Жученица фест 2018.

Спустя всего неделю после хлебосольного праздника Рисански макарули в Боке Которской прошло еще одно мероприятие для любителей вкусно (и бесплатно) покушать - Фестиваль жученицы.
Стол с угощениями на 14 Фестивале жученицы

Сразу скажу, фотографий с праздника по моим меркам будет немного. Но не потому, что оказалось неинтересно и нечего снимать, а из-за того, что возможности фотографировать практически не было.
В этом году проведение Фестиваля жученицы вообще ставилось под вопрос из-за организационных сложностей. К счастью, все как-то более менее утрясли и сие чудесное празднество состоялось, но вот погода, а заодно и неготовность организаторов к неблагоприятным погодным условиям, несколько все подпортили.
Набережная Пине во время праздника

В общем, перед началом фестиваля шел достаточно сильный холодный дождь. Так как участникам предоставили просто столы, над коими не имелось никаких крыш или навесов, приехавшие на мероприятие группы прятали свои блюда под пленкой и фольгой, потому что иначе к началу дегустации вся еда напрочь испортилась бы. Соответственно, и поснимать толком не получилось - все было закрыто.
Набережная Пине во время проведения Фестиваля жученицы

Но покажу ту небольшую часть блюд, которую удалось поймать в объектив камеры до того, как гости праздника все слопали.
Угощения на одном из столов

Жученица фест, как обычно, характеризовался огромным разнообразием и способностью угодить всем.
В приготовлении блюд для этой массовой трапезы было задействовано порядка 150 человек. 
Маффины с жученицей

На столах предлагались и всяческие закуски вроде бутербродиков...
Бутерброды с жученицей

...и канапе,
Канапе с жученицей

и несладкая выпечка из сдобного, бисквитного, заварного теста,
Выпечка с жученицей на фестивале

и изделия из теста фило,
Блюдо с выпечкой

и легкие салатики из свежих овощей и зелени, начиная от довольно классических вариаций...
Салат с жученицей

...и заканчивая новыми оригинальными комбинациями,
Свежий салат с жученицей

и гарниры на любой вкус,
Пюре с тунцом и жученицей

и десерты.
Порционные пироги

Женская организация Тивата, как и в предыдущие годы, стала не только главным инициатором празднества, но и соорудила богатый стол с множеством традиционных блюд бокельской кухни. 
Стол женской организации Тивата во время фестиваля

Кроме тиватского, на фестивале присутствовали и другие женские объединения: из Рисана, Будвы, Грбаля или вот Кавача.
Группа "Ka-vač-ka ala ma-ka" на 14 Фестивале жученицы

Стол группы "Ka-vač-ka ala ma-ka"

Вновь приехали на мероприятие ученики и преподаватели школы "Ser­gi­je Sta­nić" из Подгорицы. 
Закуски от группы школы "Ser-gi-je Sta-nić"

Что порадовало - они приготовили кучу новых вкусностей и не повторили ни одно из кушаний, представленных ими на прошлом фестивале.
Рулет из теста фило на столе школы "Ser-gi-je Sta-nić"

Стоит отметить, что в нынешнем году на тиватском пиршестве было зарегистрировано рекордное количество участников - 26 команд.
Угощения на столе школы "Ser-gi-je Sta-nić"

Трубочки с сыром, пршутом и жученицей

Очень много внимания привлек стол отеля "Pine", построенного как раз на той самой набережной, где и проходит второй год подряд Жученица фест. Они приманили людей цветным блинным тортом,
Стол отеля "Pine"

яркой композицией из фруктов и ягод,
Фруктовое ассорти на столе отеля "Pine"

а также разными блюдами из морепродуктов.
Угощения от отеля "Pine"

Не упустили шанс заявить о себе и другие местные заведения. Что-то из продемонстрированного ими было довольно простеньким,
Закуски от отеля "La Roche"

а вот где-то повара действительно постарались, по полной проявив свое мастерство и фантазию. Например, как при создании этого брауни с жученицей, от одного вида какового у сладкоежек непременно должны потечь слюнки. Сделали сию красоту мастера из тиватского отеля "La Roche".
Брауни от  отеля "La Roche"

Из напитков было в основном красное вино, однако за одним из столиков всем совершеннолетним предлагали попробовать вот такой оригинальный алкогольный коктейль. Зеленый цвет получился из-за наличия в составе жученицы. Достаточно необычное, но, по моему субъективному мнению, вкусное питье.
Коктейль с жученицей

Фестиваль открыло традиционное выступление городского оркестра, исполнившего парочку маршей.
Тивасткий оркестр на открытии Фестиваля жученицы

Музыканты из тиватского оркестра

А потом началась долгожданная дегустационная часть. К счастью, к этому моменту дождь уже почти кончился, так что находиться на набережной стало гораздо комфортнее.
Посетители и участники 14 Фестиваля жученицы

Людей пришло достаточно много, но из-за погоды все-таки меньше, чем в прошлом году, поэтому суеты и толкучки, можно сказать, не было. В общей сложности праздник посетило несколько сотен человек, в том числе и жители внутренних регионов Черногории, а также некоторые иностранные туристы, специально спланировавшие свой визит так, чтобы попасть на данный фестиваль, за последние годы сумевший стать тиватским брендом.

Столы с угощениями на набережной Пине

Вооружившись пластиковой тарелочкой и одноразовой вилкой можно было набрать разных аппетитных штучек, а потом устроиться на какой-нибудь лавочке и не торопясь все продегустировать и посмаковать.
Тарелка с угощениями

Тарелка посетителя Фестиваля жученицы

И все оказалось не так уж плохо. Да, поначалу дождь-сырость-зонты внесли некоторый дискомфорт и чуть подпортили настрой, но в целом мероприятие прошло хорошо и впечатления, как и в прошлые годы, остались от посещения самые теплые. Праздник удался несмотря ни на что, и в значительной мере - благодаря стараниям людей, с любовью и терпением приготовившим столько угощений.
Тарелка одного из посетителей Фестиваля жученицы

А через некоторое время после начала дегустации еще и выглянуло солнышко, осветившее своими лучами часть залива и величественный парусник "Jadran". Сразу стало веселее.
Парусник "Jadran" у набережной Пине

И даже красочным закатом природа порадовала.
Закат с набережной Пине

Порто Монтенегро на закате

Красочный закат в Тивате

Для гостей, решивших подольше задержаться на набережной, приятный вечер продолжился концертом мужской клапы "Iskon" из Сплита, начавшимся спустя полтора часа после открытия фестиваля и также включенным в его программу.
Клапа "Iskon" на Фестивале жученицы


14 Фестиваль жученицы был реализован при поддержке Тиватской општины, локальной Туристической организации и Радио Тивата. По официальным данным мероприятие обошлось в 2800 евро.


Напомню, что фотоотчеты по Жученица фесту я делаю уже третий год подряд, посмотреть прошлые посты можно по этим ссылкам:
- 2017 год: Часть 1 и Часть 2.


Комментарии