НП Дурмитор. Маршурт "Зелени вир - Боботов кук".

Подъем на вершину Боботов кук от озера Зелени вир (Дурмитор, Черногория)

Боботов кук (черног. Bobotov kuk) - наиболее привлекательная для подъема вершина не только в национальном парке Дурмитор, но и во всей Черногории. И дело не только в обзоре, открывающемся с нее (хотя он, несомненно, весьма хорош) и живописности пути (что тоже присутствует). 

Преимущественно популярность Боботова кука, будем честны, объясняется его высотой. Долгое время он считался самой высокой вершиной Черногории. В наши дни это уже не совсем так - Боботов кук первый только лишь в том случае, если искать вершину горы, полностью расположенной на территории Черногории (а по такому принципу считают все реже). 

Тем не менее, несмотря на то, что с первого места Боботов кук подвинули, титул главной вершины Черногории он все же не отдал и продолжает оставаться ей и по сей день. 

На Боботов кук имеется несколько путей. Основных направления три - от перевала Седло, от Черного озера и из Урденой долины. Есть еще неосновные тропинки и разные вариации наиболее популярных дорог, так что, на самом деле, маршрутов к Боботову куку много. И все их, кстати, можно увидеть на туристических картах Дурмитора, подборка которых размещена здесь

Ключевой точкой для многих троп является озеро Зелени вир. Сюда приводит маршрут из долины Шкрка, к нему же выводят пути, стартующие с дороги Дурмиторское кольцо - тропы из долин Водени до, Дубоки до, Урдени до, а также с перевала Седло. 
2

Последний вариант - маршрут с Седла, является одним из наиболее популярных способов подъема на Боботов кук. Напомню, что прошлая публикация была посвящена как раз дороге от Седла к Зеленому виру, так что эта статья, в общем-то, является продолжением описания данного маршрута.


Характеристики маршрута Зелени вир - Боботов кук

Тропа от озера Зелени вир до вершины Боботов кук относится к категории сложных - на указателях она отмечена черным цветом, что означает максимальный (из трех) уровень трудности.

Путь потребует от вас немало усилий и неплохой физической подготовки. Весь маршрут представляет собой резкий подъем вверх, так что дорога довольно утомительная.
8
 
На заключительном этапе восхождения есть опасный участок, где идти приходится по краю скалы над обрывом. В некоторых местах тропа обезопашена тросом.
54
 
В связи с этим маршрут рекомендован только для опытных туристов. 

Тропа доступна для прохождения с конца июня до начала октября. До или после этого периода может лежать снег, что повышает опасность подъема и спуска.

Также очень важно обратить внимание на прогноз погоды. Категорически не рекомендовано идти наверх, когда существует риск грозы или сильного порывистого ветра. Для восхождения на Боботов кук следует выбирать исключительно дни с хорошими метеоусловиями.
22

Маршрут промаркирован, тропа находится в хорошем состоянии.
16

На развилке возле озера Зелени вир есть написанный на камне указатель и на нем, в том числе, указано время подъема на Боботов кук - 1 час 30 минут. У нас на путь к вершине ушло именно столько (без перерывов на отдых). 
Обратно к той же точке мы спустились быстрее - за 70 минут.
25

Источников по дороге нет, так что следует заранее позаботиться о необходимом количестве воды. А ее вам потребуется много, особенно в жаркую погоду. На полный маршрут (от какой-либо из точек старта до вершины и обратно) рекомендуется брать по 2 л на человека.


Описание подъема на вершину Боботов кук от озера Зелени вир

От озера до Большого перевала

С какой бы стороны вы не вышли к Зеленому виру - из Шкрки, от долин, расположенных у Дурмиторского кольца или с перевала Седло, к этому моменту большая (по времени) часть пути до Боботова кука уже будет пройдена. Но настоящий подъем на вершину начнется только тут. 
5

Зелени вир лежит на высоте 2028 метров над уровнем моря, а высота вершины Боботов кук - 2523 м над уровнем моря. Преодолеть эту разницу придется довольно стремительно.
6

Отходя от озера бросаем взгляд на Зупци - одну из самых необычных и живописных частей горы Дурмитор.
3

Спустя несколько минут тропа выводит к точке пересечения путей, отмеченной камнем с указателем, о котором я упоминала выше. Он, в некотором роде, обозначает нет только место встречи маршрутов, но и начало подъема, а также повышение уровня сложности тропы.
4

Восхождение начинается с не самого комфортного (и безопасного) для преодоления участка - осыпи.
Взгляд с нее вниз.
7

Через некоторое время после осыпи появляется отрезок с тросом, который нужно преодолевать с помощью рук. 
9

Он совсем короткий, да и трос здесь сделан скорее не чтобы обезопасить путь, а дабы облегчить подъем - хвататься да него удобнее, чем за камни.
10

После таких резких подъемов всегда приятно остановится на полминутки - перевести дух, а заодно и посмотреть изменившуюся картинку.

Виды с тропы, конечно, чудесные.

Продолжаем идти вверх.

Тропа периодически меняет свой вид - иногда это землистая дорожка, окруженная низкой травой.
15

Но гораздо чаще путь проходит среди камней, по которым подниматься уже не так легко и приятно.
14

Периодически дорога впереди выглядит довольно живописно.
17

Однако куда более эффектные пейзажи открываются, все-таки, когда оборачиваешься назад.

На данном маршруте неоднократно происходили несчастные случаи. 
В память об одном из них установлена мемориальная табличка, обозначающая место смерти Данило Яуковича - генерала и народного героя, большого любителя гор и природы Черногории.
Табличка, к слову, стала не единственным способом почтить память Яуковича. Вот уже более 45 лет каждый год, 13 июля, в честь него устраивается ежегодный мемориальный поход на Боботов кук.
19

С этой точки прекрасно видна ближайшая часть пути: далее нужно будет дойти до отвесной скалы, пройти вдоль нее (справа налево), после чего за поворотом начнется следующий этап восхождения. 

Под скалой находится Большой перевал, дорожка к которому идет по травянистому склону. Со стороны он выглядит уютно и приятно, но в реальности трава может быть довольно скользкой. Для более комфортного и безопасного подъема и спуска тут очень желательно иметь хайкинговые палки.
21

Вид слева от этого отрезка тропы.

Взгляд назад.

Путь с Большого перевала к смотровой площадке над Шкркой

Большой перевал (Velika previja) расположен на высоте 2351 м над уровнем моря. Он обозначен желтой табличкой, на которой указано расстояние и время подъема к смотровой над Шкркой (Škrčki pogled) и непосредственно до вершины. 
Правда, к расчетам есть вопросики. Мы поднимались в небыстром темпе и отсюда дошли до цели за 40 минут, тогда как на табличке обещают час на дорогу средним шагом.

С перевала впервые получится посмотреть в сторону Жабляка.

Именно сюда, кстати, выводят маршруты, начинающиеся у Черного озера. 

Взгляд на юг.

С Большого перевала тропа резко поворачивает и некоторое время идет под неприступной серой скалой.

Здесь можно увидеть еще одну мемориальную табличку. Она была установлена в 2018 году в честь Йована Лаушевича - первого черногорца, изучившего Дурмитор и оставившего об этом записи. На табличке говорится, что черногорские туристы вот уже 130 лет ходят его тропами.

Дорожка постепенно уводит все выше и все ближе к Боботовому куку.
32

Пейзаж, остающийся позади.
33

Продолжение тропы с туристами, идущими навстречу.

Конец данного фрагмента пути обозначает расположенная слева Джевойка, также известная как Соа - пятая по высоте вершина Дурмитора. Она поднимается на 2440 метров над уровнем моря. 

Тропа сворачивает от нее направо.

Пройдя чуть-чуть вперед, можно обернуться назад и посмотреть Джевойку на фоне других склонов и вершин.

А вскоре появится и Шкрчкий вид. 
Смотровой площадкой локация названа не потому, что она располагает каким-то обустроенным пространством. Собственно, тут даже особо нет места, чтобы сесть и полюбоваться видом. Но сам вид имеется, да еще какой!

Обзор отсюда совершенно потрясающий.

На фото - пейзаж над северо-западным концом Шкрчкого озера.

Чтобы рассмотреть все подробнее - немного крупных планов.
Фрагменты Пруташа и Груды.

Взгляд по направлению к каньону Сушицы.

Планиница (на переднем плане).

Местность за Шкрчким озером.

Вид в сторону перевала Седло. 
На переднем плане видна Увита греда - выделяющаяся вершина, почти полностью покрытая желтой травой. За ней выглядывает Ранисава.


Зупци (и снова Увита греда - за ними).

Взгляд в сторону вершины Шарени пасови.
48

И Большое Шкрчкое озеро, завораживающее своим изумительным цветом.
49

Финальная часть подъема на Боботов кук

Насладившись окрестностями, продолжаем путь. Совсем недолго тропа идет прямо, над Шкркой.
50

После чего снова начинается резкий подъем наверх.
51

Вершина Джевойка с этого отрезка тропы выглядит уже гораздо более монументально и величественно. И опасно.
52

Далее идти приходится между скал. 
В связи с возможным обрушением камней в этом месте рекомендуется надеть горнолыжный шлем.
53

Вскоре возникает и самый опасный отрезок маршрута. 

Здесь уже чтобы насладиться панорамой необходимо делать остановку - идти и одновременно разглядывать окрестности не получится.
56

Тут нужно строго следовать маркировке и внимательно смотреть под ноги.
57

В свое время появляется и участок с тросом.
58

В таких местах, конечно, за трос нужно не просто держатся, а еще и цепляться карабинами. Но если у вас их нет -  используйте хотя бы обе руки.

Если вы отправились в путь не ранним утром, вполне возможно, что где-то здесь на некоторое время придется остановиться, чтобы пропустить туристов, идущих на встречу - в этой точке днем бывают небольшие заторы, так как разойтись на тросе невозможно. Впрочем, образовавшуюся паузу всегда можно использовать для того, чтобы чуть-чуть передохнуть и насладиться вечно меняющимися видами.
60

Вершина Боботов кук

Участок с тросом - финальный, после него очень быстро показывается и наша цель.

В наивысшей точке установлены ящики с журналом посещений. В него туристы должны вписать имя, фамилию, дату и время подъема (воздержавшись при этом от указания сторонней информации - впечатления стоит оставить для социальных сетей или отзывов на картах, журнал предназначен не для этого).
Ящики размещены в окружении камней, образовавшихся в результате удара молнии.

На самом верху места мало. Безопасно на вершине могут находиться только небольшие группы туристов, в связи с чем в некоторые дни у нее даже скапливаются очереди. Так что провести много времени на Боботовом куке и устроить на нем привал лучше не планируйте. 
Но возможность несколько минут насладиться панорамами у вас, в любом случае, конечно будет.

С Боботова кука открывается отличный обзор всех частей Дурмитора.

Вид в сторону вершины Саввин кук и хребта Шлеме.

Взгляд на юго-восток.

Кусочек Черного озера, в солнечную погоду способного принимать совершенно нереальные оттенки. На заднем плане - Жабляк.

Шкрчкое озеро с вершины тоже видно, но пейзаж с ним практически не отличается от того, что был чуть ниже. Так что посмотрим лучше еще раз в сторону недавно пройденной Джевойки и ее потрясающих окрестностей.

И напоследок - вид на юг. В центре кадра Зупцы, Увита греда, Ветренные холмы, Седлена греда и Ранисава. 


Подводя небольшой итог, хочется сказать, что подъем на Боботов кук хоть и является достаточно сложным, но стоит всех затраченных усилий. И, само собой, его особенно приятно добавлять в свой личный список пройденных горных маршрутов.


Однако это далеко не единственная интересная локация Дурмитора - в национальном парке есть еще много живописных троп и захватывающих видов. Их описания вы можете найти в разделе "Парки, заповедники, горы Черногории", который периодически пополняется.


Комментарии