Пераст: капелла Богоматери Розария.

Госпа од Розария в Перасте

Одно из главных украшений в архитектуре Пераста - две кампанилы, расположенные неподалеку друг от друга. Первая, высокая и массивная колокольня, принадлежит известной перастской достопримечательности, церкви Св. Николая
Вторая башня имеет гораздо более скромные размеры, но по красоте не уступает никольской. Это изящная стройная колокольня капеллы Богоматери Розария. 



Комплекс Змаевичей

Капелла Богоматери Розария, или, по-черногорски, капелла Госпе од Розария (Kapela Gospe od Rozarija), которую гораздо чаще называют просто Госпа од Розария (Gospa od Rozarija) входит в комплекс семьи Змаевич. Кроме, собственно, небольшой церквушки и отдельно стоящей колокольной башни, он также включает высокий дом - дворец, окруженный остатками некогда большого и роскошного сада.


Комплекс Змаевичей находится в северо-западной части Пераста. Его достаточно легко найти в городском пейзаже - он построен на возвышении, благодаря чему заметен с многих точек: и от набережной, и с перастских улиц, и даже с некоторых участков магистрали.

Дом выделяется благодаря необычной форме и высоте, а капелла легко опознается по своей колокольне, которую некоторые включают в число самых красивых и уникальных на черногорском побережье. 



Капелла Госпа од Розария

К капелле можно попасть либо от дворца Змаевичей (в стене, ограждающей дом и сад, имеются отдельные небольшие ворота) или через колокольню. Для простых туристов ныне доступен только второй способ.


Когда вы подойдете к башне, слева от улицы будет достаточно крутая и длинная лестница, ведущая как раз к проходу в нижнем уровне кампанилы.


Деталь с каменного потолка на первом этаже башни.


История капеллы

Капелла Богоматери Розария была построена в 1678 году по заказу Андрии Змаевича. Он возвел ее рядом со своим недавно достроенным домом в качестве будущего мавзолея и посвятил Божьей Матери.
Это здание стало семейной церковью семьи Змаевич. 


Экстерьер капеллы Змаевичей

Раньше у капеллы были деревянные двери, позднее их заменили решеткой.
Сооружение имеет прямоугольное основание и одну квадратную апсиду, примыкающую к скале. Несмотря на то, что это лишь небольшая семейная часовня, ее фасад достаточно богато декорирован, что нетипично для сооружений такого рода в Боке Которской.

Для оформления и церквушки, и колокольни использовались стили ренессанс и барокко. 

Вход в капеллу обрамлен полуколоннами с капителями. 


Они размешены на постаментах с гербами семьи Замевич. Герб изображает шестиконечную звезду и гордого дракона, стоящего на двух перекрещенных перышках.


Дракон красуется и в тимпане, на архиепископском гербе Андрии.


Над ним помещено окно-роза, имеющее восемь лепестков и обильно украшенное узорами.


Интерьер

Решетка на дверях заперта, так что войти внутрь не получится, но, в общем-то, в этом и нет нужды - прутья, сложенные в виде ромбов, расположены достаточно далеко друг от друга и через них и так прекрасно можно осмотреть интерьер.

Достаточно скромный, надо сказать: тут нет ни росписей, ни обилия картин или статуй. Центральное место в нем занимает мраморный алтарь в стиле барокко.

Перед алтарем в полу - мраморная же надгробная плита, под которой покоится заказчик, Андрия Змаевич - одна из самых важных и известных личностей времен расцвета Пераста, немало способствовавшая этому самому расцвету. В церкви поднялся до титула архиепископа, имел степень доктора философии, был писателем и меценатом. 
Умер и похоронен тут спустя 16 лет после строительства капеллы. 


Колокольня капеллы 

Восьмиугольная башня, сложенная из светлого камня, появилась не одновременно с капеллой, а лишь годы спустя. Предполагают, что ее возводили по чертежам самого Андрии Змаевича. 

Строительство кампанилы начал Андрия около 1690 года, а закончил уже его племянник, Вицко Змаевич. 


Скорее всего пауза в работах была сделана на верхнем уровне, так как далее колокольня построена из другого камня и более крупных блоков. Что особо и не заметно, если не приглядываться - в целом все сооружение смотрится гармонично. 


Башня разделена на пять уровней: 4 закрытых этажа и верхний открытый с окнами-бифорами. Именно на этом, последнем открытом этаже находятся колокола.

Все уровни, кроме нижнего, украшены окнами разной формы и величины. Самые необычные - овальные окошки на третьем этаже. Они поставлены вертикально, в то время как традиционно в домах и церквях Боки Которской окна такой формы располагали горизонтально.


Заканчивается колокольня пирамидальной крышей, декорированной при помощи карнизов и стилизованных морских раковин. 


Обзорная площадка капеллы Богоматери Розария

Перед капеллой находится терраса, укрепленная высокой каменной стеной, поэтому хоть на башню подняться, увы, и не получится, видами посетители Госпы од Розария все же смогут насладиться.


Из кампанилы обзор, несомненно, был бы великолепен, но Пераст и его окрестности столь хороши, что даже с террасы пейзажи радуют своей живописностью.


Тем более что стену, огражденную перилами-поручнями, можно использовать как скамью и, расположившись на ней, с удобством вдоволь насмотреться на каменные дома с зелеными и белыми ставнями и яркими черепичными крышами на фоне моря и гор.




За крышами, кстати, видно кусочек второй колокольни - той самой, что принадлежит церкви Св. Николая.


Вид сверху на улицу Стипчича, ведущую к капелле.


Госпа од Шкрпела крупным планом.


Второй остров, Святого Георгия.


И вид на пролив Вериге, в сторону которого обращена церковь.



Посещение капеллы Госпа од Розария в Перасте

Вход на территорию открыт всегда: в проходе через кампанилу нет ни решеток, ни дверей. Посещение объекта бесплатно. 

Приятным бонусом для интровертов будет то, что насладиться достопримечательностью и видами вы, скорее всего, сможете в абсолютном одиночестве: никаких охранников и смотрителей тут нет, а туристы пока что забредают к капелле редко.

К Госпе од Розария проще всего подняться от моря, по той самой улице Стипчича - узкой кривой лестнице. Если идти по набережной от Городского музея, ориентиром для вас будет ресторан "Šijavoga" (не доходя до церкви Св. Марка и дворца Смекя). Подъем вверх находится за ней.


Полезные ресурсы для планирования путешествия в Пераст и другие места Черногории:
Aviasales - поиск дешевых авиабилетов
Localrent - лучший сервис для аренды авто в Черногории
Hotellook - сравнение цен на отели, апартаменты, хостелы 
Яндекс Путешествия - аналог Hotellook для бронирований с российской карты
Cherehapa - самые выгодные туристические страховки
Airalo и DrimSim - туристические SIM-карты


P.S. 

Ссылки на статьи о других архитектурных достопримечательностях Черногории собраны здесь.


Комментарии