10 интересных фактов о городе Столац.

1. С 2007 года Столац - кандидат на внесение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 


2. Улица, названная в честь Стоца - Столачка (Stolačka), есть в столицах трех стран, некогда входивших в состав Югославии: Хорватии, Сербии и Боснии и Герцеговины. Кроме Сараева, Загреба и Белграда, Столачку улицу имеет Дубровник.


3. Когда-то в Стоце процветало не только производство на Брегаве - мельничное дело и работа с сукном, но и торговля, а также ремесла. В 18 столетии в городе работало от 150 до 200 лавок. Местные предприниматели поддерживали торговые связи не только с близлежащими населенными пунктами, но и с далеким Каиром.
На территории Стоца были развиты такие занятия как кожевенник, седельник, портной, меховщик, каменотес, одеяльщик, башмачник. Любопытно, что последние делились на отдельные специализации: тех, кто делает сапоги, ботинки, тапочки. Каждого из мастеров называли специальным словом, образованным он названия обуви, которой он занимался.


4. Подградская мечеть в Стоце и Пестрая мечеть в Травнике - единственные мечети на территории Боснии и Герцеговины, на нижнем этаже коих находились торговые лавки. На прибыль с них мечети и содержались.


5. Вообще, в Стоце в османские времена располагалось очень много вакуфов, и лавки в Подградской мечети были одним из них.
По числу вакуфов Столац на территории Герцеговины опережает только Мостар. Более того, в Стоце в османский период было больше вакуфов, чем во всех других вместе взятых населенных пунктах Герцеговины (если не считать при этом Мостар, конечно).
Вакуф - один из традиционных видов имущества в мусульманском праве. Обычно вакуфом становились объекты, предназначенные для сдачи внаем: торговые лавки, ремесленные мастерские, мельницы, постоялые дворы, предприятия по производству сукна. Доходы от аренды шли на поддержание мечетей, мектебов (мусульманских начальных школ), а также культурных и инфраструктурных объектов.


6. В то время, когда Столац входил в состав Османской империи, стоимость входа в хаммам не была фиксированной - каждый платил столько, сколько мог. Таким образом возможность содержать себя в чистоте была у всех слоев населения.


7. В городах БиХ, долгое время находившихся под властью турок, как правило формировалась чаршия - одна на весь город. Она была важнейшей точкой, сосредоточием социальной жизни населенного пункта, торговым, ремесленным и деловым центром. Однако в небольшом по нынешнем меркам Стоце вопреки обычаю сформировалось аж три чаршии - главная, у Царской мечети, а также Чуприйская и Подградская или Малая


8. Бура - очень холодный и порывистый ветер, периодически дующий на Балканах. В Стоце бура может достигать скорости 120 км/ч - то есть примерно 33,3 м/с. Чем выше разница температур между Стоцем и горой Хргуд, тем больше скорость ветра, который как раз с этой самой горы и спускается.
Бура снижает относительную влажность воздуха, что летом негативно воздействует на человеческий организм, а в остальные времена города - напротив, положительно.


9. Климат в Стоце практически такой же, как на хорватских морских курортах Дубровник и Хвар. Среднегодовая облачность в Стоце составляет 4.5, в Хваре, ранее носившем титул самого солнечного города Югославии, тоже 4.5, а вот в соседнем со Стоцем Мостаре - уже 5.2. 


10. Столац - родной город одного из наиболее значимых поэтов Боснии и Герцеговины - Мехмедалии Диздара, также известного под псевдонимом Мак Диздар. Его произведения "Kameni spavač" и "Modra rijeka" многие называют самыми важными поэтическими работами, созданными в 20 веке в БиХ.


Комментарии