Баня Лука. Богоявленская церковь.

Храм, освященный в честь Богоявления Господнего и входящий в Банялучскую епархию Сербской православной церкви, был построен и открыт недавно. Впрочем, как и большинство других религиозных сооружений в городе. Вот только в отличие от таких известных достопримечательностей Баня Луки, как мечеть Ферхадия или собор Христа Спасителя, Богоявленская церковь не копия более старого сооружения, а во всех отношениях абсолютно новый объект. Но созданный в классическом стиле, так что юный возраст здания не бросается в глаза.

Храм находится в центре города, возле популярных туристических локаций. Вы обязательно увидите его, если будете обходить крепость Кастел снаружи, так как церковь стоит буквально через дорогу от укрепления, у Городского моста.
1 копия

Когда-то на этом месте находилась христианская базилика. С приходом турок она была разрушена. О повторном строительстве церкви на данной территории долгое время не могло быть и речи, да и потребности такой не возникало.
В 2000-х появилась инициатива возвести в старой части города новый храм и банялучская администрация подарила Сербской православной церкви сей участок земли.
2 копия копия

Постройка храма началась в 2006 году и заняла несколько лет. В значительной мере работы профинансировал бизнесмен Петар Душанич из города Прнявор.
Оформление здания выполнено в неовизинтийском стиле. В архитектурном плане оно представляет собой крестово-купольный храм.
Барабан, служащий основанием для купола, имеет довольно необычные пропорции - он высокий и узкий.


Колокольная башня также увенчана куполом. 
В нижнем уровне колокольни расположен центральный вход в церковь.
4 копия копия

Над дверьми помещена мозаика со сценой Богоявления.


Так как храм новый, в нем вы не увидите ни старинных икон, ни древней утвари, ни антикварной мебели.
6

Потолок и стены оформлены очень просто, без росписей.
7

Вообще, интерьер церкви был бы бедным и скучным, если б не одна особенность - предметы из дерева, украшенные резьбой.
8

Прежде всего, это шикарный иконостас.


Вся алтарная перегородка - словно кружево.




Тонкость работы и обилие декоративных элементов впечатляет. Сразу видно, что тут поработал настоящий мастер и вложил частичку своей души.


Благодаря этому все деревянные предметы даже превосходят красотой обстановку главной православной церкви города - собора Христа Спасителя.


В том же стиле выполнено и остальное убранство Богоявленского храма.
13

14



Аналой у гранитной колонны.
16

Клиросный аналой.
17

Небольшой, но тоже очень красивый шкафчик с сенью.
18

Для певчих над входом в храм обустроены хоры.
Под ними находится церковная лавка.
19

Службы в Богоявленской церкви Баня Луки совершаются дважды в день. В будни утренняя в 7:30, по субботам и воскресеньям литургия в 9:00. Вечерние службы начинаются в 17:00 по зимнему времени и в 18:00 - после перевода часов на летнее время. 

В промежутке между утренним и вечерним богослужением храм обычно открыт для молитвы и туристического осмотра. Посещение - бесплатно.


Комментарии