15 интересных фактов о Баня Луке.

1. В Баня Луке расположен единственный на территории Боснии и Герцеговины монастырь траппистов.
Ранее он был самой большой обителью этого католического ордена - в 1910 году местная община насчитывала 219 монахов. Однако потом последовали три войны и столько же землетрясений, Баня Лука стала столицей Республики Сербской и количество католического населения в ней резко упало.
В восстановленном монастыре всего 2 монаха и теперь он имеет статус самой маленькой траппистской обители в мире.  

2. Баня Лука может похвастаться самой старой гидроэлектростанцией на Балканах.
Ее построили еще в 1899 году как раз те самые трапписты.
Местные жители и по сей день очень гордятся, что первая электрическая лампочка загорелась у них на 8 лет раньше, чем в хорватской столице - Загребе.


3. Долгое время бытовало мнение, что имя город получил по Сербским Топлицам ("банями" в сербском языке называются спа-курорты, а в самой старой части Баня Луки как раз расположены теплые минеральные источники, издавна использовавшиеся людьми).
Однако некоторое время назад историки и филологи официально утвердили другую версию. Согласно ей, название города происходит от двух слов.
Первое - старое прилагательное "бань", которое носители уже давно перестали употреблять. Оно переводится как "банов" - то есть нечто, принадлежащее человеку, имеющему титул бана. Второе слово - "лука". Ныне оно обозначает порт, гавань, а раньше так могли называть равнину.
Таким образом, Баня Лука - это Банова равнина или Равнина бана.


4. Еще одна любопытная вещь, связанная с названием - топоним имеет две равные литературные формы, отличающиеся и постановкой ударения, и написанием: Bȃnjā Lúka и Banjalúka. 
Названия по-разному склоняются, от них образовываются разные прилагательные ("banjolučki" и "banjalučki" - соответственно).


5. Баня Лука стала конечной станцией первой железной дороги, построенной в Боснии и Герцеговине.
Железная дорога протяженностью 101,6 км начала работать в декабре 1872 года. Она связывала Баня Луку с местечком Добрлин, расположенным у границы с Хорватией.


6. Уже более чем 110 лет назад жители Баня Луки смотрели эротические фильмы.
В начале 20 века в городе начали проходить показы эротики в маленьких временных кинотеатрах. Первоначально это были закрытые сеансы для небольших групп обеспеченных граждан.
Подобное кино вызывало большой интерес публики. Так, известно, что в 1910 году один эротический фильм транслировался в кинотеатре без перерыва день и ночь!


7. Баня Лука является университетским городом и штаб-квартирой крупнейшего и старейшего университета Республики Сербской. 
На территории города находится 16 факультетов государственного Банялучского университета (UNIBL) и одна академия, также входящая в его состав. 


8. Местные жители называют самую красивую городскую улицу исключительно Господской, несмотря на то, что она уже более века официально имеет иное имя. 
Первый магазин на этой улочке открыл герцеговинский торговец Томо Радлович. Он хотел работать только с богатой публикой, а вот люди победнее, которые заходили просто посмотреть, ему не нравились. Поэтому он прикрепил на свой магазин, называвшийся "Albanija", табличку с надписью "Gospodska ulica", таким образом давая понять простым людям, что им тут не место.
В 1918 году улицу официально переименовали в честь короля Альфонса, а в 1945 году ей дали имя писателя, журналиста, революционера, участника Народно-освободительной борьбы и героя Югославии, Веселина Маслеши.
Тем не менее, первое название изжить так и не удалось, и даже спустя столько лет улица для горожан по-прежнему Господская и никак иначе.


9. Одна из музыкальных композиций, посвященных Баня Луке, написана Куинси Джонсом.
В 60-х годах прошлого века американский композитор, аранжировщик, музыкальный продюсер и трубач, лауреат 27 премий "Грэмми" Куинси Джонс вместе со своим оркестром давал концерт в Баня Луке.
Неожиданно прямо во время выступления произошло отключение электричества. Однако организаторы не растерялись - они оперативно принесли множество свечей и керосиновые лампы, концерт продолжился. В итоге инцидент с отключением электроэнергии не только не испортил вечер, но, напротив, поспособствовал созданию необыкновенной атмосферы. 
То выступление произвело впечатление не только на публику, но и на музыкантов. Оно вдохновило Джонса на создание приведения "Banja Luka", которое и сегодня исполняют на джазовых концертах по всему миру.


10. А еще в честь Баня Луки назван сорт тюльпанов. 
Высокорослый красно-желтый тюльпан был выведен местным уроженцем в 1974 году для одной фирмы из Нидерландов. Новый сорт хорошо прижился в разных климатических зонах и быстро начал распространяться по свету. 
Тем не менее, в одноименном городе эти цветы были посажены лишь спустя более чем 40 лет после создания! Тюльпаны "Баня Лука" впервые расцвели в банялучском парке Петар Кочич в апреле 2018 года.


11. Самое фотографируемое место Баня Луки - храм Христа Спасителя.
Эта церковь, расположенная в центре города, на площади Сербских правителей, привлекает внимание, прежде всего, благодаря высокой 47-метровой колокольне. А вообще, она считается одним из наиболее красивых и эффектных соборов Сербской православной церкви на Балканах.
Храм Христа Спасителя


12. Кстати, Баня Лука имеет статус самого большого православного города Боснии и Герцеговины.


13. Во время Первой мировой именно Баня Лука стала местом проведения самого крупного австро-венгерского процесса против сербов в Боснии и Герцеговине.
Процесс над государственными изменниками (серб. Велеиздајнички процес) начался в период, когда Сербия и Антанта терпели неудачи на фронтах. Под суд австро-венгерских властей попало 156 сербов различных профессий. Среди них были политики, преподаватели, студенты, торговцы, священники, адвокаты.
Окончательный вердикт был вынесен в 1916 году: 16 человек приговорили к смертной казни, 87 получили тюремный срок от двух до двадцати лет, 53 были оправданы.


14. В городе есть необычный памятник самым юным горожанам, ставшим жертвами Боснийской войны - 12 младенцам. 
Непосредственно в Баня Луке в 90-х боев не велось, тем не менее, и здесь произошла трагичная история, впоследствии ставшая довольно широко известной.
С 22 мая по 19 июня 1992 года в Клинике детских болезней Баня Луки скончалось 12 новорожденных. Это были недоношенные дети, которые должны были находиться в инкубаторах с кислородом и постоянной температурой. С поддержанием температурного режима проблем не возникло, а вот медицинский кислород в больнице подошел к концу. Доставить его по суше было невозможно из-за военных действий в других районах страны, воздушный путь тоже оказался закрыт. 
Чтобы совершить перевозку самолетом, требовалось разрешение Совета Безопасности ООН. Самолет с кислородом, подготовленным для детей из Баня Луки, прождал в Белграде несколько дней, однако, несмотря на многочисленные призывы о помощи, разрешение на вылет так и не было получено.
В 2008 году в центре города, перед музеем Современного искусства Республики Сербской, в память об этом была установлена скульптура "Жизнь". Она символически представляет материнскую утробу, внутри которой размещено 12 тонких листочков, изображающих сердца погибших детей. 
Памятник 12 младенцам


15. В Баня Луке есть своя уникальная лодка - даяк.
Лодка существует столь же давно, как и город. Она имеет небольшую высоту и плоское дно, длину от 6 до 9 метров и ширину не более метра, может плавать вверх и вниз по течению реки, а человек, чтобы передвигаться на даяке, использует не весла, а специальный шест. 
До строительства мостов это была единственная возможность перебраться с одного берега Врбаса на другой. Кроме того, зачастую даяк еще и выступал наиболее быстрым способом перемещения. С помощью даяка перевозили товары и людей.
Сегодня это один из символов города и его туристическая достопримечательность. 


Комментарии

Отправить комментарий