49 Праздник мимозы. Абрум и Открытие.

Ясным солнечным утром в один из последних дней января из Игало в сторону херцегновского Старого города отправилось пестрое шествие, на которое была возложена важная задача - стать приглашением на Праздник мимозы и его первым мероприятием.
Отправление праздничной колонны из Игало

Такое шествие проводится уже третий раз подряд и называется Абрумом. Подробнее о значении этого слова и смысле, каковой вкладывают организаторы в мероприятие, я писала в прошлом году, кому интересно - можно почитать по этой ссылке.
Я же сразу перейду к рассказу о непосредственно Абруме 49 Праздника мимозы.
Во главе абрумской колонны разместили машину, специально для мероприятия перевоплощенную в аллегорическую повозку.
Абрум. Движение колонны по улицам города

Она как бы иллюстрирует назначение Абрума и является масштабным украшением шествия. Если в прошлый раз на повозке разместили рыб, то в 2018 году было решено изобразить другую вариацию на морскую тему. Это довольно типичная сценка из Боки Которской: мол, небольшая лодка, чайка и рыбак, который возится с сетями, покуривая трубку. Композицию изготовили отец и сын - Живко и Иван Пеулич. На подготовительные работы у них ушло 15 дней и еще 30 - на создание фигур для повозки.

Инсталляция для Абрума

Фигуру рыбака сделали довольно внушительных размеров. Ее высота - 3,5 м.

Рыбак из карнавальной повозки

Рыба возле лодки.

Рыбка на повозке

В самой лодке ехали клоуны, танцевавшие под музыку и раздававшие программки. Мимозу в этом году почему-то не дарили.

Клоуны на карнавальной повозке

Следом за повозкой двигалось авто, украшенное шариками. Основной задачей машины было тащить прицеп с Карнавальной куклой 49 Праздника - красным пальмовым долгоносиком.

Машина с карнавальной куклой

За автомобилями шествовали аниматоры в уже знакомых по прошлым годам костюмах: хиппи, клоуны, феи, мимы, больные в смирительных рубашках.

Участники шествия

Периодически делались небольшие остановки, ряженные танцевали, отдавали программки Праздника и шли дальше.

Аниматоры на улицах города

Перед тем, как установить Карнавальную куклу в Старом городе, колонна возле Городской кафаны совершила наиболее продолжительную остановку.

Абрум у Старого города

День выдался теплый, солнечный, так что народу собралось довольно много. По подсчетам Туристической организации на Абруме присутствовало около 900 человек.

В основном пришли семьи с ребятишками. Именно дети и получили самое большое удовольствие от действа.
Абрум в центре города

Мне же, если честно, показалось что все прошло несколько скучновато. Все-таки когда идешь на карнавал (которым по сути и является мероприятие) хочется чтобы тебя удивляли. Нынешний Абрум же не предложил практически ничего нового, а чуть ли не в точности повторил Абрум 47 Праздника мимозы.
Да, в этот раз сделали аллегорическую повозку и еще возле Городской кафаны народ веселился не под фонограмму, а под живую музыку - песни в исполнении группы "Stari kapetan". 
Группа "Stari kapetan" на Абруме

Но по большому счету все одинаково. Костюмы те же, действующие лица, их одевшие - тоже, праздник проходит по одному сценарию. И если в первый раз все это было ново и интересно, то сейчас - уже нет. Особенно когда вспомнишь отличный прошлогодний Абрум с огненным шоу, концертом и бесплатным пивом.
Нынче же как будто просто решили не напрягаться - для детей и так сойдет, а взрослые обойдутся.
Карнавальная группа "Хиппи"

Это, конечно, косяк организаторов. Аниматоры по мере сил старались вытянуть действо. 

Абрум 49 Праздника мимозы

Ребята в карнавальных костюмах фотографировались и общались с детьми, танцевали и приглашали желающих присоединиться к ним. Аниматоры Абрума

Все аниматоры кроме клоунов - ученики средней школы "Иван Горан Ковачич", входящие в волонтерскую организацию.
Абрум у Городской кафаны

На Абруме 49 Праздника мимозы

Абрум был лишь приманкой, а официальное открытие Праздника состоялось 2 февраля в концертном зале "Парк". Обычно эта часть Праздника мимозы проходит под открытым небом, но в тот вечер ожидались неблагоприятные погодные условия - прошло штормовое предупреждение, отменить Открытие или назначить его на другой день было нельзя, ведь тогда бы сдвинулась вся программа, поэтому празднество перенесли в единственный в городе крытый культурный зал. Погода, кстати, в итоге оказалась нормальная, даже мелкого дождика не пошло, но решение уже было принято.

Зал набился битком, люди заняли не только сидячие места, но и все проходы. Для тех, кому не хватило места, в холле установили экран, на коем транслировать все происходящее в зале.
Кроме простых горожан на Открытии присутствовали гости из соседних городов и других стран бывшей Югославии, а также мэр Херцег Нови и делегации из городов Лобез (Польша), Мали-Зворник (Сербия), Биелина (Босния и Герцеговина), сербской общины Чаетина.
Зрительный зал на Открытии 49 Праздника мимозы

Первыми выступили мажоретки, неизменные участницы сего февральского праздника.

Выступление мажореток на Открытии Праздника мимозы

Херцегновские мажоретки на Открытии Праздника мимозы


Выступление херцегновских мажореток во время Открытия


Танец мажореток на Открытии 49 Праздника мимозы


Мажоретки на Открытии 49 Праздника мимозы


Ведущие вечера - Драгана Влаович и Горан Славич в костюме арлекина, объявляли номера и развлекали собравшихся небольшим представлением. 

Ведущие праздника

Следом за мажоретками вышла карнавальная группа "Hakuna Matata" от организации "Maškare".

Выступление группы "Hakuna Matata"

Та самая, которая выступала на Закрытии 47 и 48 Праздников и Открытии прошлого года.

"Hakuna Matata" на Открытии 49 Праздника мимозы

С тем же номером и теми же костюмами. И здесь вполне закономерно возникают такие же чувства, что и во время Абрума - все круто, все здорово, но почему одно и тоже? Я всегда стараюсь акцентироваться на позитивных сторонах, но тут просто не могу избежать критики и скрыть свое разочарование в связи с этими первыми мероприятиями нынешнего Праздника мимозы.

Карнавальная группа "Hakuna Matata" на Открытии 49 Праздника мимозы

В целом церемония открытия оказалась довольно короткой, и завершили ее "Райские птицы" клуба "Diano".

Участница группы "Райские птицы"

Выступление "Diano" на Открытии 49 Праздника мимозы

Это, конечно, мы тоже наблюдали уже неоднократно, но здесь было хоть что-то новенькое. "Райские птицы"  на Открытии 49 Праздника мимозы

Танцовщица из клуба "Diano"  на Открытии 49 Праздника мимозы

В этом году "Райские птицы" изменили фоновую песню. Да и состав группы время от времени частично меняется.
Танец "Райских птиц"  на Открытии 49 Праздника мимозы

Ну и так как у девушек красивые костюмы и эффектный профессионально поставленный номер, смотреть выступление все равно не скучно, даже если видишь его не впервые. Выступление "Райских птиц"  на Открытии 49 Праздника мимозы

Танец "Райских птиц" из клуба "Diano"  на Открытии 49 Праздника мимозы


Группа "Райские птицы"  на Открытии 49 Праздника мимозы


Но самой интересной частью Открытия оказался концерт Нины Бадрич. Как минимум потому, что это выбивалось из схемы "повторение себя самих же". Кроме того, Нина очень харизматичная исполнительница, умеющая работать с залом. На протяжении всего вечера она шутила, рассказывала небольшие истории, приглашала петь поклонников, вступала в диалоги с конкретными зрителями. Думаю, если бы концерт, как и планировалось, удалось провести на открытом воздухе, он стал бы еще более зажигательным и веселым.

Нина Бадрич  на Открытии 49 Праздника мимозы

Выступление продлилось стандартные полтора часа, за которые Бадрич успела исполнить хиты, выпущенные в течение ее достаточно долгой музыкальной карьеры.
Нина Бадрич во время концерта на Открытии 49 Праздника мимозы

Нина Бадрич - популярная в регионе поп-певица. Родилась в хорватском Загребе в 1972 году. С ранних лет увлекалась музыкой, семь лет пела в детском хоре "Zvjezdice". Сольную карьеру начала в 90-х, после того, как ее заметил Дино Дворник, бывший на тот момент звездой хорватской сцены.
Нина Бадрич на концерте в Херцег Нови

C тех пор Нина выпустила 7 студийных альбомов. Также сыграла несколько небольших ролей в кино и сериалах. Представляла Хорватию на Евровидении 2012 с песней "Nebo", заняла на данном конкурсе 12 место. Неоднократно становилась обладательницей престижной хорватской музыкальной награды "Porin" и призов Хорватского радио-фестиваля (HRF). 



Комментарии