Пещера в монастыре Завала.

Несмотря на то, что монастырь Завала относится к разряду религиозных достопримечательностей, посетить его будет интересно и тем, кто далек от церкви. Во-первых, тут есть легкодоступная обзорная площадка с чудесными видами на Попово поле. Во-вторых, фрески 17 века, обладающие художественной ценностью не только для православных верующих, но и для всех, кто любит искусство и умеет чувствовать красоту живописи. Пещера монастыря Завала - третий повод заглянуть в обитель.

На территории комплекса, на самом деле, несколько пещер, для посетителей в настоящий момент доступны две. Первая, маленькая, расположена прямо над церковью и превращена в капеллу Св. Василия Острожского, ее фото можно посмотреть в общем посте про монастырь
Вторая, большая пещера, находится немного выше основной части комплекса. По склону горы к ней получится подняться по лесенке, берущей начало неподалеку от храма, путь займет буквально пару минут.


Пещера создана природой в горе Острог. Та часть, где легко может пройти человек, не очень глубокая, да и потолок тут невысокий.


Раньше пещера использовалась в качестве скита для монахов-отшельников. Сейчас в ней никто не живет, но она является местом молитвы, периодически здесь проводятся службы и таинство соборования.
В дальней части пещеры сооружен небольшой алтарь. Эту пещеру монахи посвятили Рождению Христову.


Никаких особых ценностей на алтаре нет, как и роскошной утвари. Просто пара простых лампад и иконы, стоящие на фоне природных украшений - сталактитов и сталагмитов.




Даже после визита в Ветреницу, монастырская пещера в Остроге впечатляет.
На самом деле, эти объекты просто очень разные. В Ветренице, известной соседке монастыря, являющейся самой-самой по многим пунктам, несомненно чувствуется масштаб и величие. Там вы можете увидеть и шикарные сталагмиты, сталактиты и сталактоны, и озера, и прочие подземные красоты. Монастырская же пещера по сравнению с Ветреницей совсем мала, но если не только заглянуть в нее одним глазком и сразу убежать, а остановится и присмотреться - она способна удивить и восхитить. 


На совсем маленьком участке собрано такое разнообразие форм и оттенков!












Образования на стенах и потолке ну очень фактурные.






Подсветка внутри имеется, но слабая, да и чаще всего она выключена. Однако и при хорошем дневном освещении горная порода выглядит удивительно ярко и красочно.




Слова в таких местах обычно лишние, поэтому предлагаю просто посмотреть еще несколько фото из этой прекрасной локации.






























Попасть в пещеру можно в те же часы, когда для мирян и туристов открыт и остальной монастырский комплекс. 

Фото- и видеосъемка не запрещены (в том числе и со штатива).

Посещение бесплатно.


Комментарии