Прогулочная зона в Петроваце.

А теперь пришло время назвать главную причину посетить Петровац. Основной аргумент в пользу визита в данный населенный пункт - его прекрасная прогулочная пешеходная зона. Она находится на западной окраине поселения в верхней части скалистого холма, среди ароматной сосновой рощи.
Прогулочная зона Петроваца

С крепости Кастио променад выглядит вот так.
Вид на прогулочную зону Петроваца

Плюс этой достопримечательности в том, что она легко доступна всем туристам - Петровац расположен практически в центре побережья, до него можно добраться на общественном транспорте, и на сам променад попасть очень просто, для этого не потребуется какой-то физической подготовки, специальной одежды/обуви или долгой утомительной ходьбы.
Нужно просто подняться из города на холм, на коем обустроено место для прогулок. Сделать это можно пройдя до конца по улице Нико Анджуса, либо с западной части набережной, через проход между рестораном "La Cantina" и пиццерией "Lazaret".
Вид на лазарет

Поднявшись по лестнице между ресторанами вы увидите слева выход на террасу ресторана, а справа - снова ступени, ведущие в нужном направлении. В конце длинной лестницы как раз и будет начинаться пешеходная зона (чтобы продолжить прогулку следует оказавшись наверху повернуть налево, дорога вправо вниз - в город, к улице Нико Анджуса).
Дорога к променаду

Уже идя по лесенке можно получать удовольствие. Не от процесса подъема (хотя кому-то, возможно, понравится и это), а от открывающихся видов. Прекрасного обзора Петроваца, например. Набережная и городской пляж с песчано-галечным покрытием необычного цвета отсюда просматриваются великолепно.
Вид с тропы на Петровац

А завершив восхождение на холм реально увидеть с нового интересного ракурса достопримечательности западной части набережной: крепостную стену, лазарет
Вид на крепость и лазарет

и остатки Кастио с мемориальным комплексом. 
Крепость Кастио с тропы

Практически с первых же метров дороги видно и пленительную гладь Адриатики до самого горизонта.
Адриатика и сосны

Променад, который по-черногорски называется "Šetalište" (произносится как "шэталиштэ", ударение в слове на первый слог), представляет собой асфальтированную дорогу, предназначенную для пешеходов. Автомобилям и мотоциклам здесь ездить запрещено. В вечернее время путь освещается фонарями. На протяжении всего маршрута установлены скамейки и урны.
С одной стороны прогулочной зоны находится невысокий скалистый склон и сосновая роща, с другой - обрыв. Возле него тоже порой встречаются хвойные деревья или какие-нибудь кустарники.
Променад Петроваца

Со стороны моря местами поставлены ограждения, но на значительной части пути ограда пока отсутствует, так что асфальтированный участок от обрыва отделяет только небольшой клочок поросшей травой скалы. Взрослым ходить не страшно и не опасно, а вот маленьких детей оставлять здесь без присмотра не стоит.
Вид на море

Пышные сосновые лапы периодически влазят в морские пейзажи, открывающиеся с дороги.
Пейзаж с тропы

Интересно смотреть не только по сторонам, но и вниз.
Взгляд вниз

За обрывом с высоты открывается притягательная картина - суровые скалистые склоны и прозрачные морские воды, от которых сложно оторвать взгляд. В ясную погоду они завораживают яркими оттенками голубого и бирюзового. Все это разбавляют кустики зеленых растений на скалах.
Скалы под променадом

К слову, променад - отличное место, чтобы во всей красе рассмотреть слоистые скалы Петроваца.
Скалы и море

Пешеходная тропа проходит по высоте 100-150 метров над уровнем моря.
Взгляд с прогулочной зоны вниз

То, что прогулочная зона лежит в сосновом лесу, придает ей особую прелесть. Земля то тут, то там усыпана желтыми иголками. А воздух здесь просто невероятный! Чистый, свежий, ароматный. Вкусный. Запах моря смешивается с сильным благоуханием хвойных. Поэтому, кстати, гулять тут не только приятно, но и полезно для здоровья.
Молодая семья на променаде

Проход на территорию бесплатен и открыт в любое время суток круглогодично.
Правда, стоит прислушаться к предостережениям, стоящим на протяжении всего маршрута. Они рекомендуют воздержаться от визитов сюда в плохую погоду - во время сильных ливней и штормов возможны обвалы, а также несчастные случаи в связи с тем, что дорога становится очень скользкой, а ограждения стоят не везде. 
Монахини в прогулочной зоне Петроваца

Черногория, безусловно, богата на природные красоты, но даже на фоне прочих великолепных черногорских пейзажей променад Петроваца выделяется и занимает особое место. 
Морской пейзаж с променада

Я считаю, что это место однозначно входит в число наиболее живописных прогулочных зон Черногории и вообще, является одной из лучших локаций, характеризующихся красивыми видами.
Променад Петроваца представляет собой гармоничное сочетание отличных характеристик: великолепные панорамы, от коих захватывает дух, душистый воздух, морская свежесть, обустроенные места для отдыха. А в низкий и мертвый сезон еще и умиротворяющая тишина.
Вид со склона холма

В зависимости от погоды и времени суток картинки отсюда могут быть совершенно разными. Например, так выглядит море в ясный солнечный день.
Черногорская Адриатика. Вид с петровацкого променада

А так - когда на небе облачно.
Пейзаж в облачный день

А это вид в сторону Петроваца в предгрозовую погоду.
Вид на восток

Кстати, именно из данной рекреационной зоны наконец-то можно увидеть как на самом деле выглядят петровацкие острова и понять, что поросший соснами Большой Катич и скалистый остров Св. Недели с одноименной церковью - на самом деле два очень даже разных острова и находятся они совсем не так близко, как это кажется из Петроваца.
Острова Петроваца

К сожалению, променад не очень велик, его протяженность менее километра. Если идти медленным прогулочным шагом на всю дорогу уходит минут 15-20.
Природа в окрестностях Петроваца

Заканчивается данная зона отдыха пешеходным туннелем, прорубленным в живописной скале.
Пешеходный туннель


Пройдя через него получится попасть к пляжу Перазича До и монастырю Режевичи, подробнее про эту дорогу я написала здесь.

Комментарии