НП Дурмитор. Змине озеро.

Озеро Змине - это один из небольших, но живописных водоемов национального парка Дурмитор. Он находится на расстоянии 5,7 км от центра Жабляка на высоте 1520 метров над уровнем моря под горой Красная гряда (Crvena greda).

Его название переводится как "Змеиное озеро". В Дурмиторе имеется два озера, имя которых по-русски будет звучать одинаково - Змеиное, а вот в черногорском языке топонимы разные - Змине (Zminje jezero) и Зминичко (Zminičko jezero). Так что, во избежание путаницы, я буду пользоваться преимущественно черногорским вариантом.

К берегам Зминего озера вплотную поступает густой лес, которому уже несколько сотен лет. Когда смотришь на водоем сверху (например, с Красной гряды), он кажется весьма труднодоступным - возникает впечатление, что добираться до него будет долго и сложно.

Однако, на самом деле, это не так. К природной достопримечательности совсем нетрудно прийти пешком. 
От Черного озера к Змеиному проложен пешеходный маршрут, отмеченный на данной карте красным пунктиром.

Тропа берет начало от прогулочной дороги, огибающей Черное озеро (круг надо начинать, двигаясь вправо от центрального подхода - аллеи). Поворот на маршрут к Змеиному озеру отмечает соответствующий указатель.

Дорога идет вдоль Мельничьего ручья. Название он получил благодаря тому, что раньше у него стояло множество небольших мельничек, которыми активно пользовались жители окрестных селений. Сегодня от мельниц остались лишь руины, зачастую еще и спрятанные под мхом и зеленью. У развалин, правда, установлены таблички, так что желающие смогут их поискать.
Тем же, кому это не слишком интересно, ручей просто составит приятную компанию, сопровождая прогулку к озеру своим легким мелодичным журчанием.
5

Практически весь путь пролегает через хвойный лес. Некоторые его участки выглядят прямо-таки сказочно из-за эффектного переплетения древесных корней.
6

7

Маршрут, соединяющий Черное и Змине озеро, отмечен администрацией нацпарка как семейный. С коляской здесь гулять, конечно, не получится - все-таки это не очень ровная лесная тропа. 
Но дорога, действительно, несложная. Особой физической подготовки для ее прохождения не требуется, путь без резкого набора или перепада высот и скакания по камням. Поэтому преодолеть его должно быть по силам и детям, и пожилым людям.
8

На протяжении всей дороги сделана классическая маркировка - красно-белые кружки и полосы. Номер маршрута - 102. Метки хорошо видны; расположены не слишком часто, но все же с ориентированием больших проблем не возникает.
9

Всего путь от Черного к Змеиному озеру занимает 60-80 минут средним шагом.
Если пешие прогулки вас не прельщают - можно доехать на авто. Не прямо к озеру, но очень близко к нему. Дорога идет мимо деревни Босача, финальный ее отрезок - макадам. Путь заканчивается небольшой бесплатной парковкой, от нее к озеру есть указатель и маркировка. Вернее, тут даже две маркированные тропы, примерно одинаковые по длине и сложности.
От места стоянки до водоема надо будет пройти всего минут 5-7. 
10

Из-за того, что деревья близко подступают к воде, увидеть озеро можно или сверху, с горы, или только вплотную подойдя к нему.
11

Окружающий водоем лес, к слову, состоит в основном из елей.

15

Их изредка разбавляют буки или даже рябины.
16

Змине озеро имеет длину 230 метров и ширину 120 метров. Максимальная глубина в нем достигает 7,7 м.
17

Главная фишка водоема - это, конечно же, его насыщенный зеленый цвет.

Местами просто невозможно яркий и завораживающий.


Существует несколько версий, объясняющих название озера. 
По одной из них, отражение елей напомнило кому-то змеиную кожу. По другой - на змей были похожи ветви деревьев, растущих на берегах, отсюда и пошло имя.
21

Есть и более очевидное объяснение: "змеиным" озеро нарекли из-за большого количества змей, обитающих возле него. Старожилы говорят, раньше здесь ползало столько змеюк, что подойти к водоему было практически невозможно. По счастью, к нашим дням их стало существенно меньше.
При том рассказывают, что конкретно в этой локации пока не был зафиксирован ни один змеиный укус. 
22

Водоем наполняют два расположенных поблизости источника, дожди, а также вода, образующаяся в результате таяния снегов. Так что чаще всего озеро достаточно холодное. Тем не менее, в жаркие летние деньки находятся желающие поплавать в нем. 
Однако туристам стоит учесть, что купание тут рекомендуется только для взрослых и опытных пловцов, так как входы в воду неудобны, да и дно у озера достаточно неприятное.

На берегу имеется уголок для пикника с лавочками и столом, поэтому вместо купания можно посидеть на скамье или каком-нибудь симпатичном пеньке, понаслаждаться пейзажами, устроить перекус. 
13

Тот, кто хочет более активного времяпрепровождения, может попробовать обойти озеро. Или его часть. Хорошего прогулочного маршрута вокруг водоема нет, но обогнуть его по берегу все-таки реально. У нас, по крайней мере, получилось.

Решившихся на такую прогулку ждут отличные пейзажи.

В завершение поста - Красная гряда и ее отражение в водах озера.
25


Напомню, что другие публикации о национальном парке Дурмитор можно найти в разделе "Парки, заповедники, горы Черногории".


Комментарии