НП Дурмитор. Срабле озеро.

Дурмитор, как известно, имеет 18 горных озер. Одно из них называется Срабле. Оно расположено в Пошченской долине, на высоте 1638 метров над уровнем моря. 

Срабле озеро не может похвастаться большими размерами, но его, также как и большинство других дурмиторских водоемов, характеризует ярчайший цвет воды и прекрасный фоновый вид.

Оно лежит у самого подножия горы Ранисава.

Этот водоем находится совсем рядом с другим озером - Модрым. Они отделены друг от друга маленьким перевалом.
На фото как раз вид из ближайших окрестностей Сраблего озера по направлению к Модрому.


Одна из фишек Сраблего озера заключается в том, что оно неплохо спрятано. Настолько, что даже туристы, знающие о его существовании, порой проходят мимо. 
В немалой степени этому способствует отсутствие указателей. Маркировка, правда, есть, ведь Срабле озеро в маршруте "Четыре озера". До него можно дойти со стороны Сувой локвы, от упомянутого выше Модрого озера. Или от Валовитого озера (описание данного отрезка маршрута было в предыдущем посте. Дорога от Модрого озера совсем короткая, там и рассказывать не о чем, а описание пути "Сува локва - Модро озеро", как и рассказ о этих двух природных достопримечательностях, смотрите здесь). 
Однако, с какой бы стороны вы не шли, метки проложены лишь рядом с озером, но непосредственно к воде не подводят.
17

Водоем почти полностью скрыт за камнями и деревьями. Перед ним же находится болотистый, заросший травой участок, поэтому у некоторых создается впечатление, что озеро высохло, они вздыхают и идут дальше.
2

Вид с тропы от Модрого озера. Срабле скрыто за группой буков.

Вот, кстати, их красочная осенняя листва вблизи.

Из-за несделанной в данной зоне маркировки и отсутствия хорошей протоптанной тропы, прокладывать дорогу к водоему приходится самостоятельно. 
Подходы к озеру нетрудные, но и не слишком удобные, что с восточной, что с западной стороны. 
На востоке (направление от Модрого озера) придется идти преимущественно по осыпи.
16

Во влажную погоду однозначно лучше выбрать этот вариант, так как с запада придется пробираться среди кустов и травы, а значит, поверьте нашему опыту, сохранить сухой обувь (и нижнюю часть штанов) не удастся. 
На снимке - пейзаж с финального отрезка пути от Валовитого озера.

Взгляд в сторону вершины Стожина.

А вот и само озеро. Оно, как вы можете видеть, совсем маленькое. Его длина составляет всего 45 метров, а ширина - 25 м. 
7

Образовалось оно после таяния ледника. 
Согласно народному преданию, его воды оказывают целебное воздействие при наличии кожных заболеваний, а также способствуют быстрому заживлению ран. Это еще одна изюминка озера. 
Говорят, что некоторые местные жители и по сей день ходят купаться в нем ради лечения и оздоровления.
8

К слову, особо тут, конечно, не поплаваешь. Не только из-за бодрящей (даже в теплое время года) температуры воды и величины озера, но и потому, что оно очень мелкое. 

Дно озера практически полностью покрыто камнями, которые прекрасно видно через чистую, прозрачную воду. Растительности в ней совсем мало, лишь в паре мест имеются небольшие пучки травы.

Южную сторону водоема (ту, что ближе к склону горы, на фото - слева) получится обойти. Противоположный берег более неудобен для прохождения, но при сильном желании и там реально как-то пробраться.

В завершение поста - пара видов на живописные склоны Ранисавы от озера.



Напомню, что от Сраблего до Модрого озера идти буквально 5, максимум 10 минут. 

До Валовитого озера и Сувой локвы дорога займет примерно одинаковое количество времени - 40-50 минут средним шагом без пауз.


Комментарии

  1. Красивая осень, озеро и очень красивые фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! А осень в горах, и вправду, очень красивая!

      Удалить

Отправить комментарий