Правила посещения церквей Боснии и Герцеговины для туристов.

На территории Боснии и Герцеговины распространены три религии: ислам, католицизм и православие. И каждой из них принадлежит немало впечатляющих сооружений, интересных не только для верующих, но и для туристов. Это могут быть и важные исторические здания, и объекты с высокой художественной ценностью.

Про правила посещения мечетей уже был пост ранее, здесь же расскажу о том, что стоит знать путешественнику, намеревающемуся зайти в православную или католическую церковь в Боснии и Герцеговине. Требования к визитерам у этих двух направлений христианства очень похожие, поэтому я решила объединить их в одну статью.
Монастырь Тврдош

Внешний вид
При посещении обычных церквей особо строгих требований нет. Людей просто просят не очень оголяться и не выглядеть вызывающе.

Для мужчин, пожалуй, единственный откровенно неподобающий вариант - короткие шорты. Ну и еще при входе в храм лицам мужского пола необходимо снимать головной убор.

Для женщин список запретов пошире: никаких мини-юбок, шорт, открытых топов и глубоких декольте.
Но при этом, быть в юбках девушкам и женщинам вовсе необязательно. Прийти в храм в штанах или джинсах здесь в порядке вещей. Головные уборы носить в церкви не принято - то есть повязывать голову платком никто не требует ни в православной, ни в католической церкви. 
Да, у католиков отдельно оговаривается требование не покрывать лицо. В основном имеется ввиду никаб, но и все остальное тоже. Например, стоять в храме в солнечных очках - очень неприлично.
Верующие в храме

Из-за отсутствия строго дресс-кода, платков/юбок в церквях для неподготовленных туристов, соответственно, обычно нет. Так что ежели вы планируете визит в храм - либо заранее позаботьтесь о более-менее закрытой одежде, либо возьмите с собой свой платок, которым можно будет прикрыть глубокий вырез или, например, повязать его как юбку, если вы пришли в шортах.

В католических монастырях правила те же, что и при посещении обычных церквей.

А вот в православных монастырях требования чуть построже.
От посетителей обоего пола ожидают прикрытых плеч и коленей. Но штаны для женщин по-прежнему не под запретом и покрывать голову не нужно.
1


Поведение во время службы
Если вы попали в храм во время богослужения - не стоит разгуливать перед молящимся. Вы можете осмотреть церковь, оставаясь в ее задней части, или дождаться окончания службы, и тогда уже спокойно все обойти.
В православных храмах верующие обычно делятся по полу: мужчины стоят справа, женщины слева. Присутствуя на богослужении, надо встать на ту сторону, которая соответствует вашему полу.
Переговариваться во время службы с кем-либо, даже шепотом, в любой церкви считается очень непристойным.



Посещение церкви в остальное время
Разумеется, даже когда нет служб, внутри храма или на территории монастыря нужно воздержаться от громких разговоров.

Общаться по телефону, находясь в церкви, нельзя. Перед входом в монастырь или церковь необходимо отключить звонок и вообще любые звуковые уведомления.

В храме не едят и не пьют. Конфеты, леденцы, жвачки, орешки - все это тоже следует употреблять вне храма. На детей данное правило, к слову, также распространяется.

Курить на территориях монастырских комплексов запрещено.Табличка в монастыре Завала

Снимать фото и видео, как правило, не возбраняется. Но в некоторых местах может быть запрет на использование вспышки. Чаще всего ограничения вводятся, когда речь идет о объектах со старыми фресками. Обычно в таких случаях на входе размещается специальный значок.
Но все же, если планируете делать снимки со вспышкой - лучше перед съемкой прояснить этот вопрос у священника, монахов, монахинь, смотрителя, продавца в церковной лавке - в общем, по обстоятельствам, главное чтобы это был кто-то, имеющий большее отношение к храму, чем рядовой прихожанин.

Входить в алтарную зону, предназначенную для священнослужителей, посетителям нельзя. Но чаще всего она и так огорожена или хотя бы обозначена возвышением. Кроме того, не принято подниматься на хоры.
Все прочие части церкви, когда не проводится богослужение, вы можете осматривать совершенно свободно.
В церкви францисканского монастыря

И последнее.
У многих православных и маленьких католических церквей звонница расположена так, что позвонить в колокол теоретически может любой желающий. Либо веревка, привязанная к колоколу, находится в свободном доступе.
Однако звонить в церковный колокол без разрешения - одна из худших вещей, которые вы можете сделать. Колокола не следует трогать ни в коем случае.



Комментарии