5 интересных фактов о Дрваре

1. Дрварский район издавна известен по обилию кизиловых деревьев и продуктов, производимых из его плодов.
Особенно славится кизиловая ракия, которая называется "дреня" (drenja). Но кроме нее из кизила местные жители также делают сок, ликеры, джем.
Вот уже 19 лет подряд в октябре на площадке возле музея 25-го мая, под Титовой пещерой, проводится фестиваль, посвященный этому растению - "Dani drvarske drenjine" или, сокращенно, "Drenjijada".
1

2. Город сформировался только в конце 19 века и поначалу носил имя Унац.
Это был один из населенных пунктов, возникших благодаря Австро-Венгрии. Название дали по протекающей сквозь него реке и ближайшему одноименному поселению.
Однако вскоре город стал центром деревообрабатывающей промышленности и получил новое имя. Дерево в сербском, хорватском и боснийском языке звучит как "дрво", а словом "дрвар" раньше называли торговцев древесиной.


3. В 1981 году Дрвар стал "Титовым".
Раз уж речь зашла о названии, нельзя не отметить тот факт, что некоторое время населенный пункт обозначали как Титов Дрвар.
Во времена Югославии каждая республика имела свой град, названный в честь лидера государства. В Боснии и Герцеговине после некоторых раздумий это звание было решено дать Дрвару в связи с событиями, произошедшими тут в мае 1944 года (кратко о них я уже рассказывала в статье про Титову пещеру, кто пропустил - может почитать тут).
Однако топоним продержался всего 10 лет, с 1991 года город опять сделался просто Дрваром.


4. Долгие годы Дрвар был одной из главных точек идеологического туризма на территории Югославии.
Из-за, опять же, событий 44-го, Дрвар практически сразу после окончания Второй мировой превратился в крайне популярное место. Он стал символом антифашистского сопротивления Югославии.
Народ из разных уголков государства специально ехал в Дрвар, дабы посмотреть знаменитую Титову пещеру и зайти в музей "25 мая". Как и в случае с городом Яйце, где прошло имевшее огромное значение Второе заседание AVNOJ-a, очень часто сюда возили группы учеников.
Говорят, что в те годы не было ни одного югославского школьника, который не посетил бы это место.
Пещеру и музей в год осматривало порядка 200 000 туристов, а в иные годы - и полмиллиона человек. В наши дни число посетителей сильно сократилось, теперь это в районе 5-15 тысяч туристов за год.
3

5. Здесь была основана коммунистическая тайная полиция.
Именно в Дрваре 13 мая 1944 года "родилась" OZN или OZNA. Аббревиатура расшифровывается как "Odjeljenje za zaštitu naroda", в переводе на русский - Департамент (или отделение) защиты народа. По существу же это была тайная полиция.
Уже в 1946-м OZNA реорганизовали, однако жители страны еще много лет помнили крылатую  фразу: "OZNA sve dozna" - "ОЗНА  все узнает". За пару лет сотрудники этой организации успели испортить и даже сломать жизнь многим как реальным противникам режима, так и вымышленным "врагам народа".


Комментарии