Маршрут "Дом за Вратлом - Субра".

Гора Субра находится на юге центральной части Орьена.
Попасть к ней можно с двух сторон - из деревни Врбань или от горного приюта Дом за Вратлом. Второй маршрут легче и проходится значительно быстрее, при этом он достаточно живописен и интересен, а потому пользуется большей популярностью. О нем сегодня и пойдет речь.


Указатели на нужную дорогу есть прямо у горного приюта. Тропа проложена справа от дома. Сперва она идет по долине, а потом ненадолго сворачивает в буковый лес.
1

Весь маршрут расчищен и хорошо промаркирован, так что желающим подняться на Субру необходимо просто придерживаться меток.
На развилках имеются таблички или надписи со стрелками, указывающими правильное направление. Там же пишется примерное время, оставшееся до вершины.
2 копия

Первая часть дороги крайне проста и безопасна.
3

Никаких достопримечательностей тут нет, панорам тоже, так что единственное развлечение - разглядывать стволы буков и мшистые камни.
4

Вскоре тропа выводит в Глубокую долину (Дубоки До). Ее мы проходим по самому краю.


На другой стороне долины туристов ждут владения семьи Мандич.


Это небольшой летний домик с хозяйственными пристройками, расположенный у самого подножия Субры. Перед каменными сооружениями находится огороженная простеньким заборчиком территория для выпаса скота.


Местность возле комплекса Мандичей.


Цель восхождения.


Взгляд назад, в сторону перевала Вратло.


Пройдя еще немного, путники попадают на Субрино плато, о нем я рассказывала в отдельном посте.
34

После плато начинается лес. Некоторое время подъем проходит среди деревьев.
11

12



В этой зоне преимущественно растут буки.
13

Попадаются как еще совсем молодые,
14

так и уже достаточно старые и высокие деревья.
15

Лес, к слову, негустой, так что по мере набора высоты в просветах открываются все более интересные картинки.


Очертания гор порой завораживают.






Вид на Дом за Вратлом, издали заметный благодаря ярко-красной крыше.


Лесок сменяется участком со скалами, многие из которых имеют причудливые очертания.


И, конечно же, новыми панорамами.


На склоне полно травы, к зиме приобретающей ярко-желтый цвет.


Лиственные деревья практически исчезают, на смену им приходят вечнозеленые сосны и заросли можжевельника.


Даже в декабре гора полна красок.
25

На одном из потенциально опасных участков, где места для прохода совсем мало, натянут трос. Нужно пройти вдоль самой скалы, на фото возле сосны вы можете разглядеть метку, указывающую верное направление движения. 


Горный пейзаж с тропы.


И еще очертания величественных известняковых скал.


29

30



Финальный участок подъема совсем открытый.
33

Верхушка горы.
35

Взгляд в противоположном направлении.
36

И по сторонам от дороги.


Склон Субры слева от тропинки.


Пейзаж справа.


Очередной обзор оставшихся позади природных красот Черногории.


Здесь отлично просматривается несколько орьенских хребтов.


Карстовые террасы по дороге.
42

Перед самой вершиной подъем становится весьма крут, так что придется немного попыхтеть.


Впрочем, когда шагать по склону оказывается тяжко - всегда можно остановиться и снова оглядеться по сторонам.


С Суброй связано несколько легенд. Согласно одной из них, на ее вершине когда-то жили боги. На склонах горы расположены Нимфино гумно и Драконья пещера, у которых имеются свои предания.
Также существует поверье: того, кто идет с целью покорить, унизить гору, постигнет несчастье. Подниматься на Субру надо с чистым открытым сердцем, смирением и уважением к горе.


Но даже если вы запаслись должной долей почтения, стоит иметь ввиду, что этого может оказаться недостаточно. Несмотря на то, что подъем от Вратла считается более легким, это далеко не самый простой маршрут Орьена и подойдет он не всем.


В хорошую погоду преодолеть путь вполне по силам туристам, находящимся в нормальной физической форме и имеющим правильную одежду и обувь. Никакого специального снаряжения не потребуется, необходимо просто соблюдать осторожность на определенных участках.
Однако не рекомендуется подниматься на гору во время или сразу после дождей - то есть, когда дорога мокрая. Кроме того, надо воздержаться от восхождений во время тумана.
С детьми, по крайней мере младше 10 лет, отправляться по данному маршруту вряд ли стоит. Также он не рекомендован лицам, не привыкшим к подобного рода физическим нагрузкам и уж тем более - плохо их переносящим. Это уже не просто прогулка, а все-таки достаточно серьезная активность.
47

Зимой на Субре выпадает снег и ее посещение без опытного инструктора становится опасным. До мая на некоторых участках горы остаются сугробы, так что лучшим временем для подъема считается лето и осень.
Но имейте в виду, местные рассказывают, что Субра - окрестный чемпион по количеству змей, в том числе и ядовитых. Народ говорит: "Не дай тебе Бог встретиться со змей с Субры".
Даже некоторые из тех, кто регулярно занимается пешеходным туризмом, предпочитают не ходить сюда летом. Риск встретиться со змей пропадает, когда ночная температура опускается до +10 и ниже.
48

Всего длина описанного маршрута - примерно 5 километров.
Перепад высот составляет 543 м.


На подъем уйдет порядка двух часов с четвертью, если идти прямиком к Субре, и около 3 часов с заходами на Вилино гумно и в Драконью пещеру.
Прямой спуск без остановок занимает чуть менее 2-х часов.


Пейзажи непосредственно с вершины можно посмотреть здесь.


Комментарии

  1. Добрый день! А там есть, где машину оставить? Я так понимаю, что старт маршрута от Za vratlom, но не могу понять, есть ли там парковка. И почему-то maps.me проложил мне какой-то другой маршрут, с заходом в Simova pecina. Тот, который у вас на карте в начале статьи, это более общепринятый вариант? И последний вопрос: как сейчас обстоят дела со змеями? Начиталась, что летом много змей, и трекать опасно. Так ли это?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!

      Машину можно оставить в долине под перевалом Вратло, с точками для паркинга проблем нет, места всем обычно хватает. По координатам это примерно: 42.500932, 18.554075.
      Выше, к горному приюту Дом за Вратлом, получится забраться только на хорошем внедорожнике. Если вдруг у вас такая машина - запарковать ее там получится, да.

      До долины под перевалом дорога стала совсем плохая, дожди размыли гравий, но потихонечку пробраться реально. Хотя владельцы машин с низким клиренсом предпочитают не рисковать и ставить авто еще ниже - в местечке Боричи, у заброшенного мотеля. Координаты: 42.493204, 18.545535. До мотеля асфальтированная дорога, после начинается макадам.

      Да, через Симову пещеру - это путь от деревни Врбань, он гораздо сложнее и опаснее. Как и написано в начале этого поста, дорога от Дома за Вратлом, о которой рассказано здесь, легче, а потому популярнее, все обычно пользуются ей.

      Со змеями дела не очень, змеи будут до второй половины октября- начала ноября. Ядовитых в целом не очень много, но встречаются. Однако, как я писала выше, говорят, что именно на склонах Субры очень много змей, в том числе и гадюк, так что я бы, конечно, рекомендовала для летнего хайкинга выбрать какой-нибудь другой маршрут. Благо, на Орьене их немало.

      Удалить
    2. Татьяна, спасибо за такой подробный ответ!

      Удалить

Отправить комментарий