13 HSF. Афиши.

В этом году у меня, к сожалению, не получится рассказать о выставках, проходящих в рамках 13 Херцегновского фестиваля комиксов. Но проигнорировать афиши мероприятия я просто не могу. По-моему, это всегда очень интересно - смотреть, как разные художники помещают персонажей из комиксов в херцегновские пейзажи.

Как и в 2018-м, на HSF (как по-черногорски сокращенно называют фестиваль) приехало 12 специальных гостей. Одиннадцать из них нарисовали свой плакат.


Первая афиша с великолепным драконом от британского комиксиста Бу Кука. Крылатый змей изображен в центральной части набережной, рядом с памятником основателю города - Твртко I.


Еще один плакатик с драконом, уже от сербского художника Леонида Пилиповича.


Самую узнаваемую и популярную архитектурную достопримечательность города выбрал и другой специальный гость фестиваля с просторов бывшей Югославии, Штеф Бартолич.
На афише изображен Дик Лонг. На этом плакате все выглядит очень пристойненько, чего не скажешь про истории с участием этого героя, публиковавшиеся в журнале "Playboy".


Крепость Форте Маре очень часто вдохновляет авторов. Ее в своей работе показали Марио Альберти,


Ванесса Белардо,


Андреа Ди Вито.


Паскуале дель Веккьо отдал предпочтение другому укреплению - форту Мамула.


Его же мы видим и в работе Энрике Брече.


А здесь у нас Женщина-кошка на обзорной площадке в районе Дубрава. На фоне видны крепость Канли Кула и колокольня церкви Св. Иеронима. В руках у персонажа из вселенной DC Comics бусики с медальоном, на коем красуется герб города.
Автор работы - испанский художник Рауль Аллен.


Церковь Св. Архангела Михаила и герой комикса "Thistlebone" - одного из последних проектов британского художника Саймона Дэвиса.


И плакат, выбранный в качестве основного. Нарисован также гостем из Великобритании - Руфусом Дэйгло.



Афиши предыдущих годов можно увидеть по этим ссылкам:
9 Херцегновский фестиваль комиксов
10 Херцегновский фестиваль комиксов
11 Херцегновский фестиваль комиксов
- 12 Херцегновский фестиваль комиксов


Комментарии