Парк приключений "Врбань".

В октябре 2018 года в окрестностях деревеньки Врбань, расположенной в горах над Херцег Нови, открылся первый в Боке Которской Парк приключений. Ну, та самая площадка для активного отдыха, которую еще называют веревочным парком, канатным парком, тайпарком.
По-черногорски он именуется Avanturistički park (Авантуристички парк), от английского названия локаций подобного рода - Adventure park.
Парк приключений Врбань

Пешком из Херцег Нови до Врбаня придется идти очень долго, около 6 часов. Поэтому чтобы доехать до парка придется воспользоваться общественным или личным транспортом.
С апреля 2019 года к Парку приключений ходит автобус компании "Blue line". Линия называется "Herceg Novi - Vrbanj". Пока что есть по два рейса в день, расписание можно посмотреть здесь. В Херцег Нови автобус едет от автостанции. Сесть в него также можно на остановке в Дубраве или в Мельине (возле киоска ТО).
Карта с отмеченным маршрутом  Херцег Нови-Врбань

Если вы едете на своем/арендованном авто - двигаться нужно по дороге из Мельине в Требине до поворота на Крушевице. От деревни Крушевице вы добираетесь до Врбаня и проезжаете чуть дальше, по пути будет установлено несколько указателей на Парк приключений.
Дорога проложена прямо до входа на территорию парка.
Указатель на парк

Стоит заметить, что из Крушевице в Врбань пока что достаточно сложная дорога. Как по качеству, так и по самому типу - это дорога с одной полосой, по которой машины ездят и вверх, и вниз. На ней нет освещения и зеркал, зато наличествует несколько крутых поворотов. Так что самое трудное не в том, чтобы разъехаться с встречной машиной или микроавтобусом, а чтоб не вписаться в кого-нибудь на повороте. Здесь точно не стоит гнать и следует проявить повышенную осторожность. В следующем году данной дорогой власти планируют заняться, однако пока что так, как есть.

Путь от Херцег Нови до парка на авто займет порядка 40 минут.
Прямо перед парком имеется бесплатная парковка на 24 места.
Вход на территорию Парка приключений

Симпатичная деталь - рядом с паркингом, на небольшом склоне, установлено несколько беседок. На обратном пути одно удовольствие посидеть в них, любуясь видами и жуя что-нибудь вкусненькое на свежем воздухе. Если, конечно, вы предусмотрительно захватите это что-нибудь с собой - магазинов в Врбане нет.
Беседка возле парковой парковки

Карта территории выглядит следующим образом.
Карта парка

Парк приключений Врбань занимает 7000 m². Он построен на высоте 1100 метров над уровнем моря в прекрасном месте посреди букового леса. Благодаря такой локации его приятно посетить в любое время года.
Летом поездка в парк может стать отличным отдыхом от прибрежной жары, но красивее всего здесь осенью, особенно во второй половине октября - когда под ногами шуршат опавшие и высохшие листья, а кроны буков сменили зеленый наряд на золотой. В этот момент сей уголок Орьена становится просто невероятно, сказочно красив.
Чистейший лесной воздух и отсутствие городского шума прилагаются вне зависимости от того, какой месяц на календаре.
Вид на первую часть Парка приключений

К прохождению врбаньского Парка приключений не допускаются дети младше 6 лет. Кроме того, вход на трассы запрещен, вне зависимости от возраста, лицам с ментальным расстройством, страдающим акрофобией (боязнью высоты) или имеющим любые другие проблемы со здоровьем, способные повлиять на безопасное прохождение трассы. Дети до 15 лет могут посещать парк только в сопровождении взрослого.
Всего в парке обустроено 5 трасс, содержащих 44 участка-задания. 
Трассы находятся на склоне небольшого холма на трех уровнях.
Первая трасса спроектирована исключительно для детей. Проходить ее могут ребятишки от 6 лет, обязательно под присмотром родителя или другого сопровождающего взрослого. 
Фрагмент детской трассы

На трассу №2 инструктор может допустить ребенка старше 6 лет и выше 140 см, на трассу №3 ребенка старше 8 лет и выше 160 см, на трассу №4 детей от 12 лет. Для каждой из трасс, кроме первой, вес посетителя должен быть не менее 40 кг.
Задания и площадки на взрослых трассах расположены на высоте от 1,5 до 12 метров.
Все трассы включают зип-лайн, протяженность и высота спуска варьируются. Последняя трасса практически полностью состоит из зип-лайна.
Взрослых пускают везде, кроме самой детской, желтой трассы (№1). На рост у совершеннолетних не смотрят (то есть даже если вы ниже 160 см - вас все равно везде пропустят).
Часть трассы №2

Трассы отмечены разными цветами и вроде как пронумерованы в порядке сложности. Чем дальше, тем выше площадки и сложнее должны быть задания.
Я, если честно, особой разницы не заметила, по мне все трассы в плане трудности оказались примерно одинаковыми. Высота, действительно, чем дальше, тем больше, но какой-то повышенной сложности и страшностей нет, все проходится достаточно легко, даже если вы не особо спортивный и смелый человек.
Так что пощекотать нервы вам здесь вряд ли не удастся, а вот позаниматься чем-то активным на свежем воздухе и почувствовать себя ребенком - вполне.
Начало трассы №2

Все элементы трасс выглядят очень привлекательно, по крайней мере, сейчас, пока все новое. Все отлично продумано, сделано аккуратно и с душой. Использованы преимущественно эко-материалы. Парк построен по европейским стандартам и является одним из самых современных в регионе.
Трасса №2, фрагмент

Перед входом на трассу вам дают документ с основными правилами. После ознакомления вы обязаны подписать его, указать имя, фамилию, контактный телефон и адрес. Если трассу будет проходить ребенок младше 15 лет, взрослые должны объяснить ему правила. Подписывая документ вы подтверждаете, что познакомились с информацией, понимаете возможные риски и берете всю ответственность на себя.
Всем посетителям выдается страховочное крепление. Касок не предусмотрено. Инструктора, работающие в парке, объясняют основные вещи, одевая на вас страховку.
Например, на участках с зип-лайном нужно вытягивать трос страховки, вам покажут как. После страховка возвращается в обычное положение. При прохождении участков, когда к себе нужно что-то подтягивать - санки, доску и т.д. веревка этого предмета всегда должна быть не возле вас, на платформе, а обязательно на земле.
На платформе может стоять 2 человека, не более. Проходить задание допустимо лишь в одиночку. Нахождение на участках между платформами более чем одного человека запрещено ради вашей же безопасности.
Нельзя хвататься за металлические тросы на площадках и между ними. У страховки можно держаться только за верх - пластиковое крепление, но ни в коем случае не за сам трос.
Перед стартом необходимо все извлечь из карманов. Предметы вроде украшений, сотовых телефонов, камер, солнечных очков не разрешено использовать и брать с собой во время прохождения парка. Камер хранения в Парке приключений нет, но это Черногория, так что можно просто поместить вещи в сумку-пакет и положить его где-нибудь на земле, ничего с вашими вещами не случится.
Фрагмент трассы

Под трассой, как правило, дежурит инструктор. Он обычно сообщает, если вы что-то делаете неправильно и помогает в затруднительных ситуациях.
После того, как на вас одели страховку, вы имеете право пройти все трассы подряд, ее с вас не снимают, пока вы не закончите. Одевать и снимать страховку могут только инструктора. Делать это самостоятельно запрещено.
При условии отсутствия очередей одну и ту же трассу дозволяется пройти несколько раз.
На прохождение одной трассы уходит 8-15 минут. Со всеми взрослыми трассами вполне реально разобраться за час.
Небольшой фрагмент трассы

Билет стоит 10 € для взрослого и 5 € - для детей до 15 лет.
Летом парк работает с 9:00 до 18:00, весной и осенью - с 10:00 до 16:00.
Вид на один из участков Парка приклчений

Зимой объект закрыт.
В случае плохих погодных условий (грозы, сильного ветра) парк по понятным причинам также не работает. 

Вне туристического сезона в будние дни в парке либо никого, либо почти никого нет, поэтому инструктора порой тоже отлучаются с территории. Но это ничего страшного, надо просто позвонить по телефону: 068 366 040 и сказать, что вы на месте и хотели бы пройти трассы. Буквально через несколько минут инструктора будут на месте.

Заходить на трассы без страховки и в отсутствие работников парка строго запрещено.



Комментарии