НП Дурмитор. Маршрут "Пруташ - Шкрчко ждриело".

Спуск с вершины Пруташ к перевалу Шкрчко ждриело

Вершина Пруташ (черног. Prutaš), относящаяся к горе Дурмитор и входящая в состав одноименного национального парка, расположенного на сервере Черногории, кроме всего прочего хороша тем, что с ней можно составить кольцевой маршрут - то есть, подняться с одной стороны, а спуститься с другой, по новой тропе.

Для тех, кто хочет воспользоваться этим шансом, в прошлой публикации я рассказала о подъеме на Пруташ из Тодоровой долины, а в этой, как и обещала, покажу спуск с него через перевал Шкрчко ждриело (Škrčko ždrijelo).

Возвращение таким способом к автомобильной дороге Жабляк-Трса-Плужине займет больше времени, зато сам путь более легкий. И, что важно, в процессе вас ждут новые захватывающие пейзажи, кардинально отличающиеся от тех, что открывались с тропы из Тодорова дола. А еще маршрут предоставит возможность увидеть Пруташ с одного из наиболее удачных ракурсов.

Разумеется, путь можно пройти и в обратном направлении - стартовать из долины Водени до или Добри до и через перевал Шкрчко ждриело подняться на Пруташ. И приведенная ниже информация в значительной мере поможет вам подготовиться. Однако я при описании буду все же ориентироваться именно на вариант спуска с Пруташа по данной тропе.


Характеристики маршрута "Пруташ - Шкрчко ждриело"

Место старта - вершина Пруташ, имеет высоту 2393 м над уровнем моря.
Шкрчко ждриело расположено на высоте 2114 м над уровнем моря.

Протяженность тропы составляет 2,2 км. 
Стоит помнить, что перевал - лишь промежуточная точка, чтобы попасть к автомобильной дороге нужно будет пройти еще некоторое расстояние (подробнее об этом читайте в конце статьи).

На спуск с вершины до перевала нужно около 1 часа, если идти средним шагом без остановок. В более легком темпе с паузами на отдых/фото уйдет полтора часа или даже чуть больше.

Маршрут с Пруташа к Шкрчкому ждриелу относится к категории среднесложных. Это уже не семейная тропа - на дороге будет пара непростых участков и несколько резких перепадов высот, но если вы располагаете хотя бы небольшим опытом горных прогулок и более-менее нормальной физической формой, трудным этот путь вам вряд ли покажется.

Наиболее благоприятный период для прохождения: лето и первая половина осени.

Источников воды на маршруте нет.

Дорога до Шкрчкого ждриела по официальной информации промаркирована, однако метки проставлены избирательно. На скалистых участках они расположены в достаточном количестве, на травянистых склонах ориентироваться приходится исключительно по протоптанной тропинке. Благо, туристы по данному пути ходят часто и дорожка тут очень явная.
Начало тропы на Пруташ с перевала Шкрчко Ждриело


Описание тропы с Пруташа на Шкрчко ждриело

Начало маршрута

Тропа с Пруташа к Шкрчкому ждриелу, на мой взгляд, один из обязательных пунктов знакомства с Дурмитором для всех любителей горных пейзажей и хайкинга. Ее особая прелесть в том, что она проходит преимущественно по гребню. А значит, у вас постоянно есть отличный обзор.

Но все же, прежде чем отправляться в путь, насладимся еще чуть-чуть панорамой с вершины.

Вернее, видом на северо-запад, который очень скоро спрячется за склоном.

После чего можно смело начинать двигаться на юг. 
Первые пара сотен метров маршрута представляют постепенный, легкий спуск вниз, позволяющий беспрепятственно любоваться окрестностями.

Впереди виден гребень Соа Небеска, в который входит знаменитый Боботов кук, и лежащая под ним вершина Шарени пасови. На заднем плане выглядывают Зупцы, Бандиерна, Шлеме, Саввин кук.

Правее от этой группы - легко узнаваемая Седлена греда (стоящая особняком гора с двумя острыми вершинами, объединенными дугой перевала).
Начало тропы с Пруташа к перевалу Шкрчко ждриело

Слева от тропы все еще хорошо видно кусочек пути, проложенного среди желтой травы в сторону горы Планиница. Это дорога к Шкрчким озерам, которая по этому отрезку кажется обманчиво легкой.

Фрагмент Планиницы крупным планом.

А справа простирается панорама с Пивскими горами.

Несмотря на то, что впереди невероятные красоты, не забываем иногда оглядываться назад. Не только для того, чтобы оценить удаляющуюся вершину, но и потому, что скоро с взгляду откроется кое-что интересное. А именно - эффектный вид на те самые полосы, по которым Пруташ стал известен и получил свое название.

Если повезет, вы сможете увидеть птиц, ведь именно на этом склоне Пруташа вьют свои гнезда орлы. Впрочем, даже если их не будет, пейзаж все равно наверняка произведет на вас впечатление.

По мере продвижения вперед картинка будет меняться, но долгое время скалы будут выглядеть неизменно эффектно.

Сложные участки на маршруте

Первая половина маршрута считается более сложной. Здесь расположено 2 небольших участка, где нужно соблюдать повышенную осторожность.

Один из них как раз запечатлен на этом и предыдущем фото. 

Всего на километре перед Пруташем нужно преодолеть разницу в 250 м над уровнем моря и местами это преодоление происходит очень стремительно.

Что, впрочем, только добавляет некоторую изюминку маршруту.
Турист на маршруте Пруташ- Шкрчко ждриело

Очертания скал, возникающих справа, порой очень живописны.
Скалы возле тропы

За ними простираются многочисленные горные склоны и вершины, занимающие все пространство до горизонта.
Обзор с маршрута

Примерно тут окончательно убеждаешься, что тропа с Пруташа на перевал Шкрчко ждриело - один из самых красивых маршрутов Дурмитора.

Широкий обзор, разнообразие горных обликов и присутствие вершин, входящих в число наиболее живописных - все это делает путь очень привлекательным.

Да, и конечно отдельно стоит отметить яркие краски. Особенно осенью, когда палитра становится максимально сочной и разнообразной.

А мы тем временем незаметно подошли ко второму относительно сложному участку.

Тут нужно пройти по краю гребня и обогнуть одну из его частей.

После резкого поворота стоит в очередной раз сделать коротенькую остановку, чтобы насладиться изменившимся видом на Пруташ. С этой точки уже отлично видно не только его полосатый бок, но и самую верхнюю точку, из которой мы начали путь. 
Под ней справа вы можете увидеть крошечное темное пятно - это туристы, заканчивающие подъем на Пруташ.
Вид с тропы на Пруташ

Вторая половина маршрута

Вскоре начинается максимально приятная для прохождения зона. Путь уводит в местность, известную как Баля греда.

Дорожка снова возвращается на широкие безопасные склоны, покрытые невысокой травкой. Спуск происходит достаточно плавно, так что можно просто спокойно идти и наслаждаться панорамами.
Дорога с Пруташа к перевалу Шкрчко ждриело

Во второй половине маршрута открывается отличный обзор на Пруташскую долину (Prutaški do). В определенный момент за ней даже получится разглядеть кусочек Большого Шкрчкого озера. Внимательные могут найти его ярко-зеленую воду на этой фотографии (в левом нижнем углу, рядом с бордовым лесом).

Еще раз оборачиваемся назад и смотрим на вновь изменившийся Пруташ.

После мягкого, постепенного спуска тропа некоторое время идет более-менее прямо - сначала по гребню Бальей гряды, а потом по склону ее южной части.

Взгляд назад после прохождения края гребня.

По мере продвижения вперед Соа Небеска становится все ближе и ближе.

А вертикальные полосы Пруташа тем временем практически полностью скрываются из вида.

Пивские горы, сопровождавшие туристов на протяжении всего этого маршрута, тоже начинаются прятаться за склоном. Но это ненадолго - после выхода на перевал они вновь вернутся в пейзаж.
Боснийская сосна возле тропы

Путь по склону Пруташа стремительно походит к концу.
Еще раз оборачиваемся назад.

Впереди становится видна финишная точка.
Вид на Шкрчко ждриело

Еще несколько минут - и дорожка выводит прямо на перевал Шкрчко ждриело, обозначенный красной надписью на камне.
На перевале Шкрчко ждриело

С него во всей красоте предстает вершина Шарени Пасови, также характеризующаяся необычными полосами. Однако слои скалы расположены здесь не вертикально, как у Пруташа, а как бы волнами. 
На заднем плане подмигивают Боботов кук и его соседи - Джевойка (Соа) и Безымянная вершина (Безимени врх).

Если возникнет желание немного задержаться на перевале, то привал можно сделать на симпатичном склоне возле маркированных троп (справа, если вы стоите лицом к вершине Шарени пасови и спиной к дороге Жабляк-Трса). Это отличное местечко чтобы перекусить, насладиться великолепием пейзажа и набраться сил перед спуском с перевала.


Спуск с дурмиторского перевала Шкрчко ждриело

Перевал Шкрчко ждриело является местом пересечения разных дорог. 
От него можно пройти по тропе, уходящей вглубь Дурмитора - к Шкрчким озерам, возле которых построен горный приют, или к Боботовому куку.

Спуск в противоположную сторону - это путь к автомобильной дороге Жабляк-Трса-Плужине, входящей в панорамный маршрут Дурмиторское кольцо. 

Выйти на дорогу возможно двумя способами - отправившись в Добри до (Dobri do) по маркированной тропе или пойдя в Водени до (Vodeni do) по пути, уходящему направо после резкого спуска с перевала.

Во втором варианте дорожка не размечена, а просто протоптана другими туристами среди травы. Чаще всего ее видно, но в паре мест могут быть сложности, так как тропа изредка исчезает, или, напротив, раздваивается. Однако верное направление пути обычно в целом понятно. Более или менее.

Для тех, кто идет по кольцевому маршруту из Тодорова дола и приехал к точке старта на авто, вариант со спуском в Водени до теоретически более удобный, так как из долины Добри до придется идти на 2,5 км больше.
Тодоров до отделяет от Водени до 3,6 км, а от Добри до - 6,1 км.

Дополнительный плюс пути через Водени до - возможность еще раз взглянуть Пруташ с нового ракурса.

По степени сложности обе тропы примерно одинаковы.

С вершины Пруташ до Добри до (парковки возле источника Шарбан (Šarban)) идти порядка 2,5 часов.

До Водени до минут на 10-15 меньше.


Комментарии