Рынок в Тивате.

В Тивате, как и в любом другом более-менее крупном городе Черногории, есть свой рынок. Он, правда, значительно скромнее, чем, например, рынки в расположенных неподалеку Которе или Херцег Нови. Тем не менее, основные товары, типичные для черногорских продуктовых рынков, здесь представлены, а главное - тут можно приобрести продукты, которые не купишь ни в каких тиватских магазинах.

Рынок крытый, поэтому работает в любое время года и при любой погоде. Несмотря на то, что построен он в центре города, большинство приезжих о нем и не догадывается, так как место торговли находится в подвальном помещении и не имеет какой-то особой рекламы и крупных вывесок. Потому если вы не знаете о существовании и местоположении базарчика, то обнаружить его случайно достаточно сложно.
Зато внутрь этого запрятанного рынка можно попасть сразу несколькими путями. В него получится пройти через рыбный магазин "Montefish", вход в который расположен на улице Сремско-Карловачка (Sremsko-Karlovačka) или через крытую автостоянку. Вход с улицы 21 ноября (21.Novembra) приспособлен для колясочников, там сделан пандус.
Основной же вход находится на площади Магнолия (Trg Magnolija). Чтобы оказаться внутри нужно спуститься по лесенке, на нее есть указатель с надписью на сербском: "Zelena pijaca".
Вход на тиватский рынок с площади

Внутри посетителей ждет самый обычный базарчик без претензий на оригинальность и какую-либо красоту общего оформления. Но устроено все достаточно удобно. По периметру находятся небольшие магазинчики, в коих продаются продукты и непродовольственные товары. Еще есть мастерская по изготовлению ключей. Отсюда же можно пройти в "Montefish".
А в центре зала стоят торговые ряды.

Большую часть прилавков занимают свежие фрукты и овощи.

Ассортимент свежих овощей и фруктов на рынке Тивата

Овощи представлены в достаточно широком ассортименте.

Стоит заметить, что даже если у какого-то ящика стоит табличка с надписью "domaće" - "домашнее" - это не значит, что продукт выращен этим человеком и собран совсем недавно. Табличка просто указывает на то, что товар произведен на территории Черногории.  

Тут все как и в обычных продуктовых магазинах: небольшая часть продукции из Черногории, остальное - привозное, как правило, из соседних стран (чаще всего - с полей Сербии).


Прилавок со свежими овощами на рынке Тивата

Но, как я уже писала выше, здесь имеется то, что обычных магазинах и сетевых супермаркетах увидеть если и можно, то очень редко. Вот, например, свежие лисички.

Или спаржа.

Красные томаты черри продаются практически в любом магазином овощном/фруктовом отделе, а вот желтые я видела пока только на рынках.

В общем, тем кто любит творить на кухне и кого удручает относительно незамысловатый ассортимент черногорских магазинов - определенно сюда.

Фрукты в значительной степени сезонные. Это могут быть сливы, виноград, персики, нектарины,

инжир,

клубника, черника и прочие ягоды.



Кроме того, на тиватском рынке получится приобрести алкогольные напитки от местных небольших производителей (ракия, ликеры), сушеный инжир, черногорское нерафинированное оливковое масло, джемы, варенья, сиропы.

А еще тут продаются сушеные грибы. Цена - 6€ за 100 г.

И, конечно же, мед и орешки/сухофрукты в меду. И медовуха.

И даже всякие лечебные препараты.

Официальные часы работы рынка: с 7:00 до 19:00 с понедельника по субботу, с 7:00 до 12:00 в воскресенье. Однако стоит учитывать, что до семи вечера могут работать магазинчики, расположенные на территории базарчика, торговцы же с рядов начинают уходить ближе к обеду. Самое оживленное время здесь, как и на любом другом рынке - раннее утро. Так что за покупками лучше всего приходить в районе 8 часов, когда продавцов и товаров больше всего.


Комментарии

Отправить комментарий