла "Leistung"


В 2015 году Предраг вместе с другим художником - Владимиром Лаличем получил 1 награду Херцегновского зимнего салона. В посте о том, 48 салоне, я уже писала краткую биографию Терзича, так что здесь повторяться не буду. 
Предраг Терзич, из цикла "Leistung"


Предраг Терзич, работа из цикла "Leistung"

Предраг Терзич, из цикла "Leistung"


Предраг Терзич, работа из цикла "Leistung"

Предраг Терзич, из цикла "Leistung"


"Сращивание II" от Таиды Яшаревич Хэффорд.

Таида родилась в Сараево в 1979 году. Сначала окончила Академию изобразительного искусства в родном городе, затем по стипендии поехала на несколько лет учиться в Японию. Там, в университете искусства и дизайна Йошиби получила степень доктора.
Сейчас Яшаревич Хэффорд - доцент в Академии искусств города Требине. Является членом Ассоциации художников Боснии и Герцеговины (ULUBiH).
В разное время работы Таиды отмечались наградами, среди которых и приз Краковской международной триеннале, а также призы биеннале и выставок, прошедших в Польше, Тайване, Японии и Китае.Таида Яшаревич Хэффорд "Сращивание II"

А это "Сращивание I", разумеется, того же автора. Комбинированная техника, 2017 год. Таида Яшаревич Хэффорд "Сращивание I"

Ну и напоследок - три работы, в этом году удостоенные наград жюри.

Третье место и денежный приз размером 300 евро получила скульптура "Кокетка". Комбинированная техника (дерево, металл, бижутерия, камень), 2017 год. Автор - Желько Релич. Родился 1 сентября 1976 года в Базеле (Швейцария). Образование получил на Факультете изобразительных искусств в Цетине, там же сейчас преподает. Член ULUCG.
Дважды - в 2008 и 2010 годах, Релич был отмечен наградой " Lubarda Stijovic Milunovic". На счету Релича несколько персональных и более чем 60 коллективных выставок.
Работы Желько можно посмотреть не только в галереях и музеях, они украшают и улицы некоторых городов Черногории. Например, в Тивате перед Культурным центром установлен его "Икар" (фото есть здесь). 
Желько Релич "Кокетка"

Второй приз в 500 евро достался Николе Симаничу за его "Сияние". Картина выполнена в комбинированной технике в 2017 году.

Биографическая информация о художнике имеется в уже упоминавшемся выше посте про выставку выпускников FLU Цетине в Игало. Никола Симанич "Сияние"

Работа, получившая первую награду - 700 евро и лично для меня ставшая очередным подтверждением того, что искусство, точнее, его восприятие и оценка - вещь очень субъективная.

"Спокойствие", 2017 год. Уголь на доске. Автор - Здравко Делибашич-Бели.
Здравко появился на свет 9 февраля 1985 года в Никшиче. Учился на FLU в Цетине, последний семестр магистратуры проходил во Франции. Теперь получает степень доктора в Белграде на Факультете прикладного искусства. В 2010 году принят в Ассоциацию художников Черногории.
Делибашич-Бели занимается графикой, графическим дизайном, фотографией и созданием видео. Обладатель многих премий и призов.
Здравко является одним из основателей Культурного центра "PUNKT" в Никшиче и его художественным руководителем. Также выполняет работу графического редактора при Университете Черногории и художественного редактора для фестиваля "Kotor Art". Ассистент на Факультете изобразительных искусств в Цетине.Здравко Делибашич-Бели, "Миры"


Как обычно, Херцегновский зимний салон будет открыт до начала марта. Посмотреть выставку можно ежедневно, кроме воскресенья, с 9:00 до 19:00. Вход свободный.


Комментарии