Баня Лука на фото 1912 года.

Одним из боснегерцеговинских городов, попавших в проект Альбера Кана "Архив планеты", оказалась Баня Лука - поселение, стоящее на берегах реки Врбас и в те годы все еще переживавшее период своего расцвета. Французский фотограф Огюст Леон побывал здесь 13 октября 1912 года и запечатлел самые интересные, на его взгляд, моменты в городе и ближайших окрестностях.


Вот центр Баня Луки. Фото сделано у сооружения, являющегося одним из главных объектов и в наши дни, а уж в те времена - тем более. Это мечеть Ферхадия.
Сама мечеть, правда, вошла лишь фрагментарно - на снимок влез только кусочек минарета и крыльцо. Зато тут во всей красе предстают ворота, элегантный шадраван слева от них и мавзолей справа. Перед входом на территорию комплекса стоят местные жители - пара мужчин и мальчишки в фесках.
Обратите внимание на правый край снимка - там видно кусочек Часовой башни. Ее построили предположительно в 1587 году, а разрушили во время Боснийской войны, в 1993-м. Она не восстановлена и по сей день.

Интерьер Ферхадии. 
Если сравнивать с восстановленным зданием, можно найти немало отличий. Минбар - кафедра мечети, которая здесь на переднем плане, выглядит сейчас примерно также, а вот роспись стен очень отличается. Посмотреть современные фото достопримечательности внутри и снаружи можно в этом посте.
Banja Luka 2

Пожилой мусульманин, стоящий на крыльце Ферхадии.
Banja Luka 3

А вот уже совсем другая мечеть - маленькая, скромная, типичная для этих мест. У нее крыша из дранки и деревянный минарет, точащий из кровли как огромная дымовая труба. 
Леон нашел ее на окраине Баня Луки.
Banja Luka 4

Пейзаж на входе в район Верхний Шехер: традиционные боснийские дома и две небольшие мечети с очаровательными минаретами из дерева.

Выход из Верхнего Шехера. Тогда его также называли Верхним городом, а ныне эта часть Баня Луки больше известна как Српске Топлице - по одноименным термальным источникам.

Еще один взгляд на эту же часть поселения.


Группа людей возле торговой лавки.

Портрет пожилой женщины.
Banja Luka 10

Перемещаемся в окрестности Баня Луки.
На фото сербская семья: отец, сын и дочка.

Их хозяйство.

Старая водяная мельница. За ней, на другом берегу, виднеется вторая мельничка той же конструкции.

Крутой правый берег реки Врбас и дома, построенные над водой.

И сегодня завораживающий своей красотой каньон Тиесно, начинающийся всего в 12 километрах от центра города.
Banja Luka 16

Расширение каньона перед рекой Крупа. Вдоль берега мы видим дорогу, которая существует и в наши дни, но уже в ином виде - ее залили асфальтом. Теперь она является частью европейского маршрута E 661.

Долина Врбаса перед рекой Крупа.

И еще один вид на правый берег реки Врбас.
Banja Luka 15


Фотографии других балканских городов, входящие в коллекцию Альбера Кана, можно найти, нажав на тег "Archives de la planète".

Остальные статьи о Баня Луке находятся в этом разделе сайта.


Комментарии

  1. Отличные фото! Вот бы сравнить с современным городом. Особенно мне понравились фотографии людей. Всегда интересно заглянуть в прошлое.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий